精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.做“用单摆测定重力加速度”的实验,
(1)为测量单摆的摆动周期,测量时间应从摆球经过平衡位置时开始计时;某次测定了40次全振动的时间如图1中秒表所示,那么秒表读数是75.2s.

(2)改变摆长l,共测定了6组摆长l和对应的周期T.为了求出当地的重力加速度g,3位同学提出了3种不同的处理方法:
A.从测定的6组对应值中任意选取1组,用公式g=$\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$求出g作为测量值
B.先分别求出6个l值的平均值$\overline{l}$和6个T值的平均值$\overline{T}$,再用公式g=$\frac{4{π}^{2}\overline{i}}{\overline{T}}$求出g作为测量值
C.先用6组l和T的值,用公式g=$\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$求出6个对应的g值,再求这6个值的平均值作为测量值
以上3种方法中,错误的是B,其余正确方法中,偶然误差最大的是A(填入相应的字母).
(3)某同学只测量了悬点到球间摆线的长度L,测得多组L和对应的周期T,画出如图2所示的L-T 2图线,并在图线上选取了A、B两个点,其坐标如图所示.据此可得计算重力加速度的表达式为g=$\frac{4{π}^{2}({L}_{B}-{L}_{A})}{{{T}_{B}}^{2}-{{T}_{A}}^{2}}$.该同学测摆长时漏加了小球半径,而其它测量、计算均无误,则用上述方法算得的g值和真实值相比是不变的(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).

分析 (1)秒表的读数等于小盘读数加上大盘读数;
(2)根据L与T是非线性关系,分析实验错误的方法.采用一组数据计算偶然误差较大.
(3)根据单摆的周期公式,得出L-T2的关系式,结合图线的斜率求出重力加速度的表达式.

解答 解:(1)秒表的小盘读数为60s,大盘读数为15.2s,则最终读数为75.2s.
(2)分别求出6个l值的平均值$\overline{l}$和6个T值的平均值$\overline{T}$,表达式$g=\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$就不成立了,故B错误;
根据单摆的周期公式T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得,g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$,从测定的6组对应值中任意选取1组,偶然误差最大,所以偶然误差最大的选A.
(3)根据T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得,L=$\frac{g{T}^{2}}{4{π}^{2}}$,则图线的斜率k=$\frac{{L}_{B}-{L}_{A}}{{{T}_{B}}^{2}-{{T}_{A}}^{2}}$=$\frac{g}{4{π}^{2}}$,
解得g=$\frac{4{π}^{2}({L}_{B}-{L}_{A})}{{{T}_{B}}^{2}-{{T}_{A}}^{2}}$.
通过g的表达式可以知道,漏加了小球半径后,(LB-LA)不变,故不影响最后结果.
故答案为:(1)75.2,(2)B,A,(3)$\frac{4{π}^{2}({L}_{B}-{L}_{A})}{{{T}_{B}}^{2}-{{T}_{A}}^{2}}$,不变.

点评 本题关键明确实验原理、误差来源,知道偶然误差的特点和减小方法,会用图象法分析数据.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.对于一定质量的理想气体,下列说法正确的是(  )
A.如果保持气体的体积不变,温度升高,压强减小
B.如果保持气体的体积不变,温度升高,压强增大
C.如果保持气体的温度不变,体积越小,压强越大
D.如果保持气体的压强不变,温度越高,体积越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,同一个电路中先后两次在A、B处接两个不同的电阻R1和R2,已知电阻R1>R2,若两电阻分别通过相同的电荷量q,关于两电阻在此情况下的比较,正确的说法是(  )
A.电源内部产生电热较多的是接电阻R1时的电路
B.电阻R1上产生的电热比电阻R2产生的电热多
C.接电阻R1和接电阻R2时电路做的总电功相等
D.电源输出功率较大的一定是接电阻R2时的电路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,水平桌面A上直线MN将桌面分成两部分,左侧桌面光滑,右侧桌面粗糙.在A上放长L=0.1m的均匀方木板,木板左端刚好与MN对齐,通过细绳绕过光滑的定滑轮与正上方的一水平圆盘B上的小球(可看成质点)相连,小球质量与木板质量相等,小球套在沿圆盘半径方向的光滑细杆上,细杆固定在圆盘上,细线刚好绷直.木板右端与一劲度系数k=40N/m的轻弹簧相连,轻弹簧另一端固定在挡板上.现用力F沿杆方向拉动小球,通过细线使木板缓慢向左运动,当木板刚好离开粗糙面时,拉力做功W=0.3J.
(1)上述过程中,因摩擦而产生的热量是多少?
(2)写出上述过程中F随小球运动位移x的关系式,并画出F-x图象.
(3)若将“力F拉小球”改为“使B绕轴OO′转动”,仍实现上述过程,则杆对小球至少需要做多少功?已知开始时小球离圆盘中心的距离r=0.1m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.用伏安法测量一电池的电动势和内阻.已知该待测电池的电动势E约为12V,内阻约数十欧,允许输出的最大电流为50mA,可选用的实验器材有:
电压表V1(量程3V,内阻RV1=2000Ω);
电压表V2(量程6V,内阻RV2约为5000Ω);
电流表A(量程50mA);
滑动变阻器R(最大电阻300Ω);
定值电阻R1(阻值为6000Ω);
定值电阻R2(阻值为250Ω);
开关S;导线若干.

