分析 (1)抓住物体做匀速直线运动,求出滑块的摩擦力和支持力的大小,从而结合滑动摩擦力公式求出物体与水平面间的动摩擦因数.
(2)改为斜向下的拉力作用,抓住竖直方向和水平方向平衡,求出F2的大小.
解答 解:(1)物块受F1作用而做匀速直线运动,物体处于平衡状态,由平衡条件得:F1=μmg,
代入数据解得:μ=0.8;
(2)物块做匀速直线运动,物块处于平衡状态,由平衡条件得:
水平方向:f=F2cosθ,
竖直方向:N=mg+F2sinθ,
摩擦力:f=μN,
整理得:F2cosθ=μ(mg+F2sinθ),
代入数据解得:F2=100N;
答:(1)物体与水平面间的滑动摩擦因数?为0.8;
(2)物体匀速运动,F2应为100N.
点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,注意第二问和第一问中的摩擦力大小不同,动摩擦因数不变.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 功就是能,功可以转化为能 | |
B. | 做功越多,物体的能量就越大 | |
C. | 功和能的单位相同,它们的物理意义也相同 | |
D. | 能量转化中做功越多,能量转化就越多,功是能量转化的量度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | aA=0.5g,aB=2g | B. | aA=aB=$\frac{1}{5}$g | C. | aA=$\frac{1}{4}$g,aB=3g | D. | aA=0,aB=2g |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 传送带的速率v0=10m/s | |
B. | 0-2s内物块相对传送带走过的路程16m | |
C. | 物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5 | |
D. | 传送带所受的摩擦力沿传送带始终向上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | A受绳的拉力等于B受绳的拉力 | B. | A的向心力等于B的向心力 | ||
C. | A的线速度等于B的线速度 | D. | A的角速度等于B的角速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com