分析 根据串并联电路的特点求出总电阻,由欧姆定律求出干路电流,从而求出R3两端的电压,再根据功率公式求解即可.
解答 解:闭合电路的外电阻为$R={R_1}+\frac{{{R_2}{R_3}}}{{{R_2}+{R_3}}}=(29+\frac{30×60}{30+60})Ω=49Ω$
根据闭合电路的欧姆定律,干路电流为 $I=\frac{E}{R+r}=\frac{15}{49+1.0}A=0.30A$
R3两端的电压为 U3=E-I(R1+r)=[15-0.30×(29+1.0)]V=6.0V
R3消耗的电功率为 ${P_3}=\frac{U_3^2}{R_3}=\frac{{{{6.0}^2}}}{60}W=0.60W$
答:电阻R3上消耗的电功率是0.60W.
点评 对于直流电路的计算问题,关键理清电路结构,然后结合串并联电路电流与电压的关系、闭合电路欧姆定律列式求解.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{{U}_{甲}}{{U}_{乙}}$=1 | B. | $\frac{{U}_{甲}}{{U}_{乙}}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$ | C. | $\frac{{U}_{甲}}{{U}_{乙}}$=$\sqrt{2}$ | D. | $\frac{{U}_{甲}}{{U}_{乙}}$=2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电势等于零的物体一定不带电 | |
B. | 电场强度为零的点,电势不一定为零 | |
C. | 负电荷沿电场线方向移动时,电势能一定增加 | |
D. | 同一电场线上的各点,电势一定相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 这列简谐波的波速一定是2m/s | |
B. | 若图甲为开始计时后0.25s的波形图,则波向x轴负方向传播 | |
C. | 若波沿x轴正方向传播,同时一个观察者从6m处沿x轴负方向运动,他接收到波的频率小于0.5Hz | |
D. | Q点是x=4.5m的质点,其的振动图象一定是图丙 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com