精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.在研究匀变速直线运动实验中:
(1)实验器材有:打点计时器、交流电源、纸带、小车、钩码、细绳、一端附有滑轮的长木板,还需要的是刻度尺.
(2)某同学得到一条的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出.

?设打点计时器打点周期为T,打F点时速度为vF,则计算vF的公式为vF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;(用T和图中已知物理量表示),?图中d1=2.00cm、d2=4.50cm、d3=7.60cm、d4=11.30cm、d5=15.40cm、d6=20.00cm,打点计时器打点周期为0.02s,则小车运动的加速度a=0.53m/s2.(结果保留2位有效数字)

分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出F点的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小车运动的加速度.

解答 解:(1)实验中需要用刻度尺测量点迹间的距离,从而计算瞬时速度和加速度,所以还需要刻度尺.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度知:
${v}_{F}=\frac{{x}_{EG}}{2t}=\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$.
根据△x=aT2,运用逐差法得:
a=$\frac{{d}_{6}-{d}_{3}-{d}_{3}}{9{t}^{2}}=\frac{(20.00-7.60-7.60)×1{0}^{-2}}{9×0.01}$=0.53m/s2
故答案为:(1)刻度尺;(2)$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;?0.53.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.能量就是动能和势能的总和
B.做自由落体运动的物体,其势能减小,动能增加
C.做竖直上抛运动的物体,其动能和势能总和变小
D.平抛运动中,动能和势能总和在不断变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,光滑水平面上物体B、C静止放置,物体A以速度v0向B运动,A、B、C质量均为m且处于同一直线上,A与B碰后粘合在一起,随后AB与C发生弹性碰撞.求:
①A、B碰撞系统损失的机械能;
②AB与C发生弹性碰撞后,各物体的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.实验室有一破损的双量程电压表,两量程分别是3V和15V,其内部电路如图所示,因电压表的表头G已烧坏,无法知道其电学特性,但两个精密电阻R1、R2完好,测得R1=2.9kΩ,R2=14.9kΩ.现有两个表头,外形都与原表头G相同,已知表头的满偏电流为1mA,内阻为50Ω;表头的满偏电流0.5mA,内阻为200Ω,又有三个精密定值电阻r1=100Ω,r2=150Ω,r3=200Ω.若保留R1、R2的情况下,对电压表进行修复,根据所给条件回答下列问题:

(1)原表头G满偏电流I=1mA,内阻r=100Ω.
(2)在虚线框中画出修复后双量程电压表的电路(标识出所选用的相应器材符号)
(3)某学习小组利用修复的电压表,再加上可以使用的以下器材:
测量一未知电阻Rx的阻值,
电流表A量程0~5mA,内阻未知;        
最大阻值约为100Ω的滑动变阻器;
电源E(电动势约3V);               
开关S、导线若干.
由于不知道未知电阻的阻值范围,学习小组为精确测出未知电阻的阻值,选择合适的电路,请你帮助他们补充完整电路连接,正确连线后读得电压表示数为2.40V,电流表示数为4.00mA,则未知电阻阻值Rx为750Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.美国在2016年2月11日宣布“探测到引力波的存在”.天文学家通过观测双星轨道参数的变化来间接验证引力波的存在,证实了GW150914是两个黑洞并合的事件.GW150914是一个36倍太阳质量的黑洞和一个29倍太阳质量的黑洞并合事件.假设这两个黑洞绕它们连线上的某点做圆周运动,且这两个黑洞的间距缓慢减小.若该黑洞系统在运动过程中各自质量不变且不受其它星系的影响,则关于这两个黑洞的运动,下列说法正确的是(  )
A.这两个黑洞运行的线速度大小始终相等
B.这两个黑洞做圆周运动的向心加速度大小始终相等
C.36倍太阳质量的黑洞和29倍太阳质量的黑洞运行的线速度大小之比为36:29
D.随两个黑洞的间距缓慢减小,这两个黑洞运行的周期也在减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图,电路中定值电阻阻值R大于电源内阻阻值r.闭合电键后,将滑动变阻器滑片向下滑动,理想电压表V1、V2、V3示数变化量的绝对值分别为△U1、△U2、△U3,理想电流表示数变化量的绝对值为△I,则(  )
A.△U2=△U1+△U3B.$\frac{△{U}_{3}}{△I}$=R+r
C.$\frac{△{U}_{1}}{△I}$和$\frac{△{U}_{2}}{△I}$保持不变D.电源输出功率先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,倾角为θ的光滑斜面MNPQ的长为L,C点为斜面底边NP的中点,有一长为$\frac{L}{4}$的细线,细线的一端固定在O点,O点是斜面MNPQ的中心位置,另一端拴一质量为m的小球,使小球在斜面上做完整的圆周运动,不计空气阻力,小球可看成质点.求:
(1)若小球恰好做完整的圆周运动,通过最高点A时的速度vA应该为多大?
(2)若小球恰好做完整的圆周运动通过A点时,细线因某种原因突然断裂,为保证小球不从MN边射出,则斜面底边NP的宽度d应满足何条件?
(3)若小球转到B点时细线突然断裂,小球恰好从距离C点为b的E点射出,则细线断裂的瞬间细线的拉力为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.关于功的概念,下列说法中正确的是(  )
A.力对物体不做功,物体可能有位移
B.力对物体做功多,说明物体的位移一定大
C.力对物体做功少,说明物体一定受力小
D.功的大小是由力的大小和物体在力的方向上的位移大小决定的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图,已知一条宽度为L的河,水流速度为v,船在静水中的航速为v,且v>v.现让船从河岸边A点开始渡河,则船渡河的位移最小时,所需的渡河时间为(  )
A.$\frac{L}{{v}_{船}}$B.$\frac{L}{\sqrt{{{v}_{船}}^{2}-{{v}_{水}}^{2}}}$
C.$\frac{L}{\sqrt{{{v}_{水}}^{2}-{{v}_{船}}^{2}}}$$\frac{{v}_{水}}{{v}_{船}}$D.$\frac{L}{\sqrt{{{v}_{水}}^{2}+{{v}_{船}}^{2}}}$$\frac{{v}_{水}}{{v}_{船}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案