精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.图甲为游乐园中“空中飞椅”的游戏设施.若将人和座椅看成一个质点,则可简化为如图乙所示的物理模型,其中P为处于水平面内的转盘,可绕竖直转轴OO′转动,设绳长l=10m,质点的质量m=60kg,转盘静止时质点与转轴之间的距离d=4.0m,转盘逐渐加速转动,经过一段时间后质点与转盘一起做匀速圆周运动,此时绳与竖直方向的夹角θ=37°(不计空气阻力及绳重,且绳不可伸长,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求质点与转盘一起做匀速圆周运动时,绳子拉力的大小为750N;转盘角速度的大小为$\frac{\sqrt{3}}{2}rad/s$.

分析 先结合几何关系质点圆周运动的半径.再根据合力提供向心力,由牛顿第二定律求出角速度和绳子拉力的大小.

解答 解:如图所示,对质点受力分析,由牛顿第二定律可得:
mgtanθ=mω2D
根据几何关系可得:D=d+lsinθ         
代入数据得:ω=$\frac{\sqrt{3}}{2}rad/s$                     
绳中的拉力为:
T=$\frac{mg}{cosθ}=\frac{600}{0.8}$=750N                  
故答案为:750N,$\frac{{\sqrt{3}}}{2}rad/s$

点评 本题关键要分析圆周运动向心力的来源,特别注意质点做匀速圆周运动的半径不是d,要运用几何关系求圆周运动的半径,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.2008年9月27日“神舟七号”宇航员翟志刚顺利完成出舱活动任务,他的第一次太空街标志着中国航天事业全新时代的到来,“神舟七号”绕地球近似做匀速圆周运动,其轨道半径为r,若另有一颗卫星绕地球做匀速圆周运动的半径为3r,则可以确定(  )
A.卫星与“神舟七号”的向心力大小之比为1:9
B.卫星与“神舟七号”的线速度大小之比为1:$\sqrt{3}$
C.卫星与“神舟七号”的动能之比为1:3
D.卫星与“神舟七号”的周期之比为3$\sqrt{3}$:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,小球自a点由静止自由下落,到b点时与竖直弹簧接触,d点是小球运动的最低点,bc=cd.不计弹簧质量和空气阻力,小球在由a到d向下运动过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球的机械能守恒
B.小球在b点时其重力做功功率最大
C.到c点时小球的动能最大
D.由a到d的整个过程中小球重力势能的减小量等于弹簧弹性势能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某同学利用如图(a)所示的装置做“探究弹簧测力计大小与其长度的关系”的实验.
(1)在安装刻度尺时,必须使刻度尺保持竖直状态.
(2)下表是他实验测得的该弹簧测力计大小F与弹簧长度x的关系的几组数据:
弹簧弹力F/N01.02.03.04.05.06.0
弹簧的长度x/cm4.06.08.010.012.014.016.0
由表中数据可得,该弹簧的原长x0=4.0cm,劲度系数k=50N/m.
(3)他又利用实验原理把该弹簧做成一把弹簧秤,当弹簧秤上的示数如图(b)示数时,该弹簧的长度x=10.0cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.欧洲强子对撞机在2010年初重新启动,并取得了将质子加速到1.18×1012 eV的阶段成果,为实现质子对撞打下了坚实的基础.静止的质子经过直线加速器加速后进入半径一定的环形加速器,在环形加速器中,质子每次经过位置A时都会被加速(如图甲所示).当质子的速度达到要求后,再将它们分成两束引导到对撞轨道中,在对撞轨道中两束质子沿相反方向做匀速圆周运动,并最终实现对撞(如图乙所示).质子是在磁场的作用下才得以做圆周运动的,且直线加速器的加速电压为U,质子的质量为m,电量大小为q.下列说法中正确的是(  )
A.质子经直线加速器加速后,进入环形加速器的动能可能大于qU
B.质子在环形加速器中运动时,轨道所处位置的磁场要减小
C.质子在对撞轨道中运动时,轨道所处位置的磁场要减小
D.质子在对撞轨道上发生对撞的过程中,两质子的动量守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,在匀强电场中有一半径为R的圆,场强方向与圆所在平面平行,场强大小为Ep,有一电荷量为q的带正电微粒以相同的初动能沿着各个方向从A点进入圆形区域中,只在电场力作用下运动,从圆周上不同点离开圆形区域,其中从C点离开圆形区域的带电微粒的动能最大,图中O是圆心,AB是圆的直径,AC是与AB成α角的弦,则(  )
A.匀强电场的方向沿CO方向
B.A、C两点之间的电势差为2ERcos2α
C.该带电微粒在C带电电势能大于在A点的电势能
D.从A到C电场力做功为2qERcosα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,相距均为d的三条水平虚线L1、L2和L3,L1与L2、L2与L3之间分别有垂直纸面向外、向里的匀强磁场,磁感应强度大小均为B;一个边长也是d的正方形导线框,从L1上方一定高度处由静止开始自由下落,当ab边刚越过L1进入磁场时,恰好以速度v1做匀速直线运动;当ab边在越过L2运动到L1之前的某个时刻,线框又开始以速度v2做匀速直线运动,在线框从进入磁场到速度变为v2的过程中,设线框的动能变化量为△Ek,重力对线框做功为W1,安培力对线框做功为W2,下列说法中正确的有(  )
A.由导线框下落过程中两度匀速可知,v1=4v2
B.从ab边进入磁场到速度变为v2的过程中,线框动能的变化量为△Ek=W1+W2
C.从ab边进入磁场到速度变为v2的过程中,线框动能的变化量为△Ek=W1-W2
D.从ab边进入磁场到速度变为v2的过程中,机械能减少了W1-W2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,长为L的轻杆一端固定重力为m的小球(可视为质点),另一端有固定转轴O.现使小球在竖直平面内做圆周运动,P为圆周轨道的最高点.若小球通过圆周轨道最低点时的速度大小为$\sqrt{\frac{9}{2}gL}$,则小球(  )
A.不能到达P点
B.到达P点时的速度大于$\sqrt{gL}$
C.能到达P,但在P点不会受到轻杆的弹力
D.能达到P点,且在P点受到轻杆向上的支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图甲为一理想变压器,ab为副线圈,ce为副线圈引出的一个接头.原线圈输入正弦式交变电压的u-t图象如图乙所示.若只在cd间接上标有“24V 36W”的灯泡A,A能正常发光;若只在de间接上一只标有“12V,36W”的灯泡B,B也能正常发光.

(1)请写出原线圈输入电压的瞬时值u的表达式;
(2)求变压器原、副线圈的匝数比$\frac{{n}_{ab}}{{n}_{ce}}$;
(3)若将两只灯泡串联后接入ce间,原线圈中通过的电流为多大?(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案