精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.一个质量为0.1kg的钢球,从5m高处自由下落后,又在竖直方向跳起3.2m,如果钢球与地面碰撞时间为0.02s,试求钢球受到的平均作用力.

分析 先根据动能定理或机械能守恒定律求出钢球碰撞地面前的速度v1和碰撞地面后的速度v2.分析钢球与地面作用过程中受哪些力,根据动量定理Ft=mv2-mv1,可求出钢球受到地面给它的平均作用力的大小.

解答 解:钢球下落刚与地面接触的初速度为:
${v}_{1}=\sqrt{2g{h}_{1}}$=$\sqrt{2×10×5}$=10m/s,方向向下;
钢球反弹离开地面时的末速度为:
${v}_{2}=\sqrt{2g{h}_{2}}$=$\sqrt{2×10×3.2}$=8m/s,方向向上.
设向上为正.根据动量定理,有:
(F-mg)t=mv2-(-mv1
可得:
F=100N
答:钢球受到的平均作用力为100N.

点评 在用动量定理解题的时候要注意动量定理是矢量式,一定要规定正方向.不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.质量为2g的子弹以500m/s的速度水平射入质量为1kg的静止在光滑水平面上的木块,子弹从木块中穿出时的速度减少为100m/s,此时木块的速度为0.8m/s,以子弹初速度方为正方向,则子弹受到的冲量为-0.8N•s;木块受到的冲量为0.8N•s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示表示两列相干水波某时刻的波峰和波谷位置,实线表示波峰,虚线表示波谷,相邻实线与虚线间的距离为0.2m,波速为1m/s,在图示范围内可以认为这两列波的振幅均为1cm,C点是相邻实线与虚线间的中点,则(  )
A.图中A、B两点处于振动加强,E、F处于振动减弱
B.经过一段时间后加强点和减弱点位置会换
C.振动减弱区各个质点都处于波谷
D.经0.1s,A点的位移为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,U形导线框MNQP水平放置在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中,磁感线方向与导线框所在平面垂直,导线MN和PQ足够长,间距为0.5m,横跨在导线框上的导体棒ab的电阻r=1.0Ω,接在NQ间的电阻R=4.0Ω,电压表为理想电表,其余电阻不计.若导体棒在水平外力作用下以速度ν=2.0m/s向左做匀速直线运动,不计导体棒与导线框间的摩擦.求:
(1)通过电阻R的电流大小和方向?
(2)电压表的示数为多少?
(3)若某一时刻撤去水平外力,则从该时刻起,在导体棒运动1.0m的过程中,通过导体棒的电荷量为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示是一列简谐横波在某时刻的波形图.已知图中质点a的起振时刻比质点b落后了1s,b和c之间的距离是5m.关于这列波,以下说法不正确的是(  )
A.波的波速为2.5 m/sB.波的频率为0.5Hz
C.该时刻质点P正向上运动D.波沿x轴负方向传播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.一带正电粒子仅在电场力作用下作直线运动,从A点经过B,C运动到D点,其v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.A处的电场强度一定大于B处的电场强度
B.粒子在A处的电势能一定大于B处的电势能
C.C,D间各点电场强度和电势都为零
D.A、B两点的电势差大于C、B两点间的电势差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.以下的计时数据中指时间间隔的是(  )
A.高考数学考试的时间是2 小时
B.第29届奥运会于2008年8月8日20时8分在北京开幕
C.“嫦娥二号”卫星于2010年10月1日18时59分点火发射
D.四川省汶川县发生8.0级强烈地震是在2008年5月12日14时28分

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.人造地球卫星在科研、国防等方面都起着不可替代的作用.只要发射的技术高,就能使人造地球卫星(  )
A.在地球赤道面离地面任意高度的圆轨道上,并且相对于地面永远是静止的
B.在与地球赤道共面的圆轨道上做匀速圆周运动,但相对地面不一定是静止
C.不可能在地球任一纬线所决定的平面内,绕地球做匀速圆周运动
D.始终在某一经度圈所在的平面内,且轨道与该经度圈为同心圆,卫星相对地面静止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图1所示的变压器,接如图甲所示的交流电时.灯泡正常发光,电容器能正常工作.现将电源换成如图乙所示的交流电.则(  )
A.由于乙交变电流的周期变短,因此灯泡比第一次亮
B.由于乙的频率比甲的大,因此电容器有可能被击穿
C.无论接甲,还是接乙电源,若滑动触头P向上移动.灯泡都变暗
D.若将原线圈n1的匝数增加,灯泡消耗的功率将变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案