精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,一质量m=2×10-11kg,q=1.0×10-5 C的带电粒子(重力不计),初速度为零经U1=100V的加速电压加速后,水平进入极板长L=20cm,极板间距d=10$\sqrt{3}$cm的偏转电场中
(1)粒子进入偏转电场时速度多大?
(2)若使粒子射出偏转电场时,以与水平方向成θ=30°角的方向进入一个匀强磁场区域,则偏转电压为多大?
(3)若水平匀强磁场的宽度D=30cm,使带电粒子不能由磁场右边射出,磁感应强度B至少多大?

分析 粒子在加速电场中,电场力做功,由动能定理求出速度v.粒子进入偏转电场后,做类平抛运动,运用运动的合成与分解,由牛顿第二定律和运动学公式求出电压U2
粒子进入磁场后做匀速圆周运动,结合条件,画出临界情况的运动轨迹,由几何知识求半径的最大值,再由洛伦兹力提供向心力求出B的最小值.

解答 解:(1)带电微粒在加速电场加速运动的过程,根据动能定理得:
qU1=$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$
则得:v0=$\sqrt{\frac{2q{U}_{1}}{m}}=\sqrt{\frac{2×1×1{0}^{5}×100}{2×1{0}^{-11}}}$m/s=1.0×104m/s,
(2)带电微粒在偏转电场中只受电场力作用,做类平抛运动.在水平方向微粒做匀速直线运动
水平方向有:L=v0t
带电微粒在竖直方向做匀加速直线运动,加速度为a,
出电场时竖直方向速度为vy
竖直方向:vy=at,a=$\frac{q{U}_{2}}{md}$,得:vy=$\frac{q{U}_{2}}{md}•\frac{L}{v}$.
由速度分解关系得:tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$
联立以上两式解得:U2=100V,
(3)带电微粒进入磁场做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,设微粒轨迹恰好与磁场右边相切时半径为R.
由几何关系知
R+Rsin30°=D
设微粒进入磁场时的速度为v′,则 v′=$\frac{{v}_{0}}{cos30°}$
由牛顿运动定律及运动学规律得:qv′B=m$\frac{v{′}^{2}}{R}$
解得:B=$\frac{\sqrt{3}}{15}$T
所以带电粒子不射出磁场右边,磁感应强度B至少为$\frac{\sqrt{3}}{15}$T.
答:(1)粒子进入偏转电场时速度为1×104m/s;
(2)若使粒子射出偏转电场时,以与水平方向成θ=30°角的方向进入一个匀强磁场区域,则偏转电压为100V;
(3)若水平匀强磁场的宽度D=30cm,使带电粒子不能由磁场右边射出,磁感应强度B至少为$\frac{\sqrt{3}}{15}$T.

点评 本题是带电粒子在组合场中运动的问题,关键是分析粒子的受力情况和运动情况,用力学的方法处理,在磁场中做匀速圆周运动时,能画出粒子运动的轨迹,并根据几何关系求出半径,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.鸡蛋碰石头,虽然鸡蛋碎了而石头完好无损,但鸡蛋对石头的作用力和石头对鸡蛋的作用力是完全相同的
B.只有能运动的物体才会施力,静止的物体只能受到力而不会施力
C.“风吹草低见牛羊”,草受到了力而弯曲,但未见到施力物体,说明没有施力物体的力也是可以存在的
D.任何一个物体,一定既是受力物体,也是施力物体

