分析 根据P=UI求出输电线上的电流,结合P损=I2R求出输电线上损耗的功率.
根据P=UI求出输电线上的电流,从而得出输电线上损失的电压,得出降压变压器的输入电压,结合电压之比等于匝数之比求出用户得到的电压.
解答 解:(1)输电线上的电流强度为:${I_1}=\frac{P}{U_1}=\frac{{30×{{10}^3}}}{380}A=78.95A$
输电线路损耗的功率为:P损=I12R=78.952×6W=37398.62W
(2)改用高压输电后,输电线上的电流强度变为:${I_2}=\frac{P}{U_2}=\frac{{30×{{10}^3}}}{5000}A=6A$
用户端在变压器降压前获得的电压为:U3=U-I2R=(5000-6×6)V=4964V
根据$\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}=\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$,可得:${U}_{4}=\frac{{n}_{4}}{{n}_{3}}{U}_{3}=\frac{1}{22}×4964V=225.64V$.
答:(1)输电线路损耗的功率为37398.62W;
(2)用户得到的电压为225.64V.
点评 解决本题的关键知道输送功率、输送电压、电流的关系,知道原副线圈的电压之比等于匝数之比,基础题.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 25m/s2 方向竖直向下 | B. | 25m/s2 方向竖直向上 | ||
C. | 5m/s2 方向竖直向下 | D. | 5m/s2 方向竖直向上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 交流电的方向每秒钟改变50次 | |
B. | 在t=0.005s时,电压表的示数为22$\sqrt{2}$V | |
C. | 有光照射R时,D变亮 | |
D. | 抽出L中的铁芯,电流表的示数变小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 感应电流方向不变,线框受合力方向不变 | |
B. | 感应电流方向改变,线框受合力方向不变 | |
C. | 感应电流方向不变,线框受合力方向改变 | |
D. | 感应电流方向改变,线框受合力方向改变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 显微镜下观察到墨水中的小炭粒在不停地做无规则运动,这反映了液体分子运动的无规则性 | |
B. | 两种不同的物质,温度高的分子的平均速率一定大 | |
C. | 分子势能随着分子间距离的增大,可能先减小后增大 | |
D. | 在真空、高温条件下,可以利用分子扩散向半导体材料掺入其他元素 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com