精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,U形管中贮有水银,其封闭端上部空气柱长为20cm,开口端水银面低于封闭端15cm,若从开端注入水银,使闭端上部空气柱缩小到原来的$\frac{3}{4}$,设当时大气压强为75cmHg.试问:
(1)注入水银后,闭端内空气压强为多大;
(2)注放水银有多高.

分析 对封闭气体进行分析可知气体做等温变化,结合连通器的原理求出初状态气体的压强,写出两种情况下的体积,然后由玻意耳定律列方程求解.

解答 解:(1)初态压强P1=(75-15)cmHg=60cmHg;
加注水银后,闭端上部空气柱缩小到原来的$\frac{3}{4}$,即15cm,由玻意耳定律得,P1V1=P2V2
解得:P2=80cmHg;
(2)左右水银面的高度差为:h′=80-75=5cm;
结合几何关系,注放水银的高度为:h=15cm+2×5cm+5cm=30cm;
答:(1)注入水银后,闭端内空气压强为80cmHg;
(2)注放水银高度为30cm.

点评 利用理想气体状态方程解题,关键是正确选取状态,明确状态参量,尤其是正确求解被封闭气体的压强,这是热学中的重点知识,要加强训练,加深理解.本题的一大难点在于高度差的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.弹簧原长L0=15cm,受到拉力作用后弹簧逐渐伸长,当弹簧伸长到L1=20cm时,作用在弹簧上的力为F=400N,问:
(1)弹簧的劲度系数k为多少?
(2)在该过程中弹力做了多少功?
(3)弹簧的弹性势能变化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图,水平面上有一质量m=10kg的小车,其右端固定一水平轻质弹簧,弹簧左端连接一质量m0=10kg的小物块,小物块与小车一起以v0=6m/s的速度向右运动,与静止在水平面上质量M=40kg的木箱发生正碰,碰后木箱的速度为v=2m/s,碰撞时间极短,弹簧始终在弹性限度内,忽略一切摩擦阻力.求:
(1)小车与木箱碰撞后瞬间小车的速度v1
(2)从碰后瞬间到弹簧被压缩至最短的过程中,弹簧弹力对小车的冲量大小及弹簧弹性势能的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.1930年,劳伦斯制成了世界上第一台回旋加速器,工作原理示意图如图所示.关于回旋加速器,下列说法正确的是(  )
A.离子从D形盒射出时的动能与加速电场的电压无关
B.回旋加速器交流电的周期在粒子加速过程中保持不变
C.要使粒子获得的最大动能增大,可以增大D形盒的半径
D.不改变交流电的频率和磁感应强度B,加速质子的回旋加速器也可以用来加速α粒子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,长度为1的轻弹赞和长度为L(L>0)的轻绳.一端分别固定在同一高度的O点和O′点.另一端各系一个质量为m的小球A、B,把它们拉成水平状态,如图甲和乙,这时弹簧未伸长,由静止释放,到最低点,弹簧的长度也等于L(在弹性限度内),这时A、B两球在最低点的速度分别为vA和vB,则(  )
A.vA>vBB.vA<vBC.vA=vBD.无法判定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.将一质量m=0.1kg的石块从地面以v0=20m/s的初速度竖直向上抛出,不计空气阻力,取g=10m/s2,求;
(])石块能够上升的最大高度H;
(2)石块距离地面h=15m时的速度大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.质量为10kg的铁锤,从某一高度处落下后与立在地面上的木桩相砸,碰前速度大小为10m/s,碰后静止在木桩上,若铁锤与木桩的作用时间为0.1s,重力加速度取g=10m/s.
(1)铁锤受到的平均作用力.
(2)木桩对铁锤的平均弹力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,一卫星经过赤道上空时速度方向与赤道平面夹角为60°,速度大小为v=1.55×103 m/s.此时发动机点火,给卫星一附加速度△v,使该卫星变轨进入赤道平面内.发动机给卫星的附加速度△v的最小值和方向为(  )
A.△v约为1.3×103m/s,方向东偏南30°
B.△v约为1.3×103 m/s,方向正南方向
C.△v约为2.7×103 m/s,方向东偏南30°
D.△v约为0.8×103 m/s,方向正南方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,长为L,质量为m的矩形板,以速度V沿光滑水平面运动,滑上长度为l的粗糙水平面(l<L),在板的前端刚到达粗糙水平面的末端时,这一过程中摩擦力做的功为多大?已知动摩擦因数为μ.

查看答案和解析>>

同步练习册答案