科目:高中物理 来源: 题型:
L | 2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
(2012昌平二模)(18分)轻质细线吊着一质量为m=0.64kg、边长为L=0.8m、匝数n=10的正方形线圈abcd,线圈总电阻为R=1Ω。边长为L/2正方形磁场区域对称分布在线圈下边的两侧,如图(甲)所示。磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度大小随时间变化如图(乙)所示,从t=0开始经t0时间细线开始松驰,取g=10m/s2。求:
⑴ 在0~4s内,穿过线圈abcd磁通量的变化及线圈中产生的感应电动势E;
⑵ 在前4s时间内线圈abcd的电功率;
⑶ 求t0的值。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2011届广东省深圳市高三第一次调研考试(理综)物理部分 题型:计算题
轻质细线吊着一质量为m=0.32kg,边长为L=0.8m、匝数n=10的正方形线图总电阻为r=1,边长为
的正方形磁场区域对称分布在线图下边的两侧,如图甲所示,磁场方向垂直纸面向里,大小随时间变化如图乙所示,从t=0开始经时间t0细线开始松驰,g=10m/s2。求:
(1)在前t0时间内线图中产生的电动势;
(2)在前t0时间内线图的电功率;
(3)求t0的值。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2010-2011学年广东省深圳市高三第一次调研考试(理综)物理部分 题型:计算题
轻质细线吊着一质量为m=0.32kg,边长为L=0.8m、匝数n=10的正方形线图总电阻为r=1,边长为
的正方形磁场区域对称分布在线图下边的两侧,如图甲所示,磁场方向垂直纸面向里,大小随时间变化如图乙所示,从t=0开始经时间t0细线开始松驰,g=10m/s2。求:
(1)在前t0时间内线图中产生的电动势;
(2)在前t0时间内线图的电功率;
(3)求t0的值。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com