精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,空间中有沿-z方向的匀强电场,沿+y方向的匀强磁场,沿-y方向的重力场。有一带电粒子以初速度v沿+x方向射入,则粒子可能做

A.匀速直线运动 B.匀速圆周运动

C.匀变速直线运动 D.匀变速曲线运动

 

D

【解析】

试题分析:假如粒子带正电则粒子受到沿-y方向的重力,沿+z方向的洛伦兹力,沿-z方向的电场力,三个力无论如何不会平衡,所以不会做匀速直线运动,因为重力和电场力不能抵消,所以不会做匀速圆周运动,当电场力与洛伦兹力大小相等时,粒子合力大小等于重力,方向沿-y方向,而速度是沿v沿+x方向,两者不共线,所以做匀变速曲线运动,粒子带负电结论一样,D正确;

考点:考查了带电粒子在复合场中的运动

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江西省南昌市教研室命制高三交流卷(二)理科综合物理试卷(解析版) 题型:选择题

质量m=1 kg的物体做直线运动的速度—时间图象如图所示,根据图象可知,下列说法中正确的是(  )

A.物体在0~8 s内的平均速度方向与1 s末的速度方向相同

B.物体在0~2 s内的速度变化比2~4 s内的速度变化快

C.物体在2~4 s内位移为零

D.物体在2 s末速度方向发生改变

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江西省高三最后一次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

一艘客轮因故障需迅速组织乘客撤离。乘客在甲板上须利用固定的绳索下滑到救援快艇上。绳索与竖直方向的夹角θ=37°,设乘客下滑过程绳索始终保持直线。为保证行动又快又安全,乘客先从静止开始匀加速滑到某最大速度,再匀减速滑至快艇,速度刚好为零,加速过程与减速过程中的加速度大小相等。在乘客开始下滑时,船员同时以水平速度向快艇抛出救生圈刚好落到救援快艇上(快艇可视为质点),如图所示。并知乘客下滑的时间是救生圈平抛下落的2倍,不计空气阻力,重力加速度g取10 m/s2,sin37°= 0.6,cos37° =0.8,求:

(1)乘客沿着绳索下滑的时间t;

(2)乘客下滑过程的最大速度vm。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江苏省淮安市高三5月信息卷物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,光线a从某种玻璃射向空气,在它们的界面MN上发生反射和折射,反射光线b和折射光线c刚好垂直,已知此时入射角为iB,求:

①玻璃的折射率n;

②若要光线c消失,入射角iC应为多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江苏省淮安市高三5月信息卷物理试卷(解析版) 题型:实验题

利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图所示,水平桌面上固定一倾

斜的气垫导轨;导轨上A点处有一带长方形遮光片的滑块,其总质量为M,左端由跨

过轻质光滑定滑轮的细绳与一质量为m的小球相连;遮光片两条长边与导轨垂直;导轨上B点有一光电门,可以测量遮光片经过光电门时的挡光时间t,用d表示A点到光电门B处的距离, b表示遮光片的宽度,将遮光片通过光电门的平均速度看作滑块通过B点时的瞬时速度,实验时滑块在A处由静止开始运动。

⑴用游标卡尺测量遮光条的宽度b,结果如图所示,由此读出b=mm;

⑵滑块通过B点的瞬时速度可表示为;

⑶某次实验测得倾角,重力加速度用g表示,滑块从A处到达B处时m和M组成的系统动能增加量可表示为ΔEk=,系统的重力势能减少量可表示为ΔEp=,在误差允许的范围内,若ΔEk = ΔEp则可认为系统的机械能守恒;

⑷在上次实验中,某同学改变A、B间的距离,作出的图象如图所示,并测得M=m,则重力加速度g=m/s2。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江苏省高三5月模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示竖直平面内,存在范围足够大的匀强磁场和匀强电场中,磁场的磁感应强度为B,方向垂直纸面向外,电场强度大小为E,电场方向竖直向下,另有一个质量为m带电量为q(q>0)的小球,设B、E、q、m、θ和g(考虑重力)为已知量。

(1)若小球射入此复合场恰做匀速直线运动,求速度v1大小和方向。

(2)若直角坐标系第一象限固定放置一个光滑的绝缘斜面,其倾角为θ,设斜面足够长,从斜面的最高点A由静止释放小球,求小球滑离斜面时的速度v大小以及在斜面上运动的时间

(3)在(2)基础上,重新调整小球释放位置,使小球到达斜面底端O恰好对斜面的压力为零,小球离开斜面后的运动是比较复杂的摆线运动,可以看作一个匀速直线运动和一个匀速圆周运动的叠加,求小球离开斜面后运动过程中速度的最大值及所在位置的坐标。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江苏省高三5月模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

“利用单摆测重力加速度”的实验如图甲,实验时使摆球在竖直平面内摆动,在摆球运动最低点的左右两侧分别放置一激光光源、光敏电阻(光照时电阻比较小)与某一自动记录仪相连,用刻度尺测量细绳的悬点到球的顶端距离当作摆长,分别测出L1和L2时,该仪器显示的光敏电阻的阻值R随时间t变化的图线分别如图乙、丙所示。

①根据图线可知,当摆长为L1时,单摆的周期T1为,当摆长为L2时,单摆的周期T2为。

②请用测得的物理量(L1、 L2、T1和T2),写出当地的重力加速度g=。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江苏省南京市高三年级第三次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(16分)倾斜的传送带以恒定的速率沿逆时针方向运行,如图甲所示,在t=0时,将质量m=2.0kg的小物块轻放在传送带上A点处,2s时物块从B点离开传送带,物块速度随时间变化的图象如图乙所示,设沿传送带向下为运动的正方向,取重力加速度g=10m/s2。求:

⑴0~1s内物块所受的合外力大小;

⑵小物块与传送带之间的动摩擦因数;

⑶在0~2s内由于小物块与皮带间的摩擦所产生的热量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年广东省肇庆市毕业班第二次模拟考试理综物理试卷(解析版) 题型:选择题

一线圈在磁场中转动产生的正弦交流电的电压随时间变化的规律如右图所示。由图可知

A.该交流电的电压瞬时值的表达式为u=100sin50πt(V)

B.0.01s末线圈处于中性面的位置

C.该交流电电压的有效值为100V

D.若将该交流电压加在阻值为R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率为50 W

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案