精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.推导:一质量为m的物体距地面地高度为h,以速度V0水平抛出,试推导出机械能守恒定律.

分析 根据动能定理得到动能的变化量与重力做功关系.再由重力做功与重力势能变化量的关系列式,联立即可得证.

解答 解:设物体下落高度为H时,动能为Ek,重力势能为Ep,并以地面为参考平面.根据动能定理得:
mgH=Ek-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$;
根据重力做功多少与重力势能减少量相等得:
mgH=mgh-Ep
联立得:Ek-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=mgh-Ep
移项得:Ek+Ep=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$+mgh,
即:E=E0
由于H是任意的,可知物体的机械能保持不变,即机械能守恒,得证.
答:推导见上.

点评 解决本题的关键要明确机械能守恒定律与动能定理、重力做功与重力势能变化量关系的内在联系,并能熟练运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在粗糙水平台阶上静止放置一质量m=0.5kg的小物块,它与水平台阶表面的动摩擦因数μ=0.5,且与台阶边缘O点的距离s=5m.在台阶右侧固定了一个$\frac{1}{4}$圆弧挡板,圆弧半径R=1m,圆弧的圆心也在O点.今以O点为原点建立平面直角坐标系.现用F=5N的水平恒力拉动小物块,一段时间后撤去拉力,小物块最终水平抛出并击中挡板.(g取10m/s2
(1)若小物块击中档板上的P点(OP与水平方向夹角为37°,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)则其离开O点时的速度大小;
(2)为使小物块击中档板,求拉力F作用的最短时间;
(3)改变拉力F的作用时间,使小物块击中挡板的不同位置.求击中挡板时小物块动能的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于平抛运动,下列说法不正确的是(  )
A.速度变化的方向一定向下
B.任意相等的时间内速度变化量一定相同
C.速度变化均匀
D.速度方向和位移方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,R1为定值电阻,R2是热敏电阻(温度升高电阻变小),L为小灯泡,当温度下降时,(  )
A.R1两端的电压增大B.电流表的示数增大
C.小灯泡的亮度变强D.小灯泡的亮度变弱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,L1和L2是输电线,1是电压互感器,2是电流互感器.在图中空圈内填入所用的电表的符号,若已知变压比为100﹕1,变流比为1000﹕1,并且知道伏特表示数为220V,安培表示数为100A,则输电线路中的功率为2.2×109W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.一列简谐波频率为10200HZ,在空气中传播速度为340m/s,在水中的传播速度为510m/s,则该波在空气中的波长为0.033m;在水中的波长为0.05m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.两束细平行光a和b相距为d,从空气中互相平行地斜射到长方体玻璃砖的上表面,如图所示,若玻璃对a的折射率小于对b的折射率.当它们从玻璃砖的下表面射出后,有(  )
A.两束光仍平行,间距等于dB.两束光仍平行,间距大于d
C.两束光仍平行,间距小于dD.两束光不再相互平行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.在“探究求合力的方法”实验中(如图),需要将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上两根细绳,细绳的另一端都有绳套,实验中需用两个弹簧测力计分别勾住绳套,并互成角度地拉橡皮条,某同学认为在此过程中必须注意以下几项,其中正确的是 (  )
A.拉橡皮条的细绳要适当长些
B.两根绳必须等长
C.弹簧秤、细绳、橡皮条都应与木板平行
D.用两弹簧秤同时拉细绳时两弹簧秤示数之差应尽可能大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.下列说法正确的是(  )
A.体积大的物体不能当作质点
B.参考系可以是运动的物体
C.列车在上海站停了20min,指的是时间
D.物体在运动过程中,路程总等于位移的大小

查看答案和解析>>

同步练习册答案