精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.质量为m的A球和质量为3m的B球分别用长为L的细线a和b悬挂在天花板下方,两球恰好互相接触,且离地面高度h=$\frac{L}{2}$,把A球拉起使a偏离竖直方向θ=60°,静止在如图所示的位置,释放A球,重力加速度为g,则:
(1)A与B发生碰撞前瞬间A的速度大小
(2)若A与B发生弹性碰撞,求碰后瞬间B的速度大小;
(3)碰后瞬间,b线所受的拉力大小;
(4)碰后b线如果被拉断,求B抛出的水平距离.

分析 (1)A球下落过程中只有重力做功,根据动能定理求得与B发生碰撞前A球的速度;
(2)AB在弹性碰撞过程中动量守恒和机械能守恒求得碰撞后瞬间B目
(3)对B球而言,所受绳的拉力和重力的合力提供B球圆周运动向心力,从而求出线所受拉力大小;
(3)线初拉断,则B做平抛运动,根据平抛运动知识求得B抛出的水平距离.

解答 解:(1)A与B发生碰撞前瞬间的速度大小为v,由动能定理得:
mgL(1-cosθ)=$\frac{1}{2}$mv2
解得:v=$\sqrt{gL}$;
(2)A与B发生弹性碰撞,以A的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
mv=mvA+3mvB
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$•3mvB2
解得:vB=$\frac{\sqrt{gL}}{2}$;
(3)绳子对B的拉力大小为F,由据牛顿第二定律得:
F-3mg=3m$\frac{{v}_{B}^{2}}{L}$,
解得:F=3mg+3m$\frac{\frac{gL}{4}}{L}$=3.75mg
根据牛顿第三定律可知,绳受到的拉力大小为3.75mg;
(4)绳断后,B做平抛运动,则有:
在竖直方向上:h=$\frac{1}{2}$gt2
水平方向上:s=vBt
联立解得:s=$\frac{1}{2}$L.
答:(1)A与B发生碰撞前瞬间A的速度大小为$\sqrt{gL}$;
(2)若A与B发生弹性碰撞,碰后瞬间B的速度大小为$\frac{\sqrt{gL}}{2}$;
(3)碰后瞬间,b线所受的拉力大小为3.75mg;
(4)碰后b线如果被拉断,B抛出的水平距离为$\frac{1}{2}L$.

点评 该题涉及多个物理过程,能够把动量守恒和能量守恒结合应用解决问题,掌握牛顿第二定律结合圆周运动中向心力是正确解题的基础.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,是用半偏法测量电压表内阻的电路图.以下是备用仪器:
A.待测电压表(3V,内阻1 500Ω左右) 
B.电源E(4V,2A,内阻很小)
C.电阻箱(0~999.9Ω)
D.电阻箱(0~9 999.9Ω)
E.滑动变阻器(0~20Ω,3A)
F.滑动变阻器(0~2 000Ω,2A)
G.单刀开关两个,导线若干
(1)为保证测量精度,电阻箱应选D;滑动变阻器应选用E.(填代号)
(2)完善下列实验步骤:
(a)闭合电键K2并将滑动变阻器的滑片调至最左端(选填“最左端”或“最右端”),然后闭合电键K1
(b)调节滑动变阻器使电压表恰好满偏;
(c)断开电键K2并调节变阻箱,使电压表的指针恰好指在中间刻度(半偏),此时电阻箱的示数为R.那么,该电压表内阻的测量值为R.测量值和真实值比较数值偏大(选填“偏大”“偏小”或“相等”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,平行金属板中带电质点P原处于静止状态,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R4的滑片向b端移动时,则(  )
A.质点P将向上运动B.电流表读数减小
C.电压表读数减小D.R3上消耗的功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.高空遥感探测卫星在距地球表面高度为h处绕地球转动,如果地球半径为R,人造卫星质量为m,地球表面的重力加速度为g,试求.
(1)在人造卫星上,有一个质量为M1的物体放在台秤上,则台秤的示数为多少?
(2)人造卫星绕地球转动的周期是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,两等量异种点电荷位于某一圆上且在同一直径上的两点,A、D两点在同一直径上,B、C两点在同一直径上,并且A与C、B与D关于两点电荷连线对称,下列说法正确的是(  )
A.A与C电场强度相同、电势相等B.B于D电场强度不同、电势不等
C.A与D电场强度相同、电势不等D.B与C电场强度不同、电势相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.质量是0.2kg的小球从高处落到轻弹簧顶端,然后压缩弹簧直到速度为零,开始下降时小球离弹簧顶端0.2m,落到弹簧上后把弹簧压缩了0.1m.(g取10m/s2
(1)小球接触弹簧时的动能为多大?重力势能减少了多少?
(2)最大的弹性势能为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.探究小组利用传感器研究小球在摆动过程中的机械能守恒规律,实验装置如图1所示.在悬点处装有拉力传感器,可记录小球在摆动过程中各时刻的拉力值.小球半径、摆线的质量和摆动过程中摆线长度的变化可忽略不计.实验过程如下:
(1)测量小球质量m.摆线长L;
(2)将小球拉离平衡位置某一高度h处无初速度释放,在传感器采集的数据中提取最大值为F,小球摆到最低点时的动能表达式为$\frac{1}{2}$(F-mg)L(用上面给定物理量的符号表示);
(3)改变高度h,重复上述过程,获取多组摆动高度h与对应过程的拉力最大值F的数据,在F-h坐标系中描点连线:
(4)通过描点连线,发现h与F成线性关系,如图2所示,可证明小球摆动过程中机械能守恒.
(5)根据F-h图线中数据,可知小球质量m=0.10kg,摆线长L=0.80m(计算结果保留两位有效数字,重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,为一水阀的示意图,C为轻活塞,截面积为10cm2,AB是长为0.8m的轻质杠杆,O为转轴,AO的长度为0.2m,各接触处均光滑.已知大气压强为1.0×105Pa,自来水管内的压强为2.5×105Pa.为保持AB杆水平而水不流出,则在B端需挂一质量为5kg的重物,此时转轴对杆的作用力大小为200N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图,某游乐园的水滑梯是由6段圆心角为30°的相同圆弧相连而成,圆弧半径为3m,切点A、B、C的切线均为水平,水面恰与圆心O6等高,若质量为50kg的游客从起始点由静止开始滑下后,恰在C点抛出落向水面(不计空气阻力,g取10m/s2).求
(1)游客在C点的速度大小;
(2)游客落水点与O6的距离;
(3)游客从下滑到抛出的过程中克服阻力做了多少功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案