由电压表的读数U0计算出路端电压U,并根据路端电压U及电流表的读数I得出U-I图线,如图所示.
(1)利用所选器在图中虚线方框内完成电路连接,并标明所选器材的符号.
(2)在设计的电路中,路端电压U=${U}_{0}(1+\frac{{R}_{1}}{{R}_{V1}})$(用公式表示).
(3)由U-I图线线求得出待测电池的内阻为50.0Ω. 
(4)在设计的电路中,测得的电动势为12.5V.((3)、(4)结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.随着居民生活水平的提高,纯净水已经进入千家万户.某市对市场上出售的纯净水质量进行了抽测,结果发现竟有九成样品的细菌超标或电导率不合格(电导率是电阻率的倒数,是检验纯净水是否合格的一项作用指标)
(1)不合格的纯净水的电导率偏大(填大或小)
(2)对纯净水样品进行检测所用的设备原理如图所示,将采集的水样装入绝缘性能良好的塑料圆柱形容器内,容器两端用金属圆片电极密封.则在检测电路中若要测量尽可能准确(已知水的电导率远小于金属的电导率,所用滑动变阻器的阻值较小),测量部分用内接法,供电部分用分压法,请用导线把实物联接起来.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.一只小灯泡,额定功率为0.75W,额定电压值已模糊不清.A小组的同学想测定其额定电压值,于是先用欧姆表测出该灯泡的电阻约为3Ω,然后根据公式计算出该灯泡的额定电压U=$\sqrt{PR}$=1.5V.B小组同学认为A小组测量方法有误,他们利用下面可供选择的器材设计一个电路,测量通过灯泡的电流和它两端的电压,并根据测量数据来绘制灯泡的U-I图线,进而找到灯泡的额定电压.
A.电压表V(量程3V,内阻约3kΩ)       
B.电流表A1(量程1 500mA,内阻约0.02Ω)
C.电流表A2(量程500mA,内阻约0.6Ω)
D.滑动变阻器R1(0~10Ω)
E.滑动变阻器R2(0~100Ω)           
F.电源E(电动势4.0V,内阻不计)
G.开关S和导线若干              
H.待测灯泡L(额定功率0.75W,额定电压未知)
(1)在实验过程中,B小组的同学将灯泡两端的电压由零缓慢地增加,在下面图a所给的虚线框中画出实验的电路原理图.上述器材中,电流表选A2(选填“A1”或“A2”);滑动变阻器选R1(选填“R1”或“R2”).

(2)当电压达到1.23V时,发现灯泡亮度很暗,当达到2.70V时,灯泡功率已超过额定功率,便立即断开开关,并将所测数据记录在下面表格中.
次数1234567
U/V0.200.601.001.401.802.202.70
I/mA80155195227255279310
请你根据表中实验数据在图b中作出灯泡的UI图线.
(3)由图象得出该灯泡的额定电压应为2.5V;显然这一结果大于1.5V,究其原因是灯泡电阻随着温度的升高而升高.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

1.某同学按如图所示方案探究求合力的方法.橡皮条位于AO方向,O为结点.所给测力计的量程均为5N,分别沿着水平方向和竖直方向.
(1)竖直方向的测力计示数为2.50N,请在虚线方格纸上按作图法的要求画出这两个力及它们的合力,这个合力属于理论上的合力(填“理论上”、“实际”或“假设”).
(2)若保持水平测力计示数不变,则竖直测力计示数不能超过3.00N,原因是测量合力时不能超过测力计的量程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.有3颗质量相同的人造地球卫星,A卫星在地球的赤道上,B卫星为近地卫星,C卫星为地球的同步卫星,比较三卫星所受向心力,线速度,角速度,周期的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案