精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.在做“用油膜法估测分子大小”的实验中,所用油酸酒精溶液的浓度为每104mL溶液中有纯油酸6mL,用注射器测得1mL上述溶液有50滴,把1滴该溶液滴入盛水的浅盘里,待水面稳定后,将玻璃板放在浅盘上,在笔在玻璃板上描出油膜的轮廓,再把玻璃板放在坐标纸上,其形状和尺寸如图所示,坐标纸中每个小正方形方格的边长为20mm,则:
(1)油酸膜的面积是22400mm2
(2)每滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积1.2×10-5mL;
(3)按以上实验数据估测出油酸分子的直径5×10-10m.(最后一空保留一位有效数字)

分析 先数出坐标纸上方格的个数,然后求出油膜的面积.一滴溶液的体积乘以溶液的浓度,就是1滴酒精油酸溶液所含纯油的体积.油酸的体积除以油膜的面积,就是油膜厚度,即油酸分子的直径.

解答 解:由图示坐标纸可知,油膜所占方格数是56(超过半个算一个,不足半个舍去),则油膜的面积S=56×(20)2=22400mm2
一滴酒精油酸溶液含纯油酸的体积V=$\frac{1mL}{50}$×$\frac{6mL}{1{0}^{4}mL}$ml=1.2×10-5mL故油酸分子的直径d=$\frac{V}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{-11}}{2.2×1{0}^{-2}}$=5.0×10-10m;
故答案为:
(1)22400;(2)1.2×10-5,(3)5×10-10

点评 本题考查了油膜法测分子直径的实验数据处理,要懂得测量的原理和方法,解题时要注意各物理量的单位的换算

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.已知地球表面的重力加速度是g,地球的半径为R,林帅同学在地球上能向上竖直跳起的最大高度是h.但因为某种特殊原因,地球质量保持不变,而半径变为原来的一半,忽略自转的影响,下列说法正确的是(  )
A.地球的第一宇宙速度为原来的$\sqrt{2}$倍
B.地球表面的重力加速度变为$\frac{g}{2}$
C.地球的密度变为原来的4倍
D.林帅在地球上以相同的初速度起跳后,能达到的最大高度是$\frac{1}{4}h$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.将一篮球从地面上方B点斜向上抛出,刚好垂直击中篮板上A点,不计空气阻力,若抛射点B向篮板方向移动一小段距离,仍使抛出的篮球垂直击中A点,则可行的是(  )
A.增大抛射角θ,同时增大抛射速度v0B.增大抛射角θ,同时减小抛射速度v0
C.减小抛射角θ,同时增大抛射速度v0D.减小抛射角θ,同时减小抛射速度v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,PQ为等量异种点电荷A、B连线的中垂线,C为中垂线上的一点,M、N分别为AC、BC的中点,若取无穷远处的电势为零,则下列判断正确的是(  )
A.M、N两点的电场强度相同
B.M、N两点的电势相等
C.若将一负试探电荷由M点移到C点,电场力做正功
D.若将一负试探电荷由无穷远处移到N点时,电势能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.对下列物理现象的解释正确的是(  )
A.水和酒精混合后总体积减小,说明分子间存在引力作用
B.高压下的油会透过钢壁渗出,说明分子是不停运动着的
C.用显微镜观察放在水中的花粉颗粒在做无规则运动,说明花粉颗粒中的分子在做永不停息的无规则运动
D.存放过煤的混凝土地面下一段深度内都有黑色颗粒,说明煤分子在做无规则的热运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一个单摆做受迫振动,其共振曲线(振幅A与驱动力的频率f的关系)如图所示,则(  )
A.此单摆的固有周期约为0.5s
B.此单摆的摆长约为1m
C.若摆长增大,单摆的固有频率增大
D.若摆长增大,共振曲线的峰将向左移动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.一列简谐横波在x轴上传播,在t1=0时刻波形如图中实线所示,t2=0.2s时刻波形如图中虚线所示,求:
(1)该波的振幅和波长?
(2)若这列波向右传播,波速是多少?
(3)当波速为150m/s时,该波的传播方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.在一列沿水平直线传播的简谐横波上,有相距0.4m的B、C两质点,t1=0时,B、C两质点的位移为正的最大值,而且B、C间有一个波谷.当t2=0.1s时,B、C两质点的位置刚好在各自的平衡位置,并且这时B、C间呈现一个波峰一个波谷,波谷到B点的距离为波长的四分之一,试求
(1)该简谐横波的周期、波速各为多少?
(2)若波速为27m/s,振幅为A,则以t2时刻为计时起点,写出质点C的振动方程?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,两个小球的质量分别为m1和m2,带电量分别为q1和q2,用长度不等的轻丝线悬挂起来,两丝线与竖直方向的夹角分别为α和β(α>β),两小球在同一水平线上,那么(  )
A.q1一定大于q2
B.m1一定小于m2
C.$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$一定等于$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$
D.m1所受库仑力一定大于m2所受的库仑力

查看答案和解析>>

同步练习册答案