精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.一艘在静水中航速为4m/s的小船要渡过一条流速为3m/s、宽为160m的河,则(  )
A.渡河最少需要的时间是40s
B.当以最短航程渡河时,船头与上游河岸夹角的余弦为0.75
C.若要渡河成功,则船的合速度可能等于1m/s
D.若河水流速变快,船过河最短时间会改变

分析 当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,当合速度方向与河岸垂直时,渡河航程最短,结合平行四边形定则求出船头与上游河岸之间的夹角.

解答 解:A、当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,则最短时间t=$\frac{d}{{v}_{静}}=\frac{160}{4}s=40s$,故A正确.
B、当合速度方向与河岸垂直时,渡河的航程最短,设船头与河岸的夹角为θ,则cosθ=$\frac{{v}_{水}}{\sqrt{{{v}_{水}}^{2}+{{v}_{静}}^{2}}}=\frac{3}{5}=0.6$,故B错误.
C、当静水速与水流速在一条直线上时,船的合速度才能为1m/s,船不能渡河成功.故C错误.
D、水流速不影响垂直河岸方向分速度的大小,可知水流速变快,渡河时间不变,故D错误.
故选:A.

点评 本题考查运动的合成与分解在实际生活中的运用,知道当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,当合速度方向与河岸垂直时,渡河航程最短.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示的电路,电源电动势为E,内阻为r,Rt为光敏电阻(光照强度增加时,其电阻值减小).现增加光照强度,则下列判断正确的是(  )
A.B灯变暗,A灯变亮B.R0两端电压变大
C.电源路端电压变小D.电源内电压变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一根通有电流I的直铜棒MN,电流方向如图所示,用轻质细线将铜棒挂在磁感应强度为B的匀强磁场中.下列可使细线中张力增大的措施有(  )
A.适当减小电流IB.使电流I反向,适当减小
C.使电流I反向,适当增大D.保持电流I不变,适当增大B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.不久前欧洲天文学家宣布在太阳系之外发现了一颗可能适合人类居住的类地行星,命名为“格利斯581c”.该行星的质量约是地球的5倍,直径约是地球的1.5倍.现假设有一艘宇宙飞船飞临该星球表面附近轨道做匀速圆周运动.下列说法正确的是(  )
A.“格利斯581c”的平均密度比地球平均密度小
B.“格利斯581c”表面处的重力加速度小于9.8m/s2
C.飞船在“格利斯581c”表面附近运行时的速度大于7.9km/s
D.飞船在“格利斯581c”表面附近运行时的周期要比绕地球表面运行时的周期小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.两块水平放置的金属板间的距离为d,用导线与一个n匝线圈相连,线圈电阻为r,线圈中有竖直方向的磁场且大小逐渐减弱,电阻R与金属板连接,如图所示,两板间有一个质量为m、电荷量+q的油滴恰好处于静止.则磁感应强度方向为?磁通量的变化率为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列说法中正确的是(  )
A.物体的速度发生变化,其动能一定发生变化
B.物体的速度发生变化,其动量不一定发生变化
C.物体的动量发生变化,其动能一定变化
D.物体的动能发生变化,其动量一定变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.在验证机械能守恒定律的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,实验中得到一条点迹清晰的纸带如图.第一个点O是起始点,A、B、C连续打下的三个点.经测量知道A、B、C点到O点的距离分别为9.51cm、12.42cm、15.7cm.
(1)这三个数据不符合有效数字读数要求的是15.7,应记作15.70cm.
(2)用OB段的运动来验证机械能守恒,已知当地的重力加速度g=9.80m/s2,他用AC段的平均速度作为跟B对应的物体的即时速度,则该段重力势能的减少量为1.22mJ,而动能的增加量为1.20mJ,(均保留3位有效数字,重锤质量用m表示).这样验证的系统误差总是使重力势能的减少量>(<=>)动能的增加量,主要原因是因为有摩擦生热,减少的重力势能一部分转化为内能.
(3)另一位同学根据同一条纸带,同一组数据,也用重锤在OB段的运动来验证机械能守恒,不过他数了一下,从打点计时器打下的第一个点0数起,图中的B是打点计时器打下的第9个点.因此他用vB=gt计算B点对应的物体的即时速度,这样验证时系统误差总是使重力势能的减少量<(<=>)动能的增加量,原因是v是按照自由落体计算的,对应的下落高度比实际测得的高度要大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.神舟六号载人航天飞船经过115小时32分钟的太空飞行,绕地球飞行77圈,飞船返回舱终于在2005年10月17日凌晨4时33分成功着陆,航天员费俊龙、聂海胜安全返回.已知万有引力常量G,地球表面的重力加速度g,地球的半径R.神舟六号飞船太空飞行近似为圆周运动.则下列论述正确的是(  )
A.可以计算神舟六号飞船绕地球的太空飞行离地球表面的高度h
B.可以计算神舟六号飞船在绕地球的太空飞行的向心力
C.飞船返回舱打开减速伞下降的过程中,飞船中的宇航员处于失重状态
D.神舟六号飞船绕地球的太空飞行速度比月球绕地球运行的速度要小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.水平推力F1和F2分别作用在同一水平面上静止的a、b两个完全相同的物体上,作用一段时间后将其撤去,两物体继续运动一段时间后停下来,已知F1>F2,两物体在运动过程中所发生的位移相等,由此可知,两物体在运动过程中(  )
A.F1的冲量大于F2的冲量B.F1的冲量与F2的冲量大小相等
C.F1的功大于F2的功D.F1的功等于F2的功

查看答案和解析>>

同步练习册答案