精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.已知地球的半径是6.4×106m,地球的自转周期是24h,地球的质量是5.98×1024kg,引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,若要发射一颗地球同步卫星,试求:
(1)地球同步卫星的轨道半径r;
(2)地球同步卫星的环绕速度v的大小,并与第一宇宙速度比较大小关系.

分析 (1)依据同步卫星的周期,列万有引力周期表达式,可得地球同步卫星的轨道半径r.
(2)依据同步卫星的周期和半径可得地球同步卫星的环绕速度v的大小.

解答 解:(1)依据万有引力提供向心力:
$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=mr\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$,
解得:$r=\root{3}{\frac{GM{T}^{2}}{4{π}^{2}}}=\root{3}{\frac{6.67×1{0}^{-11}×5.98×1{0}^{24}×({24×3600)}^{2}}{4×3.1{4}^{2}}}$=4.2×107m.
(2)地球同步卫星的环绕速度v的大小:
$v=\frac{2πr}{T}=\frac{2×3.14×4.2×1{0}^{7}}{24×3600}$=3.1×103m/s.
答:(1)地球同步卫星的轨道半径为4.2×107m;
(2)地球同步卫星的环绕速度v的大小3.1×103m/s,比第一宇宙速度小.

点评 该题关键是应用好万有引力提供向心力的周期表达式,其中由于数值计算比较大,因此比较容易出错.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图,甲、乙两相同小球,同时由静止开始运动,斜面A、B与水平面BC均光滑,且AB=BC=L,相接处B为光滑圆弧,甲球从斜面A滑到B点以后继续沿水平面运动;乙球作自由落体运动,若h=4.5L,且两球恰好在C处相碰,则斜面的倾角θ应为多大?(不计任何能量损失).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.一个物体在一对平衡力作用下处于静止状态,现保持其中一个力不变,而将另一个力逐渐减小到零,然后再逐渐恢复这个力,在这段时间内,下列说法正确的是(  )
A.物体的动量不断增大
B.物体的动量先增大后减小
C.变化的力减小到零时物体的动量最大
D.两力恢复到再次平衡时物体的动量最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.光滑水平面上静止着木块A和B,中间用一轻弹簧连接,A与B的质量为m1和m2,一质量为m0的子弹以速度v0射中A后留在A中.求:
(1)弹簧被压缩到最短时的弹性势能;
(2)当弹簧再次到达自然长度时A、B的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图,第一象限内存在沿y轴负方向的匀强电场,电场强度大小为E,第二,三,四象限存在方向垂直xOy平面向外的匀强磁场,其中第二象限的磁感应强度大小为B,第三,四象限磁感应强度大小相等,一带正电的粒子,从P(-d,0)点沿与x轴正方向成α=60°角平行xOy平面入射,经第二象限后恰好由y轴上的Q点(图中未画出)垂直y轴进入第一象限,之后经第四,三象限重新回到P点,回到P点时速度方向与入射时相同,不计粒子重力,求:
(1)粒子从P点入射时的速度v0
(2)第三,四象限磁感应强度的大小B′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示电路中的E=12V,r=1Ω,电阻R1=2Ω,R2=3Ω.R3=7.5Ω,电容C=2μF.则电键从闭合到断开的过程中流过电流表A的电量为(  )
A.7.2×10-6B.1.2×10-5C.1.92×10-5D.4.8×10-6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示的电路中,电源电动势ε=50V,内阻r=5Ω,电阻R1=R2=30Ω,现要在电路中再接入一只电阻R3,使电压表的示数为40V.不考虑电压表内阻对电路的影响,则R3应接在何处?R3的阻值多大?要求画出接入R3后的电路图(画在题解的虚线框中)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.用电磁打点计时器、水平木板(包括定滑轮)、小车等器材做“研究小车加速度与质量的关系”的实验.图是某学生做该实验时小车即将释放之前的实验装置图,该图中有4处错误,请写出其中两处:
①细线与木板不平行;②打点计时器接的是直流电源.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一位运动员在周长400m的跑道上完成了4000m的体能训练,共跑了10圈.则该运动员训练过程中位移和路程分别为(  )
A.4000m;4000mB.4000m;0C.0,0D.0;4000m

查看答案和解析>>

同步练习册答案