精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图所示,长为3.2m的轻绳上端固定,下端连接一个质量为10kg的平板,质量均为40kg的甲乙两人一前一后分别向右匀速运动,甲跳上平板之后恰好可以使绳转过60°而到达对面的平台上而轻轻的走上平台.平板被释放后第一次回到最低点时乙又刚好跳上平板,若乙也能到达对面的平台上,g=10m/s2,则:
①甲匀速运动的速度为多大?
②乙匀速运动的速度至少为多大?

分析 (1)在甲跳上甲板的过程中,甲与平板水平方向动量及机械能守恒;根据动量守恒定律及机械能守恒定律列式求解甲及平板恰好能达到60度时的速度;
(2)对乙和平板由动量守恒定律可求得乙的速度.

解答 解:以甲乙运动的方向为正方向;
甲跳上平板的过程,甲与平板水平方向上动量守恒:$M{v_1}=(M+m)v_1^/$
甲与平板到达平台上机械能守恒:$\frac{1}{2}(M+m)v_1^{/2}=(M+m)g(l-lcos60°)$
解得:v1=5$\sqrt{2}$m/s,$v_1^/=4$$\sqrt{2}$m/s.
(2)设乙的速度至少为v2时能到达对面平台,
则$M{v}_{2}-m{v}_{1}^{′}=(m+M){v}_{1}^{′}$
解得,v2=6$\sqrt{2}$m/s.
答:(1)甲匀速运动的速度为5$\sqrt{2}$m/s;
②乙匀速运动的速度至少为6$\sqrt{2}$m/s.

点评 本题考动量守恒及机械能守恒定律,要求学生能正确分析题意,明确物理过程,知道如何才能让两人均能到达平台.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,M、N为两个等大的均匀带电圆环,其圆心分别为A、C,带电量分别为+Q、-Q,将它们平行放置,A、C连绒垂直于圆环平面,B为AC的中点.现有质量为m、带电量为+q的微粒(重力不计)从左方沿A.C连线方向射入,到A点时速度vA=lm/s,到B点时速度vB=$\sqrt{5}$m,则(  )
A.微粒从B至C做加速运动,且vC=4m/s
B.微粒先做减速运动,后做加速运动
C.微粒运动的最终速度为$\sqrt{5}$m/s
D.微粒最终可能返回至B点,且过B点时的速度大小$\sqrt{5}$m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.真空中有一个点电荷+Q1,在距其r处的P点放一电荷量为+Q2的试探电荷,试探电荷受到的电场力为F,则下列选项中正确的是(  )
A.P点的场强大小为$\frac{F}{{Q}_{1}}$
B.P点的场强大小等于$\frac{F}{{Q}_{2}}$,也等于$\frac{k{Q}_{2}}{{r}^{2}}$
C.试探电荷的电荷量变为2Q2时,其受到的电场力将变为2F,而P处的场强为$\frac{F}{{Q}_{2}}$不变
D.若在P点不放试探电荷,则该点无电场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示为一种测定运动员体能的装置,运动员的质量为m1,绳的一端拴在腰间并沿水平方向跨过滑轮(不计滑轮质量及摩擦),绳的下端悬挂一个质量为m2的重物,人用力蹬传送带而人的重心不动,使传送带以速率v匀速向右运动.人与传送带间的动摩擦因数为μ,下面说法中正确的是(  )
A.绳的拉力对运动员做正功
B.运动员对传送带做功的平均功率为m2gv
C.运动员受到的摩擦阻力为μm1g
D.摩擦力对运动员做正功,且做功的平均功率为μm1gv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一平行板电容器充电后,开关保持闭合,上极板接地,在两极板间有一负电荷(电量很小)固定在P点,如图所示,以E表示两极板间的场强,Q表示电容器的带电量,φ表示P点的电势,以Ep表示负电荷在P点的电势能.若保持下极板不动,将上极板移到图中虚线所示的位置,则(  )
A.φ不变,E不变B.E变小,Ep变大C.Q变小,Ep不变D.φ变小,Q不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.质量m=1kg的物体,在与物体初速度方向相同的水平拉力F作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4m时,拉力F停止作用,运动到位移是8m时物体停止,运动过程中Ek-x的图线如图所示.求:(g取10m/s2
(1)物体的初速度多大?
(2)物体和水平面间的动摩擦因数为多大?
(3)拉力F的大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,两个同心圆是磁场的理想边界,内圆半径为R,外圆半径为$\sqrt{3}$R,磁场方向垂直于纸面向里,内外圆之间环形区域磁感应强度为B,内圆的磁感应强度为$\frac{B}{3}$.t=0时一个质量为m,带-q电量的离子(不计重力),从内圆上的A点沿半径方向飞进环形磁场,刚好没有飞出磁场.
(1)求离子速度大小
(2)离子自A点射出后在两个磁场不断地飞进飞出,从t=0开始经多长时间第一次回到A点?
(3)从t=0开始到离子第二次回到A点,离子在内圆磁场中运动的时间共为多少?
(4)画出从t=0到第二次回到A点离子运动的轨迹.(小圆上的黑点为圆周的等分点,供画图时参考)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.相距L=1.5m的足够长金属导轨竖直放置,质量为m1=1kg的金属棒ab和质量为m2=0.27kg的金属棒cd均通过棒两端的套环水平地套在金属导轨上,如图(a)所示,虚线上方磁场方向垂直纸面向里,虚线下方磁场方向竖直向下,两处磁场磁感应强度大小相同.ab棒光滑,cd棒与导轨间动摩擦因数为μ=0.75,两棒总电阻为1.8Ω,导轨电阻不计.ab棒在方向竖直向上,大小按图(b)所示规律变化的外力F作用下,从静止开始,沿导轨匀加速运动,同时cd棒也由静止释放.(g=10m/S2

(1)求出磁感应强度B的大小和ab棒加速度大小;
(2)已知在2s内外力F做功40J,求这一过程中两金属棒产生的总焦耳热;
(3)求出cd棒达到最大速度所需的时间t0,并在图(c)中定性画出cd棒所受摩擦力fcd随时间变化的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.给一启辉器加一交变电压,当电压超过一定的值时,启辉器内的氖气才会发生辉光放电,放出红光.求:如果起辉电压为$\frac{\sqrt{3}}{2}$Um,则一个周期内岂会发光和不发光的时间之比为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案