精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,一个质量为3.0kg的物体,放在倾角为θ=30°的斜面上静止不动,若用竖直向上的力F=5.0N提物体,物体仍静止,(g=10m/s2)下述结论正确的是(  )
A.物体受到的摩擦力减小2.5 NB.斜面受到的压力减小5.0 N
C.物体对斜面的作用力减小5.0 ND.物体受到的合外力减小5.0 N

分析 无拉力时对物体受力分析,受重力、支持力和静摩擦力,根据共点力平衡条件求解各个力;有拉力F作用后,再次对物体受力分析,受到拉力、重力、支持力和静摩擦力,根据共点力平衡条件求解各个力.

解答 解:物体不受拉力时对物体受力分析,受重力、支持力和静摩擦力,如图:

根据共点力平衡条件,有f=mgsinθ,
N=mgcosθ
有拉力F作用后,再次对物体受力分析,受到拉力、重力、支持力和静摩擦力,如图:

根据共点力平衡条件,有
f1=(mg-F)sinθ
N1=(mg-F)cosθ
故f-f1=Fsin30°=2.5N
N1-N2=Fcos30°=$\frac{5\sqrt{3}}{2}$N,故A正确,B错误;
C、开始时,物体对斜面的作用力大小等于物体的重力,当受到向上的拉力F=5N时,物体对斜面的作用力减小了5N,故C正确;
D、力F作用前后,物体均处于平衡状态,因此合外力均为零,故合外力没有变化,故D错误.
故选:AC

点评 本题关键是对物体受力分析后,根据共点力平衡条件用正交分解法列方程求解,施加向上的拉力后,可以等效为将物体的重力减小,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.2010年3月28日,山西临汾王家岭发生特有矿难事故,由于井下透水,153名旷工被困井下,经广大人员的奋力营救,被困多日的旷工兄弟安全升井,创下了世界上类似矿难的营救奇迹,设在某次营救中,工作人员用垂直升降机将被救的几名旷工提升到井口.若井深200m,升降机连同人员的质量为500kg,提升降机的钢丝绳每米质量约为5kg,问:每次把升降机提升到井口,至少要克服重力做多少功?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法符合物理学史的是(  )
A.牛顿认为光是一种波
B.卢瑟福发现了质子并预言了中子的存在,查德威克发现了中子
C.法拉第预言并验证了电磁波的存在
D.牛顿发现了万有引力定律并测出了万有引力常数G的值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列说法中正确的是(  )
A.原子的核式结构模型很好地解释了氢原子光谱的实验
B.光电效应实验揭示了光的粒子性
C.某原子的核经过一次α衰变后,核内质子数减小4个
D.重核的裂变过程质量增大,轻核的聚变过程有质量亏损
E.电子的衍射实验证实了物质波的假设是正确的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.土星的卫星很多,现已发现达数十颗,如表是有关土卫五和土卫六两颗卫星的一些参数(不考虑土卫五和土卫六自转的影响),则两颗卫星相比较,下列判断正确的是(  )
卫星距土星距离/km半径/km质量/kg发现者发现日期
土卫五5270007652.49×1021卡西尼1672年
土卫六122200025751.35×1023惠更斯1655年
A.土卫五的公转周期小B.土星对土卫六的万有引力小
C.土卫六表面的重力加速度小D.土卫六的公转速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.在“研究匀变速直线运动”的实验中,打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5的6个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着有最小分度为毫米的刻度尺,零点跟“0”计数点对齐,由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离填入下列表格中.

(1)计算小车通过计数点“2”的瞬时速度为v2=0.210m/s.
(2)根据表格中的数据求出小车的加速度是a=0.613m/s2.(计算结果保留三位有效数字)
距离d1d2d3
测量值/cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,质量相同的木块A和B用轻质弹簧连接,静止在光滑的水平面上,此时弹簧处于自然状态.现用水平恒力F推A,则从开始到弹簧第一次被压缩到最短的过程中下列说法正确的是(  )
A.弹簧压缩到最短时两木块加速度相等
B.弹簧压缩到最短时两木块速度相等
C.两木块速度相等时,加速度aA<aB
D.两木块加速度相同时,速度VA<VB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.用一水平拉力使质量为m的物体从静止开始沿粗糙的水平面运动,物体的v-t图象如图所示,下列表述正确的是(  )
A.在0~t1时间内拉力逐渐减小B.在0~t1时间内物体做曲线运动
C.在t1~t2时间内拉力的功率为零D.在t1~t2时间内合外力做功为$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.两根金属棒和三根电阻丝的连接方式如图所示,虚线框内存在均匀变化的匀强磁场.三根电阻丝的电阻大小之比R1:R2:R3=1:2:3,金属棒的电阻不计.当S1、S2闭合,S3断开时,闭合回路中的感应电流为I;当S2、S3闭合,S1断开时,闭合回路中的感应电流为5I;当S1、S3闭合,S2断开时,闭合回路中感应电流是(  )
A.0B.3IC.6ID.7I

查看答案和解析>>

同步练习册答案