精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,在xoy平面内,第二象限有一磁感应强度大小为B、方向垂直xoy平面向外的匀强磁场,磁场的右边界为y轴,左边界如图虚曲线所示,设左边界方程为y(x),有一簇质量为m、带电荷量为+q的带电微粒从P点以相同的速率v=$\frac{Bqa}{m}$沿斜向右上方的各个方向射出(即与x轴正方向的夹角为θ,0°<θ<90°),P点坐标为(-a,0).其中有带电微粒1从坐标为(-$\frac{\sqrt{2}}{2}a,a-\frac{\sqrt{2}}{2}a$)Q点进入磁场.
(不计带电微粒间的相互作用及重力)则:
(1)微粒1第一次经过y轴时速度方向及坐标;
(2)微粒2出射角θ2=30°,要使微粒2第一次经过y轴时速度方向与微粒1第一次经过y轴时速度方向一致,求微粒2进入磁场时的坐标应为多少;
(3)要使所有带电微粒第一经过y轴时,速度方向一致,求磁场左边界方程y(x).

分析 (1)利用洛伦兹力提供向心力结合几何关系即可求出粒子半径大小;再利用几何关系,即可求出微粒1第一次经过y轴时速度方向及坐标;
(2)根据数学几何关系,即可求出使微粒2第一次经过y轴时速度方向与微粒1第一次经过y轴时速度方向一致的微粒2进入磁场时的坐标;
(3)利用几何关系,即可求出要使所有带电微粒第一经过y轴时,速度方向一致,磁场左边界方程y(x).

解答 解:(1)微粒1从P到Q做匀速直线运动,根据几何关系可知此时粒子出射的角度为θ1=45°,
微粒1进入磁场后做匀速圆周运动,运动轨迹如图所示

根据洛伦兹力提供向心力:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$ ①
又因为:v=$\frac{Bqa}{m}$②
联立①②式可得:r=a
由几何关系可知圆轨迹的圆心在y轴上如图所示,则微粒1经过y轴时速度方向沿x轴正方向与y轴垂直
根据几何关系可得纵坐标:y=(r-$\frac{\sqrt{2}}{2}$r)+($a-\frac{\sqrt{2}}{2}a$)=(2-$\sqrt{2}$)a
所以坐标为:(0,2a-$\sqrt{2}$a)
(2)微粒2出射角θ2=30°,轨迹如图,则进入磁场的入射点坐标为(x2,y2) 

根据几何关系可得:x2=-asinθ2
y2=(a+x2)tanθ2
联立③④式得:x2=-$\frac{a}{2}$;y2=$\frac{\sqrt{3}a}{6}$.
所以坐标为(-$\frac{a}{2}$,$\frac{\sqrt{3}a}{6}$)
(3)微粒出射角为θ,则轨迹如图所示,

根据几何关系可得:tanθ=$\frac{-x}{\sqrt{{a}^{2}-{x}^{2}}}$ ⑤
tanθ=$\frac{y}{a+x}$ ⑥
联立⑤⑥式得:y=$\frac{-x\sqrt{a+x}}{\sqrt{a-x}}$
答:(1)微粒1第一次经过y轴时速度方向沿x轴正方向与y轴垂直,坐标为(0,2a-$\sqrt{2}$a);
(2)微粒2进入磁场时的坐标应为(-$\frac{a}{2}$,$\frac{\sqrt{3}a}{6}$);
(3)磁场左边界方程为y=$\frac{-x\sqrt{a+x}}{\sqrt{a-x}}$.

点评 本题考查带电粒子在有界匀强磁场中的运动,解题关键是要牢记磁场问题的解题思路,即:运用洛伦兹力提供向心力结合几何关系,对数学平面几何能力要求较高.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.在研究电磁感应现象的实验中,有如图所示的一些器材.
(1)请用笔线代替导线将这些实验器材连接成实验电路;
(2)在连接实验电路时,滑动变阻器的滑动片P应移动到滑动变阻器的右端(选填“左”或“右”)
(3)如果要用实验装置获得感应电流,你认为可以有哪些操作方法?写出其中的两种:
①闭合或断开电键;
②将滑片左右移动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图(1)所示,一根轻弹簧上端固定,下端悬挂一个质量为m的A,弹簧的劲度系数为k,用手竖直向上托起砝码A,使砝码A静止于某一初始位置,此时弹簧处于压缩状态,如图23(2)所示.现改变手对砝码A的作用力,使A以某一加速度做竖直向下的匀加速直线运动.已知砝码A向下做匀加速直线运动时,加速度的数值恰好等于在初始位置时突然撤去手的瞬时砝码A加速度数值的一半.设在砝码A的运动过程中,弹簧始终未超过其弹性限度.若手对砝码A的作用力未改变方向前,砝码A向下做匀加速直线运动的最大距离是S.则:
(1)砝码A做匀加速直线运动的加速度a=$\frac{kS}{m}$;
(2)通过距离S所用的时间t$\sqrt{\frac{2m}{k}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.(1)用螺旋测微器测量一金属丝的直径,测量结果如图1所示,此金属丝的直径为0.850mm.
(2)图2为正在测量中的多用电表表盘,如果是用“Ω×10”档测量某电阻丝电阻,则读数为60Ω.

