精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.已知金属铯的逸出功为1.9eV,在光电效应实验中,要使铯表面发出的光电子的最大动能为1.0eV,光子能量为2.9 eV,则入射光的波长应为4.3×10-7m.(保留两位有效数字.普朗克常量h=6.63x10-34J•s,光速c=3.0x108m/s)

分析 根据光电效应方程Ekm=hγ-w0和光子能量公式?=$hγ=h\frac{c}{λ}$进行分析.

解答 解:根据题意可知逸出功 W0=1.9eV    光电子的最大初动能 Ekm=1.0eV       
      根据光电效应方程Ekm=hγ-w0
      得光子能量 ?=hγ=w0+Ekm=1.9eV+1.0eV=2.9eV
       2.9eV=2.9×1.6×10-19=4.64×10-19
       由光子能量公式?=hγ=h$\frac{c}{λ}$
      代入数据得λ=4.3×10-7m
  答:光子能量为2.9eV,入射光的波长应为4.3x10-7m

点评 解决本题的关键是掌握光电效应方程,特别是光子能量的公式要记住.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图(甲)所示,足够长的木板B静置于光滑水平面上,其上放置小滑块A.木板B受到随时间t变化的水平拉力F作用时,木板B的加速度a与拉力F关系图象如图(乙)所示,则小滑块A的质量为(  )
A.4kgB.3kgC.2kgD.1kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年黑龙江省高一上期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,大小分别为F1、F2、F3的三个力恰好围成封闭的直角三角形(顶角为直角).下列4个图中,这三个力的合力最大的是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列关于波的说法不正确的是(  )
A.隐形飞机怪异的外形及表面涂特殊物质,是为了减少波的反射,从而达到隐形的目的.
B.发生干涉现象的两列波,它们的频率一定相等.
C.因衍射是波特有的现象,所以波遇到障碍物一定能发生明显衍射.
D.产生多普勒效应的原因是观察者和波源之间发生了相对运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.对于α粒子散射实验,下列说法正确的是(  )
A.实验中的金箔,可以用铝箔来代替
B.从α粒子源到荧光屏这段路程处于真空中
C.α粒子散射实验表明,原子的核式结构模型具有局限性
D.绝大多数α粒子穿过金箔后,基本上仍沿原来的方向前进

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.上海有若干辆超级电容车试运行,运行中无需连接电缆,只需在候客上车间隙充电30秒钟到1分钟,就能行驶3到5公里.假设有一辆超级电容车,质量m=2×103kg,额定功率P=60kW.当超级电容车在平直水平路面上行驶时,受到的阻力f是车重的0.1倍,g=10m/s2,求:
(1)超级电容车在此路面上行驶所能达到的最大速度;
(2)若超级电容车从静止开始,保持以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,则这一过程能维持多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示为LC振荡电路中电容器的极板带电荷量随时间变化曲线,下列判断中正确的是(  ) 
A.在b和d时刻,电路中电场能最大B.在a和c时刻,电路中磁场能最大
C.在a→b时间内,电场能转变为磁场能D.在O→a和c→d时间内,电容器被充电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.将一个物体以20m/s的速度从20m的高度水平抛出,落地时它的速度方向与水平地面的夹角θ是多少?(不计空气阻力,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,条形磁铁处在竖直悬挂的铜环的轴线上,当条形磁铁沿铜环轴线突然向铜环运动时,铜环将(  )
A.向右摆动B.向左摆动C.静止D.竖直向上运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案