精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.LED 灯是由多颗LED发光二极管组成的新型光源,具有节能、寿命长等特点,目前已在生产和生活中得到了广泛的应用.如图1所示是从市场上买来的一只LED发光二极管,某同学想通过实验描绘出它的伏安特性曲线,从而了解它的工作特性.
(1)该同学首先使用多用电表“×10Ω”挡测量发光二极管的正向电阻,结果如图2所示,其示数为250Ω.
(2)实验室提供的器材如图3所示,该同学已连接好导线组成了“测绘发光二极管的伏安特性曲线”的测量电路.经检查,该测量电路还少连了一根导线,请在图3中加以完善.
(3)该同学用正确的实验电路测得该发光二极管的电压U和电流I的一系列数据如下表所示,请在图4坐标纸中画出该发光二极管的I-U图线.
U/V0.200.400.601.001.401.601.801.902.002.402.80
I/mA00000026102640

分析 (1)明确欧姆表的读数方法即可得出正确读数;
(2)根据实验原理确定实验电路接法;
(3)根据表中数据采用描点法即可得出对应的I-U图象.

解答 解:(1)欧姆表选用的档位为×10档;故其读数为:R=25×10=250Ω;
(2)要测量伏安特性曲线,电压应从零开始调节,因此应采用滑动变阻器分压接法,连接导线如图所示;
(3)根据表中数据采用描点法可得出对应的I-U图象,如图所示;
故答案为:(1)250;(2)如图所示;(3)如图所示.

点评 本题考查测量二极管的伏安特性曲线,要注意明确本实验中应让电压和电流由零开始调节,因此应采用滑动变阻器分压接法,同时掌握欧姆表的正确读数方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.长为L,电阻为r=2.0Ω、质量为rn=1.0kg的金属棒PQ垂直跨搁在位于水平面上的两条平行光滑导轨上,如图所示,两导轨间距也是L,导轨电阻不计,导轨左端接有R=3.0Ω的电阻,量程为0~3A的电流表串接在一条导轨上,量程为0~6V的电压表接在电阻R的两端,匀强磁场向下垂直穿过导轨平面,现以向右的恒定外力F拉金属棒,当棒以v=2.0m/s的速度在导轨上匀速滑动时,观察到电路中的一个电表正好满偏,问:
(1)此满偏的电表是什么表?说明理由.
(2)拉动金属棒的外力F多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列说法不正确的是(  )
A.麦克斯韦预言了光是横波,并且首先用实验验证了光是横波
B.过强的紫外线照射,会对人体造成危害
C.高速运动的飞船中的宇航员发现地面的时钟变慢了
D.根据经典电磁场理论,做匀速圆周运动的带电粒子会发出电磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.当空气压强发生变化时,水的饱和汽压也一定发生变化
B.空气中水蒸汽的压强越大,空气的相对湿度就越大
C.当液面上方的蒸汽达到饱和时,仍然有液体分子从液面飞出
D.同一温度下水的饱和汽压与空气中水蒸汽压强的比值叫做空气的相对温度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.关于布朗运动,下列说法正确的是(  )
A.布朗运动是液体分子的无规则运动
B.布朗运动反映了悬浮颗粒周围液体分子的运动
C.构成悬浮颗粒的分子越小,布朗运动越剧烈
D.悬浮颗粒越大,同一时刻与它碰撞的液体分子越多,布朗运动越剧烈

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.质量为0.4kg的小球竖直向下以5m/s的速率落至水平地面,再以3m/s的速率反向弹回,小球与地面的作用时间为0.2s,则小球受到地面的平均作用力大小为(取g=10m/s2)(  )
A.12NB.16NC.20ND.24N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.关于波的特点,正确的说法是(  )
A.所有的波都能发生干涉现象和衍射现象
B.当波源远离接收者时,接收者接收到的波的频率比波源频率低
C.当障碍物或孔的尺寸与波长比较相差不多或小得多,波能发生明显的衍射
D.在干涉图样中,振动加强区域的质点,其位移始终保持最大;振动减弱区域的质点,其位移始终保持最小
E.横波能发生衍射,纵波不能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.太极球是广大市民中较流行的一种健身器材.将太极球(拍和球)简化成如图所示的平板和小球,熟练的健身者让球在竖直面内始终不脱离板而做半径为R的匀速圆周运动,且在运动到图中的A、B、C、D位置时球与板间无相对运动趋势.A为圆周的最高点,C为最低点,B、D与圆心O等高.球的质量为m,重力加速度为g,则(  )
A.在C处板对球施加的力比在A处大6mg
B.球在运动过程中机械能不守恒
C.球在最低点C的速度最小值为$\sqrt{5gR}$
D.板在B处与水平方向的倾角θ随速度的增大而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,倾角为θ=30°、足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ相距L1=0.4m,B1=5T的匀强磁场垂直导轨平面向上.一质量m=1.0kg的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,其电阻r=1Ω.金属导轨上端连接右侧电路,R1=1.5Ω,R2=1.5Ω.R2两端通过细导线连接质量M=0.6kg的正方形金属框cdef,正方形边长L2=0.2m,每条边电阻r0为1Ω,金属框处在一方向垂直纸面向里、B2=5T的匀强磁场中.现将金属棒由静止释放,不计其他电阻及滑轮摩擦,g取10m/s2

(1)若将电键S断开,求棒下滑过程中的最大速度.
(2)若电键S闭合,每根细导线能承受的最大拉力为3.4N,开始时线框竖直,上、下边水平,求细导线刚好被拉断时棒的速度.
(3)若电键S闭合后,从棒释放到细导线被拉断的过程中,棒上产生的电热为3.06J,求此过程中棒下滑的高度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案