精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,用两根长度相同的绝缘细线把一个质量为0.1kg的小球A悬挂到水平板的MN两点,A上带有的正电荷。两线夹角为120°,两线上的拉力大小分别为。A的正下方0.3m处放有一带等量异种电荷的小球B,B与绝缘支架的总质量为0.2kg(重力加速度取;静电力常量,AB球可视为点电荷)则

A支架对地面的压力大小为2.0N

B两线上的拉力大小

C将B水平右移,使M、A、B在同一直线上,此时两线上的拉力大小为

D将B移到无穷远处,两线上的拉力大小

【答案】BC

【解析】对B和支架分析可知,受到竖直向下的重力,和A对B竖直向上的库仑力,故对地面的压力为

,A错误;对A分析,A受到竖直向下的重力,竖直向下的库仑力,两线上的拉力,三力的夹角正好是120°,处于平衡状态,所以,B正确;将B水平右移,使M、A、B在同一直线上,则两小球的距离变为,故有

,解得,C正确;将B移到无穷远处,两小球之间的库仑力为零,则两线上的拉力大小,D错误;

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】有关圆周运动的基本模型,下列说法正确的是(  )

A. 如图a,汽车通过拱桥的最高点处于超重状态

B. 如图b所示是一圆锥摆,增大θ,若保持圆锥的高不变,则圆锥摆的角速度不变

C. 如图c,同一小球在光滑而固定的圆锥筒内的A、B位置先后分别做匀速度圆周运动,则在A、B两位置小球的角速度及所受筒壁的支持力大小相等

D. 火车转弯超过规定速度行驶时,内轨对内轨缘会有挤压作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的四幅图分别对应四种说法,下列说法正确的是

A. 微粒运动即布朗运动不是分子的无规则热运动

B. 当两个相邻的分子间距离为r0时,它们间相互作用的引力和斥力大小相等

C. 食盐晶体的物理性质沿各个方向都是一样的

D. 小草上的露珠呈球形的主要原因是小液滴轻

E. 热量总是自发的从分子平均动能大的物体传递到分子平均动能小的物体

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在竖直平面内有一个光滑的1/4圆弧轨道,其半径R=0.2m一质量m=0.2kg的小滑块从轨道的最高点由静止释放,到达最低点时以一定的水平速度离开轨道,轨道的最低点距地面高度h=0.8m.空气阻力不计,g10m/s2,求:

(1)小滑块离开轨道时的速度大小;

(2)小滑块运动到轨道最低点时,对轨道的压力大小;

(3)落地点距轨道最低点的水平距离x

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,河水的流速保持不变,船在静水中的速度大小也一定,当船头的指向分别沿着图中4个箭头方式,下列说法正确的是

A. ①方向小船一定向上游前进

B. ②方向小船一定沿图中虚线前进

C. ②方向和④方向小船可能在同一地点到对岸

D. ③方向小船一定过河时间最短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,图甲中MN为足够大的不带电薄金属板,在金属板的右侧,距离为d的位置上放入一个电荷量为+q的点电荷O,由于静电感应产生了如图甲所示的电场分布。P是金属板上的一点,P点与点电荷O之间的距离为r,几位同学想求出P点的电场强度大小,但发现问题很难。几位同学经过仔细研究,从图乙所示的电场得到了一些启示,经过查阅资料他们知道:图甲所示的电场分布与图乙中虚线右侧的电场分布是一样的。图乙中两异种点电荷电荷量的大小均为q,它们之间的距离为2d,虚线是两点电荷连线的中垂线。由此他们分别对P点的电场强度方向和大小做出以下判断,其中正确的是(  )

A. 方向沿P点和点电荷的连线向左,大小为

B. 方向沿P点和点电荷的连线向左,大小为

C. 方向垂直于金属板向左,大小为

D. 方向垂直于金属板向左,大小为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】用电流表和电压表测定电池的电动势E和内电阻r,所用电路如下图(a)所示,一位同学测得的6组数据如下表所示。

(1)试根据这些数据在图(b)中作出UI图线_______

(2)根据图线求出电池的电动势E________V,电池的内电阻r________Ω(结果保留两位小数)

组别

1

2

3

4

5

6

电流I/A

0.12

0.20

0.31

0.32

0.50

0.57

电压U/V

1.37

1.32

1.24

1.18

1.10

1.05

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图示所示的电路中,R1、R2为定值电阻,R3为可变电阻,C为电容器,电源电动势为E,内阻为r,电压表与电流表均为理想电表。在可变电阻R3的滑片由a端向b端滑动的过程中,下列说法中正确的是

A. 电流表的示数减小 B. 电压表的示数减小

C. 电容器的电荷量逐渐减少 D. 电源的输出功率一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】描绘小灯泡的伏安特性曲线的实验中,所用小灯泡标有“3V 0.3A”字样,并提供以下器材:

A.电压表V (0~5V,内阻约3kΩ)

B电流表A1 (0~3A,内阻约0.2Ω)

C.电流表A2 (0~500mA,内阻约1Ω)

D.滑动变阻器R1(0~10Ω)

E.滑动变阻器R2(0~2kΩ)

F.直流电源E(电动势4.5V,内阻不计)

G.开关S及导线若干

(1)为了提高测量的准确度和调节方便,实验中应选用的电流表是___________(选填“B”“C”),应选用的滑动变阻器是__________(选填“D”“E”)

(2)在虚线框内画出实验电路图_______

(3)正确设计并连接好实验电路后,闭合开关S缓慢移动滑动变阻器的滑片,使小灯泡中的电流由零开始逐渐增大,直到小灯泡正常发光,由电流表和电压表得到的多组示数描绘出的U-I图象如图所示,可知随着小灯泡中的电流增大,小灯泡的电阻__________(选填增大”“减小不变”)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案