精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在范围足够大的匀强磁场中,有一根长为0.5m的导线垂直磁场方向放置,导线中通有10A的电流,所受磁场力为3N,则磁感应强度为
0.6
0.6
T.
分析:B⊥L,根据安培力的公式F=BIL,求磁感应强度B.
解答:解:有一根长为0.5m的导线垂直磁场方向放置,则磁场的磁感应强度为:
B=
F
IL
=
3
0.5×10
T=0.6T
故答案为:0.6
点评:解决本题的关键掌握安培力的公式F=BIL,同时还可以会用左手定则判断出安培力的方向.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一矩形单匝金属框abcd由静止释放,沿竖直方向进入上边界水平、范围足够大的匀强磁场中.已知金属框质量m=0.20kg,电阻R=1Ω,ab边长L=0.20m,bc边足够长,磁场方向如图所示,磁感应强度B=0.5T,当金属框下降h=0.50m时(ab边已进入磁场),框内产生Q=0.90J的热量,这时金属框的cd边仍在磁场外.g取10m/s2,试求此时金属框中感应电流的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一圆形金属线圈在一范围足够大的匀强磁场中保持与磁场垂直,磁场方向如图所示.则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在xoy平面内有垂直坐标平面的范围足够大的匀强磁场,磁感强度为B,一带正电荷、电量为Q、质量为m的粒子,从坐标原点.以某一初速度垂直射入磁场,其轨迹与x、y轴的交点A、B到O点的距离分别为a、b,试求:
(1)粒子初速度方向与x轴夹角θ
(2)粒子初速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,宽度L=0.4m的足够长金属导轨水平固定在磁感强度B=0.5T范围足够大的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向上.现用一平行于导轨的牵引力F牵引一根质量m=0.2kg,电阻R=0.2Ω,长也为0.4m的金属棒ab由静止开始沿导轨向右运动.金属棒ab始终与导轨接触良好且垂直,不计导轨电阻.(g=10m/s2)问:
(1)若不计金属棒和金属导轨间的摩擦,金属棒达到稳定运动时速度v0=1m/s,则此时牵引力F多大?
(2)若金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.1,牵引力F=0.4N,则金属棒所能达到的稳定速度v1为多大?
(3)若金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.1,牵引力的功率恒为P=1.2W,则金属棒所能达到的稳定速度v2为多大?
(4)若金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.1,金属棒在运动中达到某一速度v3时,突然撤去牵引力,从撤去牵引力到棒的速度为零时止,通过金属棒的电量为0.5C,金属棒发热0.8J,则撤去牵引力时棒的速度v3为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(8分)如图所示,在xoy平面内有垂直坐标平面的范围足够大的匀强磁场,磁感强度为B,一带电量为+q的粒子,质量为m,从O点以某一初速度垂直射入磁场,其轨迹与xy轴的交点ABO点的距离分别为ab,试求:

   

(1)初速度方向与x轴正向所成夹角θ

(2)初速度的大小。

查看答案和解析>>

同步练习册答案