精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,在B=0.1T的匀强磁场中有一边长为L=8cm的正方形ABCD,内有一点P,它与AD和DC的距离均为1cm,在P点有一个发射正离子的装置,能够连续不断地向纸面内的各个方向发射出速率不同的正离子,离子的质量为1.0×10-14kg,电荷量为1.0×10-5C,离子的重力不计,不考虑离子之间的相互作用,则(  )
A.速率为5×106m/s的离子在磁场中运动的半径是5cm
B.速率在5×105m/s到8×105m/s范围内的离子不可能射出正方形区域
C.速率为5×106m/s的离子在CB边上可以射出磁场的范围为距C点距离2cm~(1+$\sqrt{21}$)cm
D.离子从CB边上射出正方形区域的最小速度为(8-$\sqrt{14}$)×106m/s

分析 离子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,应用牛顿第二定律求出离子的轨道半径,然后分析答题.

解答 解:A、离子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得
qv1B=$m\frac{{{v}_{1}}^{2}}{{r}_{1}}$,代入数据解得:r1=0.05m=5cm;故A正确.
B、P点与AD和DC的距离均为1cm,离子轨道半径r<$\frac{1}{2}cm$的离子不可能射出正方形区域,由牛顿第二定律得:
qvB=$m\frac{{v}^{2}}{r}$,代入数据解得:v=5×105m/s,速度v<5×105m/s离子不能射出磁场区域;故B错误.
C、速度大小为v1=5×106m/s的粒子运动的轨道半径:r1=5cm.
当粒子运动沿轨迹Ⅱ与CD边相切于E点时,粒子将从BC边F点出射,为最低出射点.由几何关系得:
r12=(r1-d)2+PH2
解得:PH=3cm,
由几何关系得,F与C点的距离为FC=$5cm-\sqrt{{5}^{2}-(8-1-3)^{2}}=2cm$
当粒子沿轨迹Ⅲ与BC边相切于G点时,
粒子将从GF边G点出射,为最高出射点.
由几何关系得:r2=(L-r-d)2+x2
解得:x=$\sqrt{21}cm$,则出射点G距下边界高:CG=x+d=$\sqrt{21}+1$cm,
综上,出射点距B的距离x满足:2cm≤x≤(1+$\sqrt{21}$)cm.故C正确.
D、离子运动轨迹与CD相切又与BC相切是所有射出BC的轨迹中半径最小的,
由几何知识可知,该轨道半径:r=(8-$\sqrt{14}$)cm,根据qvB=$m\frac{{v}^{2}}{r}$得,v=(8-$\sqrt{14}$)×106m/s;故D正确.
故选:ACD.

点评 本题考查了粒子在磁场中的运动,粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,分析清楚粒子运动过程、作出粒子运动轨迹是正确解题的前提与关键,应用牛顿第二定律、几何知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在探究向心力公式的实验中,质量相同的钢球①放在A盘的边缘,钢球②放在B盘的边缘,A、B两盘的半径之比为2:1,a、b分别是与A盘、B盘同轴的轮.a轮、b轮半径之比为1:2,当a、b两轮在同一皮带带动下匀速转动时,钢球①②受到的向心力之比为8:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.深空探测器“探路者”号宇宙飞船在宇宙深处飞行的过程中,发现甲、乙两颗均匀球形天体,两天体各有一颗靠近其表面飞行的卫星,测得两颗卫星的周期相等,以下判断正确的是(  )
A.天体甲、乙的质量一定不相等
B.两颗卫星的线速度一定相等
C.天体甲、乙的密度一定相等
D.天体甲、乙表面的重力加速度之比等于它们半径的反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.物体做自由落体运动的过程中(  )
A.只受重力和空气阻力的作用B.只受空气阻力的作用
C.只受重力的作用D.不受任何外力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.质量为m的物体从静止开始,由A点出发,分别经过3个不同的光滑斜面,下滑到同一水平面上的B1,B2,B3处,如图所示,三种情况重力做功的大小分别为W1,W2,W3,下滑过程中重力做功的平均功率分别为P1,P2,P3,当物体分别到达B1,B2,B3处的重力的瞬时功率分别为P1′,P2′,P3′,比较各物理量的大小W1=W2=W3;P1<P2<P3;P1′<P2′<P3′.(选填“>”、“=”或“<”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.为转播电视节目,发射地球的同步卫星,它在赤道上空某高度处随地球同步运转,地球半径为6400km,地球表面重力加速度g取10m/s2,求它的高度和线速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.滑动摩擦力用公式f=μN来求解,滑动摩擦力的大小与动摩擦因数和正压力有关,与物体的运动速度和接触面积无关.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.在“探究导体电阻与其影响因素的定量关系”的实验中:某实验小组采用镍铬合金和康铜丝为对象,用如图所示电路进行探究,a、b、c、d是四种不同的金属丝.现有几根康铜合金丝和镍铬合金丝,其规格如表所示:
编号材料长度L/m横截面积S/mm2
A镍铬合金0.800.80
B镍铬合金0.500.50
C镍铬合金0.300.50
D镍铬合金0.301.00
E康铜丝0.300.50
F康铜丝0.800.80
电路图中四种金属丝a、b、c分别为上表中编号为C、B、D的金属丝,则d应选上表中的E(用表中编号A、B、C、D、E、F表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一水平抛出的小球落到一倾角为θ=30°的斜面上时,其速度方向与斜面垂直,运动轨迹如图中虚线所示.小球在竖直方向下落的距离与在水平方向通过的距离之比为(  )
A.$\frac{\sqrt{3}}{3}$B.$\frac{2\sqrt{3}}{3}$C.$\sqrt{3}$D.$\frac{\sqrt{3}}{2}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案