分析 (1)物体恰好到达B点,由牛顿第二定律求的B点速度;
(2)从A到B由动能定理求的B点速度,由牛顿第二定律求的在A点作用力;
(3)由运动学公式分别求的减速和匀速阶段的时间即可求得总时间
解答 解:(1)小铁块恰好到达B点由牛顿第二定律得:mg=$\frac{{mv}_{B}^{2}}{R}$
解得:${v}_{B}=\sqrt{gR}=\sqrt{10×0.08}m/s=\sqrt{0.8}m/s$
(2)从A到B由动能定理可得:$-mg•2R=\frac{1}{2}{mv}_{B}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{A}^{2}$
代入数据解得:vA=2m/s
在A点有:$N-mg=\frac{{mv}_{A}^{2}}{R}$
代入数据解得:N=120N
由牛顿第三定律可知对A点的压力为120N
(3)木板的加速度为:${a}_{1}=\frac{μ{m}_{2}g}{{m}_{1}}=μg=5m/{s}^{2}$
小铁块的加速度为:${a}_{2}=\frac{μ{m}_{2}g}{{m}_{2}}=μg=5m/{s}^{2}$
达到共同速度所需时间为t,有:v0-a2t=a1t
代入数据解得:t=0.6s
此时速度为:v=a1t=5×0.6=3m/s
在0.6s内小铁块前进的位移为:${x}_{1}={v}_{0}t-\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}=2.7m$
木板前进的位移为:${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=\frac{1}{2}×5×0.{6}^{2}m=0.9m$
达到共同速度后到与圆轨道相碰所需时间为:t$′=\frac{x-{x}_{2}}{v}=\frac{2.1-0.9}{3}s=0.4s$
碰后小铁块继续做减速运动,所需时间为:$t″=\frac{v-{v}_{B}}{{a}_{2}}=\frac{3-2}{5}s=0.2s$
故所需总时间为:t总=t+t′+t″=1.2s
答:(1)小铁块在B点时的速度为$\sqrt{0.8}m/s$;
(2)小铁块对A点的压力为120N;
(3)从小铁块滑上木板到滑上圆轨的A点所经历的时间为1.2s
点评 本题关键要分清出长木板的运动情况,而小铁块的运动是先做匀减速直线运动,后做匀速运动,再做匀减速运动,然后根据运动学公式列式求解
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | t1、t2的大小与v0的大小有关 | B. | t2=2t1 | ||
C. | A、B两点速度大小之比为$\sqrt{2}$:$\sqrt{5}$ | D. | A、B两点的高度差为$\frac{3{{v}_{0}}^{2}}{2g}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 等于2m/s | B. | 小于2m/s | C. | 大于2m/s | D. | 不能确定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 线速度v与角速度ω不变 | B. | 质点的动能Ek一定不变 | ||
C. | 合外力F合与加速度a不变 | D. | 质点的机械能E一定不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 最多能辐射6种不同频率的光子 | |
B. | 从n=4跃迁到n=1能级辐射的光子波长最长 | |
C. | 从n=4跃迁到n=1能级辐射的光子频率最高 | |
D. | 从n=4跃迁到n=1能级辐射的光子能量最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 沿F2的方向 | B. | 沿F1的方向 | C. | 沿F3的方向 | D. | 沿F4的方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 该卫星的发射速度必定大于11.2km/s | |
B. | 卫星在同步轨道Ⅱ上的运行速度大于7.9km/s | |
C. | 在轨道Ⅱ上Q点的速度大于轨道Ⅰ上Q点的速度 | |
D. | 在轨道Ⅱ上Q点的加速度等于轨道Ⅰ上Q点的加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 此时P、Q两点运动方向相同 | |
B. | 再经过0.5s质点N刚好在(-5m,20cm)位置 | |
C. | 能与该波发生干涉的横波的频率一定为3HZ | |
D. | 波的频率与振源的振动频率相同 | |
E. | 再经过0.6s质点P传到N点 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com