精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2009?湘潭三模)如图甲所示,物体A、B的质量分别是mA=4.0kg和mB=3.0kg,用轻弹簧相连放在光滑水平面上,物体B右侧与竖直墙相接触.另有一物体C从t=0时以一定速度向右运动,在t=4s时与物体A相碰,并立即与A粘在一起不再分开.物块C的v-t图象如图乙所示.求:

(1)物块C的质量mC
(2)墙壁对物体B的弹力在4s到8s的时间内对B做的功W及在4s到12s的时间内对B的冲量I 的大小和方向
(3)B离开墙后弹簧具有的最大弹性势能EP
分析:(1)AC碰撞过程动量守恒,由动量守恒定律可以求出C的质量.
(2)在4s到8s的时间内,物体B不移动,故墙对物体B不做功;在4s到8s的时间内,对ABC系统运用动量定理列式求解墙壁对B的冲量.
(3)12s末B离开墙壁,之后A、B、C及弹簧组成的系统动量和机械能守恒;当AC与B速度相等时弹簧弹性势能最大.
解答:解:(1)由图可知,C与A碰前速度为v1=9m/s,碰后速度为v2=3m/s,C与A碰撞过程动量守恒.
mcv1=(mA+mc)v2
解得mc=2㎏
(2)在4s到8s的时间内,物体B不移动,故墙对物体B不做功,W=0
由图知,12s末A和C的速度为v3=-3m/s,4s到12s,墙对B的冲量为:
I=(mA+mc)v3-(mA+mc)v2=(4+2)×(-3)-(4+2)×3=-36N?s,方向向右.
(3)12s末B离开墙壁,之后A、B、C及弹簧组成的系统动量和机械能守恒,且当AC与B速度v4相等时弹簧弹性势能最大.
根据动量守恒定律,有:
(mA+mc)v3=(mA+mB+mC)v4 
根据机械能守恒定律,有:
1
2
(mA+mc)v32=
1
2
(mA+mB+mC)v42+EP
解得EP=9J,v4=2m/s.
答:(1)物块C的质量为2kg;
(2)墙壁对物体B的弹力在4s到8s的时间内对B做的功W为零;在4s到12s的时间内对B的冲量I的大小为36N?s,方向向右.
(3)B离开墙后弹簧具有的最大弹性势能为9J.
点评:分析清楚物体的运动过程、正确选择研究对象是正确解题的关键,应用动量守恒定律、能量守恒定律、动量定理即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湘潭三模)△OMN为玻璃等腰三棱镜的横截面.a、b两束可见单色光从空气垂直射入棱镜底面MN,在棱镜侧面OM、ON上反射和折射的情况如图所示.由此可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湘潭三模)“北斗二号”地球卫星导航系统由中轨道、高轨道和同步卫星等组成,已知三种卫星中,中轨道卫星离地最近,同步卫星离地最远.则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湘潭三模)一正电荷在电场中仅有电场力作用下,从A点运动到B点,速度随时间变化的图象如图所示,tA、tB分别对应电荷在A、B两点的时刻,则下列说法中正确的有(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湘潭三模)在“用单摆测定重力加速度的实验中”
①用游标卡尺测量摆球直径的情况如图1所示,读出摆球直径
2.06
2.06
cm.
②测单摆周期时,当摆球经过平衡位置时开始计时并计1次,测出经过该位置N次所用时间为t,则单摆周期为
2t
N-1
2t
N-1

③若测量出多组周期T、摆长L数值后,画出T2-L图象如图2,则此图线的斜率的物理意义是
C
C

A.g      B.
1
g
      C.
4π2
g
      D.
g
4π2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湘潭三模)有一个小灯泡上标有“4.8V  2W”的字样,现在测定小灯泡在不同电压下的电功率,并作出小灯泡的电功率P与它两端电压的平方U2的关系曲线.有下列器材可供选用:
A.电压表V1(0~3V,内阻3kΩ)
B.电压表V2(0~15V,内阻15kΩ)
C.电流表A(0~0.6A,内阻约1Ω)
D.定值电阻R1=3kΩ
E.定值电阻R2=15kΩ
F.滑动变阻器R(10Ω,2A)
G.学生电源(直流6V,内阻不计)
H.开关、导线若干
(1)实验中所用电压表应选用
A
A
,定值电阻应选用
D
D
(均用序号字母填写);
(2)为尽量减小实验误差,并要求从零开始多取几组数据,请在方框内画出满足实验要求的电路图;
(3)利用上述实验电路图测出的电压表读数UV与此时小灯泡两端电压U的定量关系是
U=2UV
U=2UV

查看答案和解析>>

同步练习册答案