(3)某电阻丝R的额定电压为3V,电阻约12Ω,现要进一步精确测量其阻值,实验室提供了下列可选用的器材:
A.电流表A1(量程300mA,内阻约1Ω);
B.电流表A2(量程0.6A,内阻约0.3Ω);
C.电压表V1(量程3.0V,内阻约3000Ω);
D.电压表V2(量程15.0V,内阻约5kΩ);
E.滑动变阻器R1(最大阻值为10Ω);
F.滑动变阻器R2最大阻值为500Ω);
G.电源E(电动势4V,内阻可忽略);
H.电键,导线若干.
为了尽可能提高测量精确度,应选择的器材为:电流表A(选填“A”或“B”),电压表C(选填“C”或“D”),滑动变阻器E(选填“E”或“F”)
(4)如图所示,下列给出的测量电路中,最合适的电路是B.

(5)由于电表的因素会给实验结果带来影响,测量值总是小于(选填“大于”、“等于”或“小于”)真实值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.将一个物体以10m/s的初速度从10m高处水平抛出,不计空气阻力,它落地时的速度大小和方向怎样?所用的时间为多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.有一个未标明电阻值的电阻.我们手头只有一个内阻Rg=830Ω的电压表.为了测出未知电阻的阻值,我们把该电阻与电压表并联,接在某固定电压的两端.这时电压表的指针指示540格.然后把该电阻与电压表串联,仍接在该电压的两端.这时电压表的指针指示12格.求此电阻的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,小车停放在光滑的水平面上,小车的质量为M=8kg,在小车水平面A处放有质量为m=2kg的物块,BC是一段光滑的圆弧,在B点处与AB相接,现给物块一个I=8N•/s的冲量,物块便沿AB滑行,并沿BC上升,然后又能返回,最后恰好回到A点处与小车保持相对静止,求:从物块开始滑动至返回A点整个过程中,因物块相对滑动而损失的机械能为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.为进行机械能守恒定律的实验:
(1)下列实验步骤按合理的操作顺序是ADBCEF.
A.将电火花计时器竖直地固定在铁架台上
B.接通电源,再松开纸带,让重物自由下落
C.取下纸带,更换新纸带,重新实验
D.将重物固定在纸带的一端,让纸带穿过打点计时器,用手提起纸带
E.选择一条纸带,测出物体下落的高度h1、h2、h3…hn,计算处对应的瞬时速度
F.分别计算出$\frac{1}{2}$mvn2和mghn,在误差范围内看是否相等
(2)实验中,已知电火花计时器所用的电源频率为50Hz,查得当地的重力加速度为g=9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00Kg,实验中得到一条点迹清晰的纸带,把第一个点计作O,另连续的4个点A、B、C、D作为测量的点,经测量知道各点到O点的距离分别为62.99cm、70.18cm、77.76cm、85.73cm,根据以上数据,可知重物由点O运动到C点,重力势能减少量等于7.62J,动能的增加量等于7.57J.(取3位有效数字)
(3)这样验证的系统误差总是使重力势能的减少量大于动能的增加量(填“大于”、“小于”或“等于”);
(4)分析产生误差可能的原因是受到阻力作用(至少写出一条原因)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,竖直平行内存有界匀强磁场,磁感应强度为B,边长为a的正方形线框ABCD以某一初速度竖直向上抛出,并穿过磁场,当AC刚进入磁场时速度为v,若线框的总电阻为R,不计空气阻力,磁场的宽度大于$\sqrt{2}$a.则(  )
A.AC刚进入磁场时C点的电势比A点高
B.AC刚进入磁场时线框中感应电流为$\frac{\sqrt{2}Bav}{R}$
C.AC刚进入磁场时线框所受安培力为$\frac{\sqrt{2}{B}^{2}{a}^{2}v}{R}$
D.线框第一次进入完全磁场的过程中流过线框的电荷量为 $\frac{B{a}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案