精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.某实验小组用如图1所示的装置探究合外力做功与动能变化的关系,水平轨道右侧安装有光电门,小车上固定有力传感器和挡光板,细线一端与力传感器连接,传感器可以测出细线的张力,细线的另一端跨过定滑轮上砝码盘,实验时:

(1)测出小车、力传感器和挡光板的总质量M;
(2)用二十分度的游标卡尺测量挡光板的宽度d,如图2所示,d=5.50mm;
(3)保持轨道水平,调整砝码盘里砝码的质量让小车做匀速运动,读出力传感器的读数F1
(4)增加砝码盘里砝码的质量让小车由静止开始做加速运动,测出小车从静止运动到光电门的距离s,读出力传感器的读数F2和挡光板经过光电门的时间t;
(5)小车从静止到经过光电门的过程中,计算滑块动能变化量的表达式△Ek=$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{t}$)2;计算合外力做功的表达式W=(F2-F1)s,即可找到合外力做功与动能变化的关系.(结果用“d、s、M、F1、F2”表示)

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
滑块静止时遮光条到光电门的距离L,则重力对钩码做的功为W=mgL,遮光条到达光电门时的速度为v=$\frac{d}{t}$,所以滑块(含遮光条)的动能变化量的表达式为△Ek=$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{t}$)2.所以我们可以通过比较(F2-F1)s和$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{t}$)2的大小来验证外力对滑块做功与滑块动能变化的关系.

解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为:0.5cm=5mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为10×0.05mm=0.50mm,所以最终读数为:5mm+0.50mm=5.50mm.即遮光条的宽度d=5.50mm.
(5)遮光条到达光电门时的速度为v=$\frac{d}{t}$,
所以滑块(含遮光条)的动能变化量的表达式为△Ek=$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{t}$)2
滑块静止时遮光条到光电门的距离s,根据动能定理,合外力做功W=Fs=(F2-F1)s;
故答案为:(1)5.50;(5)$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{t}$)2;(F2-F1)s.

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,正确使用这些基本仪器进行有关测量.处理实验时一定要找出实验原理,根据实验原理我们可以寻找需要测量的物理量和需要注意的事项.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.关于磁场和磁感线的描述,下列说法中正确的是(  )
A.磁极与磁极之间、磁极与电流之间都可以通过磁场发生相互作用
B.磁感线可以形象地描述磁场的强弱和方向,它每一点的切线方向都和小磁针在该点静止时北极所指的方向一致
C.磁感线总是从磁铁的N极出发,到S极终止
D.磁感线可以用细铁屑来显示,因而是真实存在的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.为验证向心力公式,某探究小组设计了如图所示的演示实验,在米尺的一端钻一个小孔,使小孔恰能穿过一根细线,线下端挂一可视为质点,质量为m.将米尺固定在水平桌面上,测量出悬点到钢球的细线长度l,使钢球在水平面内做匀速圆周运动,圆心为O,待钢球的运动稳定后,用眼睛从米尺上方垂直于米尺往下看,读出钢球外侧到O点的距离r,并用秒表测量出钢球转动n圈用的时间t.则:
(1)小钢球做圆周运动的周期T=$\frac{t}{n}$.
(2)小钢球做圆周运动的向心力F=$m\frac{4{π}^{2}r{n}^{2}}{{t}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图是原、副线圈都有中心抽头(匝数一半处)的理想变压器.原线圈通过单刀双掷开关S1与电流表连接,副线圈通过另一单刀双掷开关S2与定值电阻R0相连接,通过S1、S2可以改变原、副线圈的匝数.现在原线圈上加一电压为U的正弦交流电,当S1接a,S2接c时,电流表的示数为I,下列说法正确的是(  )
A.当S1接a,S2接d时,电流为2IB.当S1接a,S2接d时,电流为$\frac{I}{2}$
C.当S1接b,S2接c时,电流为4ID.当S1接b,S2接d时,电流为$\frac{I}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,由某种透明物质制成的直角三棱镜ABC,折射率n=3,∠A=30°.一束与BC面成30°角的光线从O点射入棱镜,从AC面上O′点射出.不考虑光在BC面上的反射,求从O′点射出的光线的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示的电路中,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=22:5,原线圈接u1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电,电阻R1=R2=25Ω,D为理想二极管,则下列说法不正确的是(  )
A.电阻R1两端的电压为50VB.二极管的反向耐压值应大于50$\sqrt{2}$V
C.原线圈的输入功率为200WD.通过R2的电流为$\sqrt{2}$A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,虚线左侧空间有一方向水平向右的匀强电扬,场强E=5×108N/C.足够长的光滑水平导轨MN部分处于匀强电场中,右端N与水平传送带平滑连接,导轨上放有质量m=1.0kg、电荷量q=1×10-8C、可视为质点的带正电滑块A,传送带长L=2.0.第一次实验时,使皮带轮沿逆时针方向转动,带动传送带以速率v=3.0m/s匀速运动,由静止释放A,A在电场力作用下向右运动,以速度vA=$\sqrt{17}$m/s滑上传送带,并从传送带右端P点水平飞出落至地面上的Q点,已知A与传送带之间的动障擦因数μ=0.20,重力加速度g取10m/s2.求:

(1)A到达传送带右端P点时的速度大小;
(2)第二次实验时,使皮带轮沿顺时针方向转动,带动传迭带以速率v=3.0m/s匀速运动,调整A由静止释故的位置,使A仍从P点水平飞出落至Q点.求A的初始位置距虚线的距离的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.图甲为某物理兴趣小组设计的一种电子秤结构原理图.其中RO为定值电阻,R是压敏电阻,其阻值的变化范围约为几欧到几十欧,通过电压表的示数可知道物重.为了制作出可使用的电子秤,该兴趣小组又设计了如图乙所示的实验电路,用于探究压敏电阻R随所受压力F的变化关系.图乙电路中J、K处的电表可从下列实验器材中选择:
电流表A1(0~0.6A,内阻约为1Ω)
电流表A2(0~0.3A,内阻r1=10Ω)
电压表V(0~15V,内阻约为5kΩ)

①为尽可能准确测量电阻R,则J、K的电表应分别是${A}_{2}^{\;}$和${A}_{1}^{\;}$(填电表字母代号).
②图乙中,在电阻R上施加竖直向下的压力F,当闭合开关S时.J表的示数为a,K表的示数为b,可计算出R=$\frac{{ar}_{1}^{\;}}{b-a}$.(用a、b和相关已知量符号表示)
③图乙所示电路中,改变压力F的大小,得到不同的R值,绘出如图丙所示的R-F图象,则R与F满足的关系式
为R=-2F+16.
④在图甲所示的电路中,已知电源电动势E=10.0V,电源内阻r=1.0Ω,Ro=5.0Ω.现将一重物水平放置在压敏电阻R上,当闭合开关时.电压表示数为5.0V,则该重物重为6.0N.若考虑电压表内阻的影响,则物重的测量值小于(选填“大于”、“小于”或“等于”)真实值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.设有钚的同位素离子${\;}_{94}^{239}$Pu静止在匀强磁场中,该粒子沿与磁场垂直的方向放出α粒子以后,变成铀的一个同位素离子,同时放出能量为E=0.09MeV的光子.(普朗克常量h=6.63×10-34J•s)
(1)试写出这一过程的核衰变方程;
(2)光子的波长为多少?
(3)若不计光子的动量,则铀核与α粒子在该磁场中的回转半径之比Rα:RU为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案