在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转动轴匀速转动,如图甲所示。产生的交变电动势随时间变化的规律如图乙所示。则下列说法正确的是( )
A.t=0.01s时穿过线框的磁通量最大 |
B.该线框1秒钟转动100圈 |
C.该交变电动势的瞬时值表达式为e=22![]() |
D.电动势瞬时值为22V时,线圈平面与中性面的夹角为45° |
ACD
解析试题分析:从图象得出电动势最大值、周期,从而算出频率、角速度;磁通量最大时电动势为零,磁通量为零时电动势最大,转速加倍,最大值加倍.
A、t=0.01s时电动势为零,线圈平面与磁场方向垂直,此时穿过线圈的磁通量最大,A正确;
B、由交变电动势随时间变化的规律图乙知周期T=0.02s,所以频率f=50Hz,该线框1秒钟转动50圈,B错误;
C、由图可知,交流电的最大值,线圈转动的角速度
,该交变电动势的瞬时值表达式为e=22
sin(100πt)V,C确;
D、把动势瞬时值22V代入,e=22sin(100πt)V,可得线圈平面与中性面的夹角为45°,D正确。
故选:ACD.
考点:正弦式电流的最大值和有效值、周期和频率;交流发电机及其产生正弦式电流的原理.
点评:本题考查了对交流电图象的认识,要具备从图象中获得有用信息的能力.
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
A、t=0.01s时穿过线框的磁通量最大 | ||
B、该线框1秒钟转动100圈 | ||
C、该交变电动势的瞬时值表达式为e=22
| ||
D、电动势瞬时值为22V时,线圈平面与中性面的夹角为45° |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
A、t=0.005s时通过线框平面的磁通量最大 | B、t=0.01s时线框平面与中性面重合 | C、线框产生的交变电动势有效值约为220V | D、线框产生的交变电动势的频率为50Hz |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
A、电压表V的示数为20V | B、电路中的电流方向每秒改变10次 | C、灯泡实际消耗的功率为36W | D、值电动势随时间变化的瞬时表达式为e=20cos5πt(V) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com