精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.质量为1kg的物体从离地面1.5m的高处以速度10m/s抛出,不计空气阻力,若以地面为零势能面,物体的机械能是50J,落地时的动能是50J.(g取10m/s2

分析 根据零势能面确定抛出点的机械能;再根据机械能守恒要求得落地时的动能.

解答 解:以地面为零势能面,则物体抛出点的重力势能为:mgh=10×1.5=15J;
动能为:$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}×1×100$=50J;
故物体的机械能为:15+50=65J;
由机械能守恒定律可知,落地时的动能为65J;
故答案为:65;65.

点评 本题考查机械能守恒定律的应用,要注意明确机械能守恒与零势能的选取无关;但重力势能数据和零势能面的选取有关.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.两根足够长的固定的平行金属导轨位于同一水平面内,两导轨间的距离为l,导轨上面横放着两根导体棒ab和cd,构成矩形回路,如图所示.两根导体棒的质量均为m,电阻均为R,回路中其余部分的电阻不计,在整个导轨平面内都有竖直向上的匀强磁场,磁感应强度为B.两导体棒均可沿导轨无摩擦地滑行,开始时cd棒静止,棒ab有指向cd的初速度υ0.若两导体棒在运动中始终不接触.求:
(1)cd棒的最大速度;
(2)在整个运动过程中系统产生的最大焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.酒后驾车严重威胁公众交通安全.若将驾驶员从视觉感知前方危险到汽车开始制动的时间称为反应时间,将反应时间和制动时间内汽车行驶的总距离称为感知制动距离.科学研究发现,反应时间和感知制动距离在驾驶员饮酒前后会发生明显变化.一驾驶员正常驾车和酒后驾车时,感知前方危险后汽车运动vt图线分别如图甲、乙所示.求:
(1)正常驾驶时的感知制动距离x;
(2)酒后驾驶时的感知制动距离比正常驾驶时增加的距离△x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.物体沿一直线做匀加速直线运动,已知它在第2s内的位移为4.0m,第3s内的位移为6.0m,则下列判断中错误的是(  )
A.它在第2s到第3s内的平均速度的大小是5.0m/s
B.它在第1s内的位移是2.0m
C.它的加速度大小是2.0m/s2
D.它的初速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,一辆汽车以不变的速率驶过一座圆弧状向上凸起的拱形桥,在此过程中,正确的说法(  )
A.汽车的机械能守恒B.汽车所受的合外力为零
C.汽车处于平衡状态D.合外力对汽车所做的功为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,整个空间中存在水平向左的匀强电场,场强大小为E,一个质量为m,带电量为+q的物体以初速度v0在绝缘光滑的水平面上向右运动.求:
(1)物体运动的加速度的大小
(2)物体经过多长时间速度减为零
(3)物体向右运动的最大位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.假设两个氘核在一直线上相碰发生聚变反应生成氦的同位素和中子,已知氘核的质量是2.013 6u,中子的质量是1.008 7u,氦核同位素的质量是3.015 0u.
(1)写出聚变的核反应方程式,在聚变核反应中释放出的能量为多少?(保留两位有效数字)
(2)若氚核和氦核发生聚变生成锂核,反应方程式为${\;}_{1}^{3}$H+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{3}^{7}$Li,已知各核子比结合能分别为EH=1.112MeV、EHe=7.075MeV、ELi=5.603MeV,试求此核反应过程中释放的核能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.近月制动的过程中,发动机对”嫦娥三号”所做的功W以及”嫦娥三号”的机械能的变化△E正确的是(  )
A.W>0,△E>0B.W>0,△E<0C.W<0,△E>0D.W<0,△E<0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,边界MN下方有一垂直纸面向外的匀强磁场,一电子以速度V从点O射入MN,经磁场后能返回到MN边界上方,以下正确的是(  )
A.电子从O点右边返回边界上方
B.电子从O点左边返回边界上方
C.当只增加射入速度V大小,则电子在磁场中运动的路程一定改变
D.当只增加射入速度V大小,则电子在磁场中运动的时间一定改变

查看答案和解析>>

同步练习册答案