【题目】某同学利用竖直上抛小球的频闪照片《验证机械能守恒定律》.频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如表(当地重力加速度取9.8m/s2 , 小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
时刻 | t2 | t3 | t4 | t5 |
速度(m/s) | 4.99 | 4.48 | 3.98 |
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度为v5=m/s;
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量为△Ep=J,动能减少量为△Ek=1.28J;
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△E k近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算可得△Ep△Ek(选填“>”、“<”或“=”),造成这种结果的主要原因是 .
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某物理小组的同学设计了一个粗制玩具小车通过凹形桥最低点时的速度的实验.所用器材有:玩具小车、压力式托盘秤、凹形桥模拟器(圆弧部分的半径为).
完成下列填空:
()将凹形桥模拟器静置于托盘秤上,如图(a)所示,托盘秤的示数为
;
()将玩具小车静置于凹形桥模拟器最低点时,托盘秤的示数如图(b)所示,该示数为__________
(即为桥和车静止时的总质量);
()将小车从凹形桥模拟器某一位置释放,小车经过最低点后滑向另一侧,此过程中托盘秤的最大示数为m;多次从同一位置释放小车,记录各次的m值.
如下表所示:
序号 | |||||
()根据以上数据,可求出小车经过凹形桥最低点时,桥对托盘秤的压力是__________
,小车对桥底部的压力为__________
;小车通过最低点时__________(填“超重”,“失重”).(重力加速度大小取
,计算结果保留
位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在物理学中,如果要比较不同物体的运动快慢,可以使用速度这个物理量.物体的速度可以用公式来表示,则以下说法中正确的是( )
A. 在这里采用了用两个物理量(位移和时间)的比值定义新物理量(速度)的方法,当取单位时间时,速度和位移的物理意义是相同的
B. 物体在从到
的时间间隔内,当
非常非常小时,我们把
称做物体在时刻
的瞬时速度
C. 一个物体先后两次从甲地到乙地,第一次沿直线运动,第二次沿曲线运动,若两次所用时间相同,则两次的平均速度大小是不相同的
D. 公式只能用来计算物体的平均速度,不能用来计算物体的瞬时速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,某同学拿一个长约的玻璃筒,一端封闭,另一端有开关,把形状和质量都不相同的金属片和小羽毛放到玻璃筒里.第一次打开开关使管内空气与大气连通,把玻璃筒倒过来,观察这些物体下落的情况.第二次他把玻璃筒里的空气抽出去,关闭开关,把玻璃筒倒立过来,再次观察物体下落的情况.则以下说法中正确的是( )
A. 抽气前,金属片和羽毛下落的时间相同
B. 抽气后,金属片和羽毛下落的时间相同
C. 抽气后,在赤道和北京分别做该实验,测得的自由落体加速度略有差异
D. 抽气前和抽气后,羽毛下落均可近似看作自由落体运动
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在“练习使用打点计时器”的实验中,得用重物牵引小车,用电磁打点计时器打点,( ,每隔
打出一个点),得到一条清晰的纸带.图所示为该同学实验时打出的一条纸带中的部分计数点,相邻计数点间有
个点迹未画出.研究小车的运动则:
(1)小车向__________运动(相对图中方位填“左”或“右”).
(2)图中的、
、
、
、
、
,小车运动的加速度大小是__________
.(结果保留两位有效数字).
(3)如果当时交变电流的频率是,而计算时仍按
,那么加速度的测量值与真实值相比__________(选填:偏大、偏小、相等).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】半径R=40cm竖直放置的光滑圆轨道与水平直轨道相连接如图所示.质量m=50g的小球A以一定的初速度由直轨道向左运动,并沿圆轨道的内壁冲上去.如果小球A经过N点时的速度v1=6m/s,小球A经过轨道最高点M后作平抛运动,平抛的水平距离为1.6m,(g=10m/s2).求:
(1)小球经过最高点M时速度多大;
(2)小球经过最高点M时对轨道的压力多大;
(3)小球从N点滑到轨道最高点M的过程中克服摩擦力做的功是多少.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】(1)电磁打点计时器是一种_______仪器,使用______电源,工作电压_______伏,当电源频率为50赫兹,它每隔_________打一次点。
(2)使用打点计时器来分析物体运动情况的实验中,有以下基本步骤:
A.松开纸带让物体带着纸带运动
B.穿好纸带
C.把打点计时器固定好
D.接通电源,待打点稳定
以上步骤中正确的顺序是_______。
(3)如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间还有四个点没有标出,两计数点间时间为T.其中xAB=7.05cm、xBC=7.68cm、xCD=8.33cm、xDE=8.95cm、xEF=9.61cm、xFG=10.26cm,则D点处瞬时速度的大小是_________m/s,小车运动的加速度的大小是_______m/s2(计算结果保留两位有效数字)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,AB和CD为两个对称斜面,其上部足够长,下部分分别与一个光滑的圆弧面的两端相切,圆弧圆心角为120°,半径R=2.0m,一个质量为m=1kg的物体在离弧高度为h=3.0m处,以初速度4.0m/s沿斜面运动,若物体与两斜面间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,则
(1)物体在斜面上(不包括圆弧部分)走过路程的最大值为多少?
(2)试描述物体最终的运动情况.
(3)物体对圆弧最低点的最大压力和最小压力分别为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,当小车向右加速运动时,物块M相对于车厢静止于竖直车厢壁上,当车的加速度增大时,则( )
A.M受静摩擦力增大
B.物块M对车厢壁的压力不变
C.物块M仍能相对于车厢壁静止
D.M受静摩擦力不变
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com