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.图示为仓库中常用的皮带传输装置示意图,它由两台皮带传送机组成,一台水平传送,A、B两端相距3m,另一台倾斜,其传送带与地面的倾角θ=37°,C、D两端相距4.45m,B、C相距很近.水平部分AB以v0=5m/s的速率顺时针转动.将一袋质量为10kg的大米无初速度放在A端,到达B端后,米袋继续沿倾斜的CD部分运动,不计米袋在BC处的机械能损失.已知米袋与传送带间的动摩擦因数均为0.5,g=10m/s2,cos 37°=0.8,求:
(1)若CD部分传送带不运转,米袋能否运动到D端?
(2)若要米袋能被送到D端,CD部分顺时针运转的最小速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图甲所示,在光滑绝缘水平桌面内建立xoy坐标系,在第Ⅱ象限内有平行于桌面的匀强电场,场强方向与x轴负方向的夹角θ=45°.在第Ⅲ象限垂直于桌面放置两块相互平行的平板C1、C2,两板间距为d1=0.6m,板间有竖直向上的匀强磁场,两板右端在y轴上,板C1与x轴重合,在其左端紧贴桌面有一小孔M,小孔M离坐标原点O的距离为l1=0.72m.在第Ⅳ象限垂直于x 轴放置一竖直平板C3,垂足为Q,Q、O相距d2=0.18m,板C3长l2=0.6m.现将一带负电的小球从桌面上的P点以初速度v0=2$\sqrt{2}$m/s垂直于电场方向射出,刚好垂直于x轴穿过C1板上的M孔,进入磁场区域.已知小球可视为质点,小球的比荷$\frac{q}{m}$=20C/kg,P点与小孔M在垂直于电场方向上的距离为s=$\frac{\sqrt{2}}{10}$m,不考虑空气阻力.

求:
(1)匀强电场的场强大小;
(2)要使带电小球无碰撞地穿出磁场并打到平板C3上,求磁感应强度B的取值范围;
(3)以小球从M点进入磁场开始计时,磁场的磁感应强度随时间呈周期性变化,规定竖直向上为磁感强度的正方向,如图乙所示,则小球能否打在平板C3上?若能,求出所打位置到Q点距离;若不能,求出其轨迹与平板C3间的最短距离.($\sqrt{3}$=1.73,计算结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.下列说法正确的是(  )
A.当氢原子从n=2的状态跃迁到n=6的状态时,发射出光子
B.如果紫光能使某种金属产生光电效应,则X射线一定能让该金属发生光电效应
C.β射线粒子和阴极射线实质都是电子,而γ射线则是电磁波
D.铀核裂变时放出能量,中子与质子结合成氘核时也放出能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图1所示,游标卡尺的示数为5.015cm;如图2,螺旋测微器的示数为3.290mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在“测定金属的电阻率”的实验中,提供两节内阻较小的干电池,绕成线圈的金属丝长度为1000mm,阻值约为30Ω.使用的电压表有3V(内阻约为300kΩ)和15V(内阻约为5kΩ)两个量程,电流表有0.6A(内阻约为0.1Ω)和3A(内阻约为0.02Ω)两个量程.供限流用的滑动变阻器有A(0~20Ω)、B(0~1500Ω)两种.可供选择的实验电路有图甲(a)(b)两种.用螺旋测微器测金属丝的直径如图乙所示,则:

(1)螺旋测微器的示数是1.706mm.
(2)为减小电阻的测量误差,应选用b图所示的电路.
(3)为了测量便于调节,应选用编号为A的滑动变阻器.电压表的量程应选用3V.电流表的量程应选用0.6A.
(4)如果用多用电表测被测电阻,选×1档,如图丙所示该电阻为32Ω,得该金属的电阻率为7×10-5Ωm.(电阻率结果取一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.一飞船在某行星表面附近沿圆轨道绕该行星飞行.认为行星是密度均匀的球体,要确定该行星的密度,只需要测量(  )
A.飞船的轨道半径B.飞船的质量C.飞船的运行周期D.行星的质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示的电路中,小灯泡L上标有“6V 6W”字样(忽略温度对灯丝电阻的影响,电表为理想电表)
(1)求小灯泡正常发光时的电流和电阻;
(2)若电源端电压是9V,闭合开关S1和S2,为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路的电阻的最小值是多少?
(3)若换一个端电压未知但不变的电源,闭合开关S1、断开开关S2,滑动变阻器的滑片从一处滑到另一处时,电压表的示数由5V变化到1V,电流表的示数变化了0.4A,则R0的阻值是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案