精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.电梯经过启动、匀速运行和制动三个过程,从低楼层到达高楼层,启动和制动可看作是匀变速直线运动.电梯竖直向上运动过程中速的变化情况如表:
时间(s)0123456789101112
速度(m/s)02.04.05.05.0 5.05.05.04.03.02.01.00
则前5秒内电梯通过的位移大小为(  )
A.19.25mB.18.75mC.18.50mD.17.50m

分析 由表格看出3-7s电梯做匀速运动,求出速度,0-2s电梯做匀加速运动,根据表格数据求出加速度和加速的时间,匀加速运动的末速度就等于匀速运动的速度,即可由速度v=at求出匀加速运动的时间,再根据表格数据,由运动学公式求出总位移即可.

解答 解:由由表格看出3-7s电梯做匀速运动,速度为v=5m/s
0-2内电梯做匀加速运动的加速度为a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4-0}{2-0}m/{s}^{2}$=2m/s2
则电梯匀加速运动的总时间为t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{5}{2}$s=2.5s
则前2.5s内的位移:
${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2×2.{5}^{2}=6.25$m
后2.5s做匀速直线运动,位移:x2=vt2=5×2.5=12.5m
前5s内的位移:x=x1+x2=6.25+12.5=18.75m
故选:B

点评 本题是一道实际问题,关键要从表格数据中分析电梯的运动情况,运用牛顿第二定律和运动学公式结合进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.有三个相同的物体叠放在一起,置于粗糙水平地面上,物体之间不光滑,如图所示.现用一水平力F作用在乙物体上,物体仍保持静止,下列说法正确的是(  )
A.甲受到水平向右的摩擦力作用
B.丙受到地面的摩擦力大小为F,方向水平向左
C.乙对丙的摩擦力大小为F,方向水平向右
D.丙对乙的摩擦力大小为F,方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,沿水平方向放置的平行金属板a和b,分别与电源的正负极相连.a,b板的中央沿竖直方向各有一小孔,带正电的液滴从小孔的正上方P点由静止自由落下,先后穿过两个小孔后速度为v1.现使a板不动,保持开关S打开或闭合,b板向上或向下平移一小段距离,相同的液滴仍从P点自由落下,先后穿过两个小孔后速度v2;下列说法中正确的是(  )
A.若开关S保持闭合,然后向下移动b板,再释放液滴,则v2>v1
B.若断开开关S,然后向下移动b板,再释放液滴,则v2>v1
C.若开关S保持闭合,无论向上或向下移动b板后再释放液滴,则v2=v1
D.若断开开关S,无论向上或向下移动b板后再释放液滴,则v2<v1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,用均匀导线制作成n匝圆形线圈,线圈平面与磁场垂直,其一半面积处于匀强磁场中,已知圆形线圈的直径为D,磁场的磁感应强度大小随时间变化的规律为B=B2+kt(T)(k>0,且为常量).下列说法正确的是(  )
A.线圈中产生的感应电流的方向是沿顺时针方向
B.线圈的产生的感应电动势为$\frac{1}{4}$πnKD2
C.当线圈匝数加倍时,线圈中的感应电流也加倍
D.当线圈的直径加倍时,线圈中的感应电流也加倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.质量均为m的P、Q两物体叠放在光滑水平面上,在水平推力F的作用下,P、Q两物体从静止开始运动,运动过程中P、Q之间无相对滑动,当两物体速度达到v时,下列说法正确的是(  )
A.恒力F做功为$\frac{1}{2}$mv2B.P、Q之间的摩擦力不做功
C.Q给P的摩擦力做负功D.恒力F做功为mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,将一质量m=1.0kg的物体P用两根长度均为l=0.5m且不可伸长的细线1、2系于竖直杆上相距也为l=0.5m的A、B两点,现使物体P随杆一起由静止开始转动,取重力加速度g=10m/s2,则在角速度ω由0逐渐增大的过程中,有(  )
A.细线1的拉力与角速度ω2成正比
B.当角速度ω=2$\sqrt{10}$rad/s时,细线2刚好伸直无拉力
C.随着角速度ω的增加,细线2对物体P的拉力将大于细线1对物体P的拉力
D.当细线2刚好伸直时,物体P的机械能增加了6.25J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.甲、乙两物体分别做不同的匀速圆周运动,下面说法正确的是(  )
A.线速度较大的物体,速度方向变化较快
B.角速度较大的物体,速度方向变化较快
C.周期较小的物体,速度方向变化较快
D.向心加速度较大的物体,速度方向变化较快.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.交流发电机的电动势为e=60sin(100πt)V,内阻为20Ω,当把该交流发电机接在如图所示的含有理想变压器的电路中时,交流发电机的输出功率恰好最大.已知电流表是理想交流电表,负载电阻R的阻值为5Ω,则下列说法正确的是(  )
A.负载电阻R消耗的电功率为45W
B.理想变压器原、副线圈的匝数比为2:1
C.通过负载电阻R的电流的频率为f=50Hz
D.电流表的示数为1.5A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.小明利用如图甲所示的电路测定小灯泡的功率.被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω左右,实验室有如下器材:直流电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A  0~3A)、电压表.(0-3V O-15V)、开关各一个、导线若干、滑动变阻器三只:R1(20Ω、0.5A)、R2(50Ω 0.5A)、R3(500Ω 1A).
(1)实验前在检査仪器时,发现电流表指计如图乙所示.接下来的操作是将指针调零,正确连接电路闭合开关后,发现无论怎样移动滑动变阻器滑片,灯泡都不亮,电压表示数接近6V,电流表示数几乎为O,电路的故障可能是灯泡断路;
(2)排除电路故障后,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,多次测量,小明画出了小灯泡中电流随其两端电压变化的关系图象(如图丙),则小灯泡的额定功率为0.625W.
(3)灯泡的功率测量完毕,小明用5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω的定值电阻更换电路中的灯泡,探究电流跟电阻的关系,得到如图丁所示的电流I随电阻R变化的图象,则小明应选用滑动变阻器R2(选填“R1”、“R2”或“R3”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案