精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图甲所示,边长为L的正方形区域ABCD内有垂直向外的匀强磁场,磁感应强度为B,现有一质量为m,电荷量为+q的粒子从A点沿AB方向以一定的初速度进入磁场,恰好从BC边的中点P飞出,不计粒子重力
(1)求粒子进入磁场前的速度大小
(2)现将磁场分成AEFD和EBCF相同的两部分,将EBCF向右平移一段距离时,粒子刚好从C点射出,求EBCF向右平移的距离及粒子从A点进入到达C点的时间.

分析 (1)粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由几何知识求出粒子的轨道半径,应用牛顿第二定律可以求出粒子的速度.
(2)根据题目的说明,画出粒子运动的轨迹,明确平移x后粒子从C点射出,则右半部分的圆轨迹往下移动△y=0.5L,找出此时对应的偏转角,从而得出相应的几何关系,然后得出结果.

解答 解:(1)设粒子运动半径为 r,如图所示:
则:r2=(r-0.5L)2+L2
得:$r=\frac{5}{4}L$  ①
洛伦兹力通过向心力,得:$qvB=\frac{m{v}^{2}}{r}$      ②
得$v=\frac{5qBL}{4m}$ 
(2)设EBCF部分的磁场往右平移x后粒子从C点射出,则右半部分的圆轨迹往下移动△y=0.5L   ③
如图所示,则偏转角度:$tanθ=\frac{0.5L}{\sqrt{{r}^{2}-(0.5L)^{2}}}$   ④
$tanθ=\frac{△y}{x}$
$x=\frac{\sqrt{21}}{4}L$   
设粒子从AEFD射出到进入EBCF的运动距离为s.
s2=x2+△y2
得:$s=\frac{5}{4}L$  ⑤
粒子在两部分磁场间运动的时间:${t}_{1}=\frac{s}{v}$
得:${t}_{1}=\frac{m}{qB}$  ⑥
设粒子在磁场中转过的总圆心角为α,则$sinα=\frac{L}{r}$
α=53°
粒子在磁场中的运动周期:$T=\frac{2πr}{v}$
粒子在磁场中的运动时间:${t}_{2}=\frac{53°}{360°}•T$   ⑦
得:$t={t}_{1}+{t}_{2}=\frac{(180°+53°π)m}{180qB}$  
答:(1)粒子进入磁场前的速度大小是
(2)EBCF向右平移的距离是$\frac{\sqrt{21}}{4}L$,粒子从A点进入到达C点的时间是$\frac{(180+53π)m}{180qB}$.

点评 本题考查了求粒子的速度,粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,分析清楚粒子运动过程,应用牛顿第二定律与几何知识即可正确解题.该题正确画出右边部分向右移动后,粒子运动的轨迹是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.小船在静水中速度为5m/s,河水速度为3m/s,河宽600m,求:
(1)若要小船以最短时间过河,开船方向怎样?最短时间为多少?小船在河水中实际行驶的距离是多大?
(2)若要小船以最短距离过河,开船方向怎样(即船头与河岸上游或下游夹角)?过河时间为多少?(结果可用三角函数表示,如有根式,可化简后保留)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在物理学理论建立的过程中,有许多科学家作出了贡献,关于科学家和他们的贡献,下列说法中正确的是(  )
A.法拉第通过实验发现了在磁场中产生电流的条件
B.奥斯特最早发现了电磁感应效应
C.安培首先发现了电流的磁效应
D.库仑发现了点电荷间的相互作用规律,并通过油滴实验最早测定了元电荷的数值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.用220V的正弦交流电通过理想变压器对一负载电阻R供电,变压器原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,通过负载的电流图象如图所示,则(  )
A.交流电的周期是0.01s
B.电流表A的读数是0.5A
C.变压器输入功率是11W
D.变压器输出电压表的函数表达式u=22$\sqrt{2}$sin(100πt)V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在如图所示的甲、乙电路中,电阻R、电感线圈L的电阻和灯泡A的电阻均相等,下面关于灯泡A的亮暗变化情况的说法中,正确的是(  )
A.在电路甲中,开关S由断开变为闭合,A灯将逐渐变亮
B.在电路乙中,开关S由断开变为闭合,A灯将逐渐变亮
C.在电路甲中,开关S由闭合变为断开,A灯先变得更亮,然后逐渐变暗
D.在电路乙中,开关S由闭合变为断开,A灯将立即变暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.质量2kg的物体静止地放在水平面上,它们之间的动摩擦因数为μ=0.5,现对物体施加大小为20N,方向与水平地面成53°角斜向上的力F,物体沿水平面运动.(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)物体沿水平面运动时的加速度大小;
(2)物体在2s末的速度大小;
(3)2s内发生的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.在倾角为α的斜面上,有一块竖直挡板,在挡板和斜面间有一重为G的光滑圆球,如图所示.则这个球对挡板的压力为Gtanα,小球对斜面的压力为$\frac{G}{cosα}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.一电阻为R的金属圆环,放在匀强磁场中,磁场与圆环所在平面垂直,如图(a)所示.已知通过圆环的磁通量随时间t的变化规律如图(b)所示(磁通量垂直纸面向里为正),图中的最大磁通量φ0和变化周期T  都是已知量,求

(1)画出0~T时间内感应电流随时间变化的i-t图象,要求有必要的运算过程并在图中标出相应的坐标值(感应电流以逆时针方向为正);
(2)求该感应电流的有效值大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图甲所示,一条电场线与Ox轴重合,取O点电势为零,Ox方向上各点的电势φ随x变化的情况如图乙所示.若在O点由静止释放一电子,电子仅受电场力的作用,则(  )
A.电子将沿xO方向运动B.电子可能做曲线运动
C.电子运动的加速度恒定D.电子运动的加速度先减小后增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案