如图所示,一半径R=0.2m的水平圆盘绕过圆心的竖直轴转动,圆盘边缘有一质量m =1.0kg的小滑块。当圆盘转动的角速度逐渐增大到某一数值时,滑块刚好从圆盘边缘处滑落,进入轨道ABC。已知AB段为光滑的圆弧形轨道,轨道半径r =2.5m,B点是圆弧形轨道与水平地面的相切点,A点与B点的高度差h ="1.2m" ;倾斜轨道BC与圆轨道AB对接且倾角为37°,滑块与圆盘及BC轨道间的动摩擦因数均为μ =0.5,滑块在运动过程中始终未脱离轨道,不计滑块在A点和B点处的机械能损失,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。
(1)求滑块刚好从圆盘上滑落时,圆盘的角速度;
(2)求滑块到达弧形轨道的B点时对轨道的压力大小;
(3)滑块从到达B点时起,经0.6s正好通过C点,求BC之间的距离。
(1)5rad/s(2)20N(3)1.24m
解析试题分析:(1)滑块在圆盘上做圆周运动时,静摩擦力充当向心力,由牛顿第二定律,可得:μmg=mω2R (1分 )
代入数据解得:ω==5rad/s (1分)
(2)滑块在A点时的速度:vA=ωR=1m/s (1分)
滑块在从A到B的运动过程中机械能守恒: mgh+ mvA2/2= mvB2/2 (1分)
解得: vB=5m/s (1分)
在B点,由牛顿第二定律,可得: (1分)
解得: 滑块对轨道的压力大小为20N。 (1分 )
(3)滑块沿BC段向上运动时的加速度大小:a1=g(sin37°+μcos37°)=10m/s2 (1分)
滑块沿BC段向上运动的时间:t1= vB/ a1="0.5s" <0.6s 故滑块会返回一段时间 (1分)
向上运动的位移: S1=vB2/2a1=1.25m (1分)
返回时的加速度大小:a2=g(sin37°-μcos37°)=2m/s2 (1分)
S2="1/2" a2(t-t1)2=0.01m (1分)
BC间的距离:sBC= S1- S2 =1.24m (1分)
考点:考查了牛顿第二定理的综合应用
点评:本题关键把物体的各个运动过程的受力情况和运动情况分析清楚,然后运用牛顿第二定律和运动学公式求解.
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,一半径r = 0.2m的1/4光滑圆弧形槽底端B与水平传带相接,传送带的运行速度为v0=4m/s,长为L=1.25m , 滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,DEF为固定于竖直平面内的一段内壁光滑的中空方形细管,EF段被弯成以O为圆心、半径R = 0.25m的一小段圆弧,管的D端弯成与水平传带C端平滑相接,O点位于地面,OF 连线竖直.一质量为M=0.2kg的物块a从圆弧顶端A点无初速滑下,滑到传送带上后做匀加速运动,过后滑块被传送带送入管DEF,管内顶端F点放置一质量为m=0.1kg的物块b.已知a、b两物块均可视为质点,a、b横截面略小于管中空部分的横截面,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)滑块a到达底端B时的速度vB;
(2)滑块a刚到达管顶F点时对管壁的压力;
(3)滑块a滑到F点时与b发生完全非弹性正碰,飞出后落地,求滑块a的落地点到O点的距离x(不计空气阻力)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com