精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,一物体以vA=4m/s的初速度从光滑斜面的低端A沿斜面上行,它先后经过下面上B点时的速度vB是经过C点时速度vC的2倍,通过C点后再经过t=0.5s滑到斜面顶点D时的速度等于零.BC长0.75m,求
(1)斜面长;
(2)物体在上行过程中,第三个0.5m和第5个0.5m内的平均速度之比.

分析 逆物体运动过程观察,物体做初速度为零的匀加速直线运动,结合vB2-vA2=2asAB,△v=at可求

解答 解:(1)由于物体滑到斜面顶点D时的速度等于零,故逆物体运动过程观察,物体做初速度为零的匀加速直线运动,
对于此逆过程有:vC=at
vB=2vC
$v_B^2-v_C^2=2a{x_{BC}}$   
$v_A^2=2a{x_{AD}}$
由上述四式得:xAD=4m  
所以斜面长4m
(2)设经过最后一个0.5m所用的时间为t1,则:
$\frac{{{{\bar v}_1}}}{{{{\bar v}_2}}}=\frac{{\frac{0.5}{{(\sqrt{6}-\sqrt{5}){t_1}}}}}{{\frac{0.5}{{(\sqrt{4}-\sqrt{3}){t_1}}}}}=\frac{{\sqrt{4}-\sqrt{3}}}{{\sqrt{6}-\sqrt{5}}}s$
答:(1)斜面长4m
(2)平均速度之比为$\frac{\sqrt{4}-\sqrt{3}}{\sqrt{6}-\sqrt{5}}$

点评 解决本题的关键理清物体的运动过程,结合匀变速直线运动的速度位移公式、速度时间公式进行求解,难度不大

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,为了达到实验的目的,除了有打点计时器、纸带、小车、钩码、细绳、一端附有滑轮的长木板外,还需要的仪器是交流电源、刻度尺、导线,.得到一条纸带如图1所示.每隔4个点取1个计数点,A、B、C、D、E、F、G为计数点,x1=1.20cm,x2=1.60cm,x3=1.98cm,x4=2.38cm,x5=2.79cm,x6=3.18cm.

①计算运动物体在B、E两点的瞬时速度.vB=0.14m/s,vE=0.26m/s.
②在图2中作出v-t图象(根据物体在B,C,D,E,F处的速度,然后描点作图)
③根据逐差法计算运动物体的加速度a=0.40m/s2(所有计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图(甲)所示,A和B是长为L,间距为d的平行金属板,靶MN垂直固定在它们的右端.在A,B板上加上方形波电压,如图(乙)所示.前半周期电压的正向值为U0,后半周期电压反向值为$\frac{U_0}{2}$,周期为T.现有质量为m,带电量为+q的粒子连续从AB左端连线的中点O以平行于金属板的方向射入.设所有粒子都能穿过电场打到靶上,而且每个粒子在AB间的飞行时间均为T,不计粒子重力的影响.试问:

(1)粒子射入平行金属板时的速度多大?
(2)t=$\frac{T}{2}$时刻入射的粒子打到靶上的位置距靶中心点O′多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,a、b是两个带有同种电荷的小球,用绝缘细线系于同一点.两球静止时它们在同一水平面上,与竖直方向的夹角依次为α=30°和β=60°.若同时剪断细线,不计空气阻力,则下列说法中正确的是(  )
A.a、b两小球落地瞬间a小球重力的瞬时功率小于b球重力的瞬时功率
B.下落过程中a小球水平飞行的距离比b球大
C.下落过程中a、b两小球受到的冲量大小相同
D.a、b两小球将同时落在地面上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.物体同时受到同一平面内三个力作用,下列几组力的合力可能为零的是(  )
A.1005N,1007N,2014NB.500N,200N,300N
C.100N,500N,1000ND.1000N,1000N,1000N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.下列关于质点的一些说法,其中正确的是(  )
A.研究和观察日食时,可以把太阳看成质点
B.原子核很小,一定可把它看成质点
C.研究地球自转时,不能把地球看成质点
D.做花样溜冰的运动员一定可以看作质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如果两个力是平衡力,则它们(  )
A.一定是作用力和反作用力
B.一定不是作用力和反作用力
C.一定是同种性质的力
D.可能是作用力和反作用力,也可能不是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.下列说法中正确的是(  )
A.只有自由电子的定向移动才能形成电流
B.正电荷定向移动的方向即为电流的方向
C.电源是把其他形式的能转化为电能的装置
D.电源的电动势等于电源没有接入电路时两极间的电压

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.质量为m的物体,由静止开始下落,下落的加速度为g,在物体下落h的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.物体的动能增加了mghB.物体的机械能减少了mgh
C.物体克服阻力所做的功为$\frac{mgh}{5}$D.物体的重力势能减少了mgh

查看答案和解析>>

同步练习册答案