分析 (1)选取正方向,根据△p=m1v1-m1(-v0)即可计算出小车动量的变化量;
(2)二者速度相等时弹簧的弹性势能最大,根据动量守恒定律求出二者的共同速度,然后由机械能守恒定律求出弹簧的弹性势能
解答 解:①取v1的方向为正方向,根据动量定理有,竖直墙壁对小车的冲量I等于小车的动量变化故有:
I=m1v1-m1(-v0)=4×1-4×(-2)N•s=12N•s
②小车与墙壁碰撞后,小车的木块组成的系统动量守恒,故当小车和木块相对静止时有
m1v1-m2v0=(m1+m2)v2
解得静止时的共同速度:v2=$\frac{4×1-1×2}{4+1}m/s=0.4m/s$
由机械能守恒定律有:${E_p}=\frac{1}{2}{m_1}v_1^2+\frac{1}{2}{m_2}v_0^2-\frac{1}{2}({m_1}+{m_2})v_2^2$
代入数据解得:EP=3.6J
答:①竖直墙壁对小车的冲量I为12N•s;
②若弹簧始终处于弹性限度内,小车与墙壁碰撞后,木块相对小车静止时的速度v2和弹簧的最大弹性势能Ep分别是0.4m/s和3.6J.
点评 本题考查了动量守恒和能量守恒的综合运用,关键是找出木块与小车间发生相对运动将弹簧压缩至最短时,二者速度大小相等的临界条件,属于较难题目
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 弹簧的弹性势能最大时小球加速度为零 | |
B. | 小球速度最大时弹簧的弹性势能为零 | |
C. | 手托重物缓慢上移时手对重物做功W1=$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{k}$ | |
D. | 重物从静止下落到速度最大过程中重物克服弹簧弹力所做的功W2=$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{k}$-$\frac{1}{2}$mvm2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | F1<F2 | B. | F1=F2 | C. | t1一定大于t2 | D. | t1可能等于t2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | a点的电场强度大小为$\frac{kQ}{s^2}$ | |
B. | a的电势高于c点的电势 | |
C. | 电势差Ueb大于电势差Uea | |
D. | 正电荷在b点的电势能大于c点的电势能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 伽利略由物体沿斜面下滑运动的实验结论外推出自由落体运动是一种匀变速运动 | |
B. | 卡文迪许总结出了万有引力定律 | |
C. | 亚里士多德认为力是维持物体运动状态的原因 | |
D. | 能量守恒的思想在伽利略的斜面实验中已显现出来,但牛顿未能把这一概念留给我们 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | A、B两处电势、场强均相同 | |
B. | C、D两处电势、场强均相同 | |
C. | 在虚线AB上O点的场强最大 | |
D. | 带负电的试探电荷在O处的电势能大于在B处的电势能 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com