精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.从空中足够高的同一点沿水平方向同时抛出两个小球1和2,它们初速度的大小分别为v1和v2,方向相反,则当两小球速度方向之间的夹角为90°时,经过的时间为(  )
A.$\frac{\sqrt{{v}_{1}{v}_{2}}}{g}$B.2$\sqrt{\frac{{v}_{1}{v}_{2}}{g}}$C.$\sqrt{\frac{{2v}_{1}{v}_{2}}{g}}$D.$\sqrt{\frac{{v}_{1}{v}_{2}}{2g}}$

分析 设经过t时间两个小球速度的方向间的夹角为90°,则两个速度方向与水平方向夹角之和也为90°.若其中一个球与水平方向的夹角为θ,则另一个小球与水平方向的夹角为90°-θ.通过tanθ=$\frac{gt}{{v}_{1}}$,tan(90°-θ)=$\frac{gt}{{v}_{2}}$,联立两式求出运动的时间.

解答 解:当两小球速度方向之间的夹角为90°时,设初速度为v1的球与水平方向的夹角为θ,则另一个小球与水平方向的夹角为90°-θ.有 tanθ=$\frac{gt}{{v}_{1}}$,tan(90°-θ)=$\frac{gt}{{v}_{2}}$,
根据数学知识可知,tanθ•tan(90°-θ)=1
所以解得 t=$\frac{\sqrt{{v}_{1}{v}_{2}}}{g}$,故A正确,BCD错误
故选:A

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,以及知道速度与水平方向夹角的正切值等于竖直分速度与水平分速度的比值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,在赤道某处的水平桌面上放置一枚小磁针,现以小磁针所在处为原点O,以向东为x轴正方向,向北为y轴正方向,建立平面直角坐标系,在小磁针正上方沿南北方向放置一通电直导线,小磁针稳定后发现N极与x轴正向之间的夹角为θ,已知该处地磁场方向水平,磁感应强度大小为B0,下列说法正确的是(  )
A.通电后小磁针静止时N极所指的方向为通电直导线上电流产生的磁场方向
B.通电直导线上的电流方向为由南向北
C.通电直导线上的电流在坐标原点O处产生磁场的磁感应强度大小为$\frac{{B}_{0}}{tanθ}$
D.坐标原点O处合磁场的磁感应强度大小为$\frac{{B}_{0}}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,某光学仪器由横截面为等腰直角三角形的玻璃砖ABC和以BC为直径的半圆形玻璃砖BDC组成.一束平行单色光垂直整个AB面入射,在AC面发生全反射,然后经BC射人半圆形玻璃砖,有光在BDC圆周上的部分弧上射出.已知半圆形玻璃砖的半径为R=3m,单色光在半圆形玻璃砖中的折射率n2=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$   求:
(i)等腰直角三角形玻璃砖的最小折射率n1
(ii)光在BDC圆周上的部分弧上射出的弧长.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示,为了防止电线杆发生倾斜,在两侧对称地用钢丝绳加固,每根钢丝绳的拉力大小均为800N; 
(1)设钢丝绳与电杆的夹角θ为30°,求钢丝绳对电杆拉力的合力;
(2)钢丝绳固定电杆的另一种形式如图乙所示,图中θ=30°;为保证钢丝绳拉力的合力大小方向不变,即与(1)相同,求两根钢丝绳拉力的大小各为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列说法中正确的(  )
A.万有引力定律只适用于两个质点间万有引力大小的计算
B.据表达式F=$\frac{G{m}_{1}{m}_{1}}{{r}^{2}}$,当r趋近于零时,万有引力趋近于无穷大
C.在开普勒第三定律$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=k中,k是一个与中心天体有关的常量
D.两物体间的万有引力总是大小相等、方向相反,是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.在探究加速度与力、质量的关系实验中,采用如图a所示的实验装置,把附有滑轮的长木板平放在水平的实验桌上.小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车所受拉力用F表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计时器打上的点计算出.

(1)甲同学将测得的数据填入表格中,请你根据表中数据在图b中作出的a-F图线,并由图线分析甲同学在操作过程中存在的问题是:没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
F/N0.200.300.400.50
a/m•s-20.100.210.290.40
(2)乙、丙同学用同一装置做实验,画出了各自得到的a-F图线如图c所示,两个同学做实验时取值不同的物理量是小车及车上的砝码的总质量不同.
(3)在处理数据时,总是把托盘和砝码的重力当作小车所受合力.而实际上小车所受合力比托盘和砝码的重力要小一些(选填“大”或“小”).因此,为使实验结论的可信度更高一些,应使托盘和砝码的总质量尽可能小一些(选填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.天宫二号空间实验室已于2016年9月l5日22时04分09秒在酒泉卫星发射中心发射.2016年10月中下旬,将发射神舟十一号飞船,并搭乘2名航天员,天宫二号飞船将在393公里高空与之对接,进行人在太空中期驻留试验.2017年4月中旬,将使用长征七号运载火箭发射天舟一号货运飞船,与天宫二号对接,开展推进剂补加等相关试验.对上面材料分析,下列说法中正确的是(  )
A.研究神舟十一号飞船和天宫二号组合体飞行轨迹,应以地面为参考系
B.天宫二号运行一周的平均速率为零
C.2016年9月15日22时04分09秒是时间间隔
D.研究天宫二号与天舟一号货运飞船对接时不能把天宫二号看成质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,真空中两个电荷量均为q的带负电的点电荷P、Q相距r,其中O是P、Q连线的中点,A、B是中垂线上的两点,且B点距P、Q两点都为r;一个电子从O、A两点之间的某点由静止开始沿着AB直线运动,用EA、EB、EpA、EpB分别表示A、B两点的电场强度和电子的电势能(取无穷远处电势为零).则下面说法正确的有(  )
A.EB=$\frac{2kq}{{r}^{2}}$B.EB=$\frac{\sqrt{3}kq}{{r}^{2}}$
C.EA一定大于EB,EpA不一定大于EpBD.EA不一定大于EB,EpA 一定大于EpB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示是一交变电流的i-t图象,则该交流电电流的有效值为(  )
A.$\frac{2\sqrt{30}}{3}$AB.2$\sqrt{2}$AC.$\frac{8}{3}$AD.4A

查看答案和解析>>

同步练习册答案