精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.某校在一次体能测试中,要求学生连续立定摸高.某学生身高1.75m,体重60kg,站立举手摸高2.15m,该学生每次平均用力蹬地.经0.4s竖直离地,他跳起摸高2.6m.求每次起跳蹬地过程该生所做的功.

分析 离开地面后做竖直上抛运动,根据速度位移公式求出离地时的初速度,再由动能定理求做功.

解答 解:人离开地面后做竖直上抛运动,竖直上抛的高度为:
h=2.6m-2.15m=0.45m
根据v2=2gh得:
v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×0.45}$=3m/s
离开地面过程中重心上升的高度为:
h′=$\frac{v}{2}t$=$\frac{3}{2}×$0.4s=0.6m
根据动能定理得:
W-mgh′=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得该生所做的功为:W=630J
答:该生所做的功为630J.

点评 本题要理清学生的运动过程,分段研究.由于学生做功是变力做功,不好直接根据功的公式计算,运用动能定理是常用的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,边界OA与OC之间分布有垂直纸面向里的匀强磁场,边界OA上有一粒子源S.某一时刻,从S平行于纸面向各个方向发射出大量带正电的同种粒子(不计粒子的重力及粒子间的相互作用),所有粒子的初速度大小相同,经过一段时间有大量粒子从边界OC射出磁场.已知∠AOC=60°,从边界OC射出的粒子在磁场中运动的最短时间等于$\frac{T}{6}$(T为粒子在磁场中运动的周期),则从边界OC射出的粒子在磁场中运动的时间可能为(  )
A.$\frac{T}{3}$B.$\frac{T}{2}$C.$\frac{2T}{3}$D.$\frac{3T}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,匀强磁场的磁感应强度为0.8T,矩形线圈abcd的边长为ab=10cm,bc=20cm,线圈平面与磁场平行.
(1)若以ab边为轴,线圈转过90°,这时穿过线圈的磁通量为1.6×10-2Wb,在这一过程中,磁通量的变化量为1.6×10-2Wb.
(2)若以ad边为轴,线圈转过90°,这时穿过线圈的磁通量为0,磁通量的变化量为0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,两质量相等的物块A、B通过一轻质弹簧连接,B足够长、放置在水平面上,所有接触面均光滑.弹簧开始时处于原长,运动过程中始终处在弹性限度内.在物块A上施加一个水平恒力,A、B从静止开始运动到第一次速度相等的过程中,下列说法中正确的有(  )
A.当A、B加速度相等时,系统的机械能最大
B.当A、B加速度相等时,A、B的速度差最大
C.当A、B的速度相等时,B的加速度小于A的加速度
D.当A、B的速度相等时,弹簧的弹性势能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图,传送带的水平部分ab=2m,斜面部分 bc=4m,与水平夹角θ=37°,一个小物体A与传送带的动摩擦因数μ=0.25,传送带沿图示方向运动,速率V=2m/s.若把物体轻放到a处,它将传送到C点,且物体不脱离传送带,求物体由a被传送到C所用的时间.(g=10m/s2)  (sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.一只小球自由下落,在下落开始后前1s内的位移与前2s内的位移之比是多少?在下落开始后第1s内的位移与第2s内的位移之比是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.质点从静止出发,沿直线由A点向B点运动.质点先以加速度a1做匀加速直线运动,然后做匀速直线运动,最后以加速度a2做匀减速直线运动到B点恰好停下.已知AB相距为s,那么要使质点从A点到B点所用时间最短,求:
(1)质点匀速运动的时间是多少?
(2)质点从A点到B点所用最短时间为多少?期间最大速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.(多选题)将一个物体在t=0时刻以一定的初速度竖直向上抛出,t=0.8s时刻物体的速度大小变为8m/s,(g取l0m/s2)则下列说法正确的是(  )
A.物体一定是在t=3.2s时回到抛出点
B.t=0.8s时刻物体的运动方向向上
C.物体的初速度一定是20m/s
D.t=0.8s时刻物体一定在初始位置的下方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器所用电源的频率为50Hz,当地重力加速度为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1kg.某同学按照实验要求正确地打出一条纸带并进行测量,测得初始两点间距接近2mm,量得连续三点A、B、C到第一点间的距离如图所示(相邻点迹的时间间隔为0.02s),那么(计算结果保留3位有效数字):
(1)纸带的0端与重物相连(用字母表示);

(2)从起点O到打下计数点B的过程中,通过计算重力势能减少量△EP=7.62 J,此过程中重物动能的增加量△EK=7.57 J;
(3)由此得出实验的结论是在误差允许范围内,重物下落的机械能守恒.

查看答案和解析>>

同步练习册答案