精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,一个人用与水平方向成θ=37°角的斜向下的推力F推一个重G=200N的箱子匀速前进,箱子与地面间的动摩擦因数为μ=0.5(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).求推力F的大小.

分析 对箱子进行受力分析,由共点力的平衡条件可求得推力的大小;

解答 解:选箱子为研究对象,其受力如图所示
由平衡条件知:
Fcos37°=f1=μFN---①
FN=G+Fsin37°-------②
联立①②得:F=$\frac{μG}{cos37°-μsin37°}$=$\frac{0.5×200}{0.8-0.5×0.6}$=200N;
答:推力F的大小为200N.

点评 此题关键是画出受力分析,注意将F正交分解,列平衡方程,弹力不等于重力即可,属于简单题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.美国密执安大学五名学习航空航天工程的大学生搭乘NASA的飞艇参加了“微重力学生飞行机会计划”飞行员将飞艇开到6000m的高空后,让飞艇由静止下落,以模拟一种微重力环境.下落过程飞艇所受空气阻力为其重力的0.04倍,这样,可以获得持续25s之久的失重状态,大学生们就可以进行微重力影响的实验.紧接着飞艇又做匀减速运动,若飞艇离地面的最低高度为600m,重力加速度g取10m/s2,求
(1)飞艇在25s内所下落的高度
(2)在飞艇后来的减速过程中,座椅对质量m0=60kg大学生的支持力为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在研究微型电动机的性能时,应用如图所示的实验电路,当调节滑动变阻器R并控制电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.5A和1.5V.重新调节R并使电动机恢复正常运转,此时电流表和电压表的示数分别为1A和14V.则这台电动机正常运转时输出功率为(  )
A.14WB.12WC.11WD.9W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,水平放置的U形导轨足够长,处于竖直向上磁感应强度B=5T的匀强磁场中,导轨宽度L=0.4m,导体棒ab质量m=2.0kg,电阻R=1Ω,与导轨的动摩擦系数为μ=0.2,始终与导轨垂直,其余电阻可忽略不计.导体棒ab在垂直于ab的水平外力F=10N的作用下,由静止开始运动了x=40cm后,速度达到最大.求:
(1)导体棒ab运动的最大速度是多少?
(2)导体棒ab由静止达到最大速度的过程,安培力做的功?
(3)能否计算导体棒ab由静止达到最大速度的过程中棒ab产生的热量?若能请计算出结果,若不能,简要说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.地球表面附近某区域存在大小为150N/C、方向竖直向下的电场.一质量为1.00×10-4kg、带电荷量为-1.00×10-7C的小球从静止释放,在电场区域内下落10.0m.对此过程,该小球的电势能和动能的改变量分别为(重力加速度大小取9.80m/s2,忽略空气阻力)(  )
A.-1.50×10-4 J和9.95×10-3 JB.1.50×10-4 J和9.65×10-3 J
C.-1.50×10-4 J和9.65×10-3 JD.1.50×10-4 J和9.95×10-3 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,足够长的两光滑导轨水平放置,两条导轨相距为d,左端MN用阻值不计的导线相连,金属棒ab可在导轨上滑动,导轨单位长度的电阻为r0,金属棒ab的电阻不计.整个装置处于竖直向下的均匀磁场中,磁场的磁感应强度随时间均匀增加,B=kt,其中k为常数.金属棒ab在水平外力的作用下,以速度v沿导轨向右做匀速运动,t=O时,金属棒ab与MN相距非常近.求:
(1)当t=to时,水平外力的大小F;
(2)同学们在求t=t0时刻闭合回路消耗的功率时,有两种不同的求法:
方法一:P=F•v
方法二:BId=F,得I=$\frac{F}{Bd}$,P=I2R=$\frac{{F}^{2}R}{{B}^{2}{d}^{2}}$(其中R为回路总电阻)
这两种方法哪一种正确?请你做出判断,并简述理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,其中实线表示波峰,虚线表示波谷,则(  )
A.a点的振动始终加强B.a点的振动始终减弱
C.由图可知两波源振动的频率相同D.在两波相遇的区域中不会产生干涉

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,是两个不同电阻的U-I图象,则图线1、2表示两电阻的阻值大小、以及将两电阻串联或并联后总电阻的U-I图象所在区域分别为(  )
A.1表示电阻大的图线,并联后的区域Ⅲ
B.1表示电阻小的图线,串联后在区域Ⅱ
C.2表示电阻小的图线,并联后在区域Ⅰ
D.2表示电阻大的图线,串联后在区域Ⅲ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量为m的带电小球从A点水平抛出,抛出点距离地面高度为H,落地点B到抛出点的水平距离为L;当空间有恒定的水平电场力F时,小球仍以原初速度抛出,落地点C到抛出点的水平距离为$\frac{3L}{4}$,不计空气阻力,重力加速度为g.求:
(1)小球初速度的大小;
(2)水平电场力F的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案