精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,A为橡胶圆盘,其盘面竖直,B为紧贴A的毛皮,在靠近盘的边沿外的小磁针静止在图示位置,当沿图中箭头的方向转动把手C时,小磁针将发生什么现象?

分析 橡胶圆盘与毛皮摩擦,而带负电旋转,则可知电流方向,再由右手螺旋定则可知磁极的方向,再根据磁极间的相互作用可知小磁针的偏转方向.

解答 解:橡胶圆盘与毛皮摩擦,橡胶圆盘带负电金属环,如图所示的旋转.
则金属环的电流方向与旋转方向相反.再由右手螺旋定则可知磁极的方向:左端S极,右端N极.因此小磁针将偏转,N极沿轴线向东;
答:小磁针将偏转,N极沿轴线向东.

点评 本题考查右手螺旋定则及磁极间的相互作用,要求能熟练准确的应用右手螺旋定则.注意电流的方向与负电荷的运动方向相反.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.小球从空中自由下落,与水平地面相碰后弹到空中某一高度,其速度-时间图象如图所示,则由图可知下列判断正确的是(  )
A.小球下落的加速度为5m/s2B.小球下落的高度为1m
C.小球能弹起的最大高度为0.45mD.0-0.8s内小球的位移为1.7m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,传送带以υ0的初速度匀速运动.将质量为m的物体无初速度放在传送带上的A端,物体将被传送带带到B端,已知物体到达B端之前已和传送带相对静止,则下列说法正确的是(  )
A.传送带对物体做功为$mυ_0^2$
B.传送带克服摩擦做功$\frac{1}{2}mυ_0^2$
C.电动机由于传送物体多消耗的能量为$mυ_0^2$
D.在传送物体过程产生的热量为$\frac{1}{2}mυ_0^2$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.一辆汽车正在做匀加速直线运动,计时之初,速度为6m/s,运动28m后速度增加到8m/s,则(  )
A.自开始计时起,1s末的速度是7m/s
B.这段运动所用时间是4s
C.这段运动的加速度是1m/s2
D.从开始计时起,经过14m处的速度是5$\sqrt{2}$ m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.电源的电动势为4.5V、外电阻为4.0Ω时,路端电压为4.0V.
(1)电源的内阻是多少?
(2)如果在外电路再并联一个4.0Ω的电阻,路端电压是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,轻质BC的C点用光滑铰链与墙壁固定,杆的B点通过水平细绳AB使杆与竖直墙壁保持60°的夹角.若在B点用细绳悬挂一个定滑轮(不计重力),某人用它匀速地提起重物.已知重物的质量m=30kg,人的质量M=50kg,连接人的绳子与水平方向的夹角始终保持30°,g取10m/s2.试求:(结果可以用根号表示)
(1)细绳BO上的张力大小;
(2)轻杆BC和细绳AB所受的力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,A物体质量为2kg,斜面倾角为60°,木块A与斜面间的摩擦因数为0.1,则物体B的质量为多少时,木块能作匀速运动?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.小王同学站在一台阶上,从离地面20m高处将一小球以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:(1)小球的运动时间t;
(2)小球的水平射程s;
(3)当小球的重力势能与动能相等时,小球下落的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一轻质弹簧,左端固定在A点,自然状态时其右端位于O点.水平面右侧有一竖直光滑圆形轨道在C点与水平面平滑连接,圆心O′,半径R=0.4m.另一轻质弹簧一端固定在O′点的轴上,一端拴着一个小球,弹簧的原长为l0=0.5m,劲度系数k=100N/m.用质量m1=0.4kg的物块将弹簧缓慢压缩到B点(物块与弹簧不拴接),释放后物块恰运动到C点停止.已知BC间距离L=2m,物块与水平面的动摩擦因数μ=0.4.换同种材料、质量m2=0.2kg的物块重复上述过程.(物块、小球均视为质点,g=10m/s2)求:
(1)物块m2到C点时的速度大小vC
(2)若小球的质量也为m2,物块与小球碰撞后交换速度,论证小球是否能通过最高点D.若能通过,求出轨道最高点对小球的弹力N,若不能请说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案