精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示为一组未知方向的匀强电场的电场线,将带电荷量为q=-1.0×10-6C的点电荷由A点沿水平线移至B点,克服静电力做了2×10-6J的功,已知A、B间的距离为2cm.求:
(1)若A点的电势为φA=1V,试求B点的电势φB
(2)试求该匀强电场的大小E并判断其方向.

分析 (1)A、B间两点间的电势差是UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$;由UABAB,求出A点的电势φB
(3)根据克服电场力做功,与电荷量沿电场方向移动的位移,可求出匀强电场的大小及方向.

解答 解:(1)由题意可知,静电力做负功,有:
${W}_{AB}=-2×1{0}^{-6}J$
根据UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$
得:UAB=2V
由UABAB,可得:φBA-UAB=1V-2V=-1V
(2)沿着电场方向的位移为:d=2×10-2cos60°m=1×10-2m
E=$\frac{{U}_{AB}}{d}=\frac{2}{1×1{0}^{-2}}V/m=200V/m$
沿着电场线方向电势降低,所以电场线的方向:沿电场线斜向下
答:(1)B点的电势φB为-1V;
(2)该匀强电场的大小200V/m,方向:沿电场线斜向下

点评 本题考查对电势差与电场强度关系的理解能力.还要抓住公式E=$\frac{U}{d}$中d是沿着电场线方向的距离.同时考查沿着电场线方向电势是降低的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.甲、乙两车的额定功率之比是1:2,当两车以各自的额定功率行驶时,可判定(  )
A.两车装的货物质量之比1:2B.在相同时间内,两车做功之比2:1
C.两车行驶的速度比1:2D.速度相同时,两车的牵引力比1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.用打点计时器测定重力加速度,装置如图1所示.

(1)如果实验时所用交流电频率为50Hz,已知当地的重力加速度大约为为9.79m/s2.某同学选取了一条纸带并在该纸带上连续取了4个点,且用刻度尺测出了相邻两个点间距离,则该同学所选的纸带是图2中的D.(填写代号即可)用打点计时器测定重力加速度,装置如图1所示.
(2)若打出的另一条纸带如图3所示,实验时该纸带的乙(填“甲”或“乙”)端通过夹子和重物相连接.纸带上1至9各点为计时点,由纸带所示数据可算出实验时的重力加速度为9.4m/s2,该值与当地重力加速度有差异的原因是空气阻力.(写一个即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,在竖直平面内有一半径为R的圆弧轨道,半径OA水平、OB竖直,一个质量为m的小球自A的正上方P点由静止开始自由下落,小球沿轨道到达最高点B时恰好对轨道没有压力.已知AP=2R,重力加速度为g,则小球从P到B的运动过程中(  )
A.重力做功mgRB.机械能减少mgR
C.合外力做功mgRD.克服摩擦力做功0.5mgR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图一横截面为扇形的玻璃砖,半径为R,∠ABC=135°,一束平行光照射到BC面上,方向与BA平行,玻璃对光的折射率为$\sqrt{2}$,求光能从圆弧面上射出部分的弦长.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,ABC为竖直平面内的圆弧形光滑绝缘轨道,轨道的半径为R,AB段为四分之一圆弧,BC段为十二分之一圆弧,B为轨道的最低点.一质量为m,带电量q的小球,从离C点高度为H处自由下落,到A点后刚好切入圆弧轨道,后从C点射入匀强电场中,在电场中作直线运动.电场中的等势面是一族互相平行的竖直平面,间隔均为d,各等势面的电势如图所示,重力加速度为g.问:

(1)小球带什么性质的电荷?电场强度的大小是多少?
(2)小球在电场中运动的最大位移有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.一个质量为m、带有电荷-q的小物体距O点为x0,可在水平轨道Ox上运动,O端有一与轨道垂直的固定墙.轨道处于匀强电场中,场强大小为E,方向沿Ox正方向,如图所示,小物体以初速度v0沿Ox轴正方向运动,运动时受到大小不变的摩擦力f的作用,且f<qE,设小物体与墙碰撞时不损失机械能,且电荷量保持不变,求它停止运动前所通过的路程?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.在“验证机械能守恒定律”的实验中,质量m=1kg的物体自由下落,得到如图所示的纸带.相邻计数点时间间隔为0.04s,那么纸带的左端与重物相连(填“左”或“右”).打点计时器打下计数点B时,物体的速度VB=2.125m/s,从起点到打下B点过程中,物体的重力势能减少量?EP>物体动能的增加量?Ek.(填“>”、“=”或“<”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,质量M=2kg,长L=4m的木板,放在光滑的地面上,右端恰与半径R=0.8m的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道AB的下端B平滑对接.木板被其左边的销钉锁定,不能向左滑动.现有一质量m=0.5kg的滑块,由轨道顶端无初速释放,滑到B端后冲上木板,刚好没有掉下去.现在拔去销钉,木板能在水平面上自由滑动,滑块仍从轨道顶端无初速释放.当木板运行了2s时,木板被地面装置再次锁定.(g=10m/s2) 试求:
(1)滑块到达B端时,轨道对它支持力的大小;
(2)滑块与木板上表面间的动摩擦因数μ;
(3)木板被再次锁定时,木板右端距轨道B端的距离;
(4)从木板开始运动到再次被锁定的过程中,滑块与木板间由于摩擦而产生的内能大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案