分析 (1)小球水平抛出后,由于所受电场力与重力均为恒力,小球做类平抛运动,根据牛顿第二定律求出加速度,运用运动的分解法,由运动学公式和水平位移与竖直位移的关系求解时间;
(2)从水平抛出至落到斜面的过程中,小球的电势能变化量等于电场力做功,由运动学公式求出竖直位移大小y,由W=qEy求解电势能的变化量.
解答 解:(1)小球做类平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做初速度为零的匀加速直线运动,由牛顿第二定律得
qE+mg=ma,qE=mg,得a=2g
水平方向:x=v0t
竖直方向:y=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
又$\frac{y}{x}=tanθ$
联立上四式得:t=$\frac{{v}_{0}tanθ}{g}$
(2)由上得y=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{{v}_{0}^{2}ta{n}^{2}θ}{g}$
电场力做功为W=qEy=mg•$\frac{{v}_{0}^{2}ta{n}^{2}θ}{g}$=m${v}_{0}^{2}ta{n}^{2}θ$
故电势能的变化量△Ep=-W=-m${v}_{0}^{2}ta{n}^{2}θ$
答:(1)小球落到斜面所需时间t为$\frac{{v}_{0}tanθ}{g}$
(2)小球从水平抛出至落到斜面的过程中电势能的变化量△E为-m${v}_{0}^{2}ta{n}^{2}θ$
点评 本题是类平抛运动,其研究方法与平抛运动相似,关键掌握如下的分解方法:水平方向做匀速直线运动,竖直方向做初速度为零的匀加速直线运动.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 速度为零,加速度不为零 | B. | 速度不为零,加速度为零 | ||
C. | 速度和加速度都不为零 | D. | 速度为零,加速度为零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 6N≤F≤9N | B. | 3N≤F≤15N | C. | 3N≤F≤9N | D. | 6N≤F≤15N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 带电粒子的比荷 | |
B. | 带电粒子在磁场中运动的时间 | |
C. | 带电粒子的初速度 | |
D. | 带电粒子在磁场中做圆周运动的半径 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 交变电流的频率为0.02Hz | |
B. | 交变电流的瞬时表达式为i=5cos50πt(A) | |
C. | 在t=0.01s时,穿过交流发电机线圈的磁通量最大 | |
D. | 发电机线圈产生的热功率为5W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1:1 | B. | 2:1 | C. | 3:1 | D. | 4:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 副线圈两端的输出电压U2减小 | B. | 副线圈中的电流I2减小 | ||
C. | 原线圈中的电流I1增大 | D. | 原线圈的输入功率增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | B物体重力势能的减少量等于细线拉力对B物体所做的功 | |
B. | B物体机械能的减少量等于弹簧弹性势能的增加量 | |
C. | A物体与弹簧所组成的系统机械能的增加量等于B物体机械能的减少量 | |
D. | A物体动能的增加量等于弹簧弹力与细线拉力对A物体做功的代数和 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com