分析 水平飞行的飞机和喷出的气组成的系统水平方向动量守恒,根据系统动量守恒求得喷出气后的飞机速度即可.
解答 解:取地面为参考系,设喷气后飞机的速度大小为v质量为M=300kg,喷气前的速度大小为v0=800m/s,喷出的气体相对地面的速度大小为v-600m/sm=200g=0.2kg,由动量守恒定律的:
(M+m)v0=Mv+m(v-600)
代入数据得:v=${v}_{0}+\frac{m}{M+m}×600m/s=800+\frac{0.2}{300+0.2}×600m/s≈800.4m/s$
答:喷气后飞机相对地面的速度为800.4m/s.
点评 解决本题的关键是抓住飞机和喷出的气组成的系统水平方向动量守恒,注意题目中给出气的速度是相对于飞机的速度,要转化成相对地面的速度.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 2m/s | B. | 1m/s | C. | 4m/s | D. | 以上都不对 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 速度逐渐变大,加速度逐渐变大 | |
B. | 速度逐渐变小,加速度保持不变 | |
C. | 速度很大,加速度为零 | |
D. | 速度随时间均匀增大,加速度为随时间均匀增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | L1、L3两灯都变亮,L2灯变暗 | B. | L1、L3两灯都变暗,L2灯变亮 | ||
C. | L1、L2两灯都变亮,L3灯变暗 | D. | L1、L2两灯都变暗,L3灯变亮 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1:1 | B. | 1:3 | C. | 1:($\sqrt{2}$-1) | D. | 1:($\sqrt{2}$+1) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 这条船不可能渡过这条河 | |
B. | 这条船能够过河的最小位移为30m | |
C. | 这条船可以渡过这条河,而且过河时相对于河岸的速度一定是5m/s | |
D. | 这条船过河时间不可能小于10 s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 用透明的标准平面样板检查光学平面的平整程度是利用光的干涉现象 | |
B. | 用三棱镜观察白光看到的彩色图样是利用光的衍射现象 | |
C. | 在光导纤维束内传送图象是利用光的色散现象 | |
D. | 光学镜头上的增透膜是利用光的偏振现象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 若m1>$\frac{m_2}{2}$,s=$\frac{{(2{m_1}-{m_2})L}}{{2({m_1}+{m_2}+M)}}$,方向向左 | |
B. | 若m1<$\frac{m_2}{2}$,s=$\frac{{({m_2}-2{m_1})L}}{{2({m_1}+{m_2}+M)}}$方向向右 | |
C. | 若m1=$\frac{m_2}{2}$,s=0 | |
D. | 若m1>$\frac{m_2}{2}$,s=$\frac{{(2{m_1}-{m_2})L}}{2M}$,方向向左 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com