精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,在粗糙的水平面上放有距离9.5m的两个同种材料制成的物体A和B,质量分别为mA=2kg,mB=1kg,A与地面间的动摩擦因数为0.1,现给A一个瞬间冲量使A以10m/s的初速度向静止的B运动并与B发生弹性正碰(碰撞时间极短),求:
(1)A与B碰撞前的瞬间A的速度?
(2)碰撞后的瞬间A与B的速度分别为多少?

分析 (1)对于A、B碰撞前A的运动过程,由动能定理求A与B碰撞前的瞬间A的速度.
(2)A与B发生弹性正碰,由动量守恒定律和动能守恒结合列式,可求得碰撞后的瞬间A与B的速度.

解答 解:(1)设碰前瞬间A的速度为v,由动能定理得:
-μmAgL=-$\frac{1}{2}{m}_{A}{v}^{2}$-$\frac{1}{2}{m}_{A}{v}_{0}^{2}$
解得:v=9m/s
(2)设碰后A、B速度分别为 vA,vB.碰撞A、B系统动量守恒,机械能守恒,取向右为正方向,则有:
mAv=mAvA+mBvB
 $\frac{1}{2}$mAv2=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2
解得:vA=$\frac{{m}_{A}-{m}_{B}}{{m}_{A}+{m}_{B}}$v=$\frac{2-1}{2+1}$×9=3m/s
vB=$\frac{2{m}_{A}}{{m}_{A}+{m}_{B}}$v=$\frac{2×2}{2+1}$×9=12m/s
答:(1)A与B碰撞前的瞬间A的速度是9m/s.
(2)碰撞后的瞬间A与B的速度分别为3m/s和12m/s.

点评 对于涉及力在空间上的效果求速度时,要优先想到动能定理.对于弹性碰撞,要掌握两大守恒:动量守恒定律和动能守恒.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一个做简谐运动的质点,先后以同样的速度通过相距10cm的A、B两点,历时0.5s,过B点后再经过t=0.5s,质点以大小相等、方向相反的速度再次通过B点,则质点从离开O点到再次回到O点历时(O点为AB的中点)(  )
A.0.5sB.1.0sC.2.0sD.4.0s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.下列说法正确的是(  )
A.液体的表面层内分子分布比较稀疏,分子间表现为引力
B.空气的相对湿度越大,人们感觉越潮湿
C.布朗运动是指悬浮在液体中的小颗粒中的分子运动
D.非晶体的物理性质各向同性而晶体的物理性质都是各向异性
E.当分子间作用力表现为斥力时,分子势能随分子间距离的减小而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,半圆玻璃砖的半径R=1Ocm,折射率n=$\sqrt{3}$,直径AB与屏幕垂直并接触于A点,激光α以入射角i=30°从真空射向半圆玻璃砖的圆心O,在屏幕MN上出现两个光斑.已知真空中该激光波长λ0=650nm,真空中光速c=3.0×l08m/s.求:
(i)该激光在玻璃砖中的波长λ;
( ii)屏MN上两光斑间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,倾角为α的光滑斜面固定于水平面,滑块A的上表面与斜面的夹角为β,滑块A、B叠放后一起冲上斜面,且始终保持相对静止,则A、B一起沿斜面向上运动时,滑块B的受力示意图可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.历史上第一个在实验室里比较准确地测出万有引力常量的科学家是卡文迪许,万有引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2(填写国际单位).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图,物块A和B的质量分别为4m和m,开始AB均静止,细绳拉直,在竖直向上拉力F=6mg作用下,动滑轮竖直向上加速运动.已知动滑轮质量忽略不计,动滑轮半径很小,不考虑绳与滑轮之间的摩擦,细绳足够长,在滑轮向上运动过程中,物块A和B的加速度分别为(  )
A.aA=$\frac{1}{2}$g,aB=5gB.aA=aB=$\frac{1}{5}$gC.aA=0,aB=2gD.aA=$\frac{1}{4}$g,aB=3g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.汽车以额定功率上坡时,为增大牵引力,应使汽车的速度(  )
A.减小B.增大C.先增大后减小D.先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.滑板运动是一种陆地上的“冲浪运动”,滑板运动员可在不同的轨道上滑行并做出各种高难度运动,给人以美的享受,如图所示是模拟的滑板滑行轨道,该轨道由足够长的斜直轨道、半径R1=1m的凹形圆弧轨道和半径R2=1.6m的凸形圆弧轨道组成,这三部分轨道处于同一竖直平面内且依次平滑连接,其中AB与水平方向夹角θ=37°,C点为凹形圆弧轨道的最低点,D点为凸形圆弧轨道的最高点,凸形圆弧轨道的圆心O2点与C点处在同一水平面上,一质量为m=1kg可看作质点的滑板,从斜直轨道上的P点无初速滑下,经过C点滑向D点,P点距B点所在水平面的高度h=1.8m,不计一切阻力,g取10m/s2

(1)滑板滑到B点时的速度多大?
(2)滑板滑到C点时滑板对轨道压力的大小;
(3)若滑板滑到D点时恰做平抛运动,则从P点须以多大初速度开始下滑?

查看答案和解析>>

同步练习册答案