分析 (1、2)根据速度时间关系求得刹车后运动的时间,再比较时间确定刹车后5s末和8s末的速度;
(3)比较停车时间,根据位移时间关系求得10s末离刹车点的距离.
解答 解:取初速度方向为正方向,则刹车时的加速度a=-2m/s2,根据速度时间关系可知,汽车停车时间t=$\frac{0-15}{-2}s=7.5s$所以:
(1)刹车后5s末的速度v5=v0+at=15+(-2)×5m/s=5m/s;
(2)因为刹车后7.5s汽车就停止运动,故刹车后8s末汽车的速度为0;
(3)刹车后7.5s汽车停止运动,故刹车10s后距刹车点的距离等于汽车刹车7.5s内的位移,即
${x}_{10}={x}_{7.5}=15×7.5+\frac{1}{2}×(-2)×7.{5}^{2}m$=56.25m
答:(1)刹车后5s末的速度为5m/s;
(2)刹车后8s末的速度为0;
(3)刹车后10s末车离开始刹车点各为56.25m.
点评 刹车问题要注意汽车停车时间及加速度与初速度方向相反,不能根据关系式死带数据得出错误结论.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{{E}_{k}}{{E}_{k}-△E}$r | B. | $\frac{{E}_{k}}{△E}$r | C. | $\frac{△E}{{E}_{k}-△E}$r | D. | $\frac{{E}_{k}-△E}{△E}$r |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球初速度大小为$\frac{2}{3}$$\sqrt{gL}$ | |
B. | 两金属板间所加电压大小为$\frac{mgL}{2q}$ | |
C. | 小球最终从点(L,L)处射出金属板 | |
D. | 小球最终落在下金属板上的点(L,$\frac{5L}{6}$)位置处 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 这个物体的初速度为12m/s | B. | 这个物体的加速度为4m/s2 | ||
C. | 这个物体的加速度为8m/s2 | D. | 这个物体的初速度为6m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0 | B. | 2F1 | C. | 2F2 | D. | 2F3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 外电路电阻增大,路端电压减小 | |
B. | 外电路电阻增大,电源内电压减小 | |
C. | 外电路短路,路端电压为零 | |
D. | 外电路断路,路端电压等于电源的电动势 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 质点A前2s内的位移是1m | B. | 质点B第1s内的位移是2m | ||
C. | 质点A、B在8s内的位移大小相等 | D. | 质点A、B在4s末相遇 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com