精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图甲所示的变压器电路中,理想变压器原、副线圈匝数之比为2:1,a、b输入端输入的电流如图乙所示,原、副线圈电路中电阻R1=R2=10Ω,下列说法正确的是(  )
A.流经R1的电流为$\frac{\sqrt{6}}{2}$AB.R2两端的电压为10$\sqrt{5}$V
C.原线圈的输入电压有效值为40VD.a、b端输入电压有效值为(20$\sqrt{2}$+5$\sqrt{6}$)V

分析 有效值的是按照电流的热效应定义的,即让交流电流和直流电流流过相同的电阻,在相同的时间内产生的热量相同,则交流的电压或电流有效值等于直流的电压或电流值;同时结合变压器的变压比公式列式分析.

解答 解:A、设电流表的示数为I1,则${I}_{1}^{2}RT=(\frac{\sqrt{2}}{\sqrt{2}})^{2}R•\frac{T}{2}+(\sqrt{2})^{2}R•\frac{T}{2}$,求得:
${I}_{1}=\frac{\sqrt{6}}{2}$A;故A正确;
B、C、D、由于只有交变电流才能通过变压器供电;故设副线圈交流电的有效值为I2,则:${I}_{2}^{2}RT=(\frac{2\sqrt{2}}{\sqrt{2}})^{2}R•\frac{T}{2}$,求得:${I}_{2}=\sqrt{2}A$,因此R2两端的电压为:U=${I}_{2}R=10\sqrt{2}V$;前半个周期输入端的电压有效值为20$\sqrt{2}$V;故BCD错误;
故选:A

点评 本题关键是明确交流电有效值的计算方法,同时要结合变压器的变压比公式分析;要注意直流电是不能通过变压器变压的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图竖直放置的足够长的光滑金属导轨上端连接一定值电阻R,匀强磁场B垂直于轨道面向里,一水平放置的导体棒ef,质量为m,棒的两端分别与ab、cd保持良好接触,导轨和棒的电阻可忽略不计.当导体棒ef从静止下滑经一段时间后,闭合开关S,则(  )
A.闭合S后棒ef的加速度可能大于g
B.闭合S前棒ef的两端无电压,棒的加速度等于g
C.闭合S后棒ef的最终速度随S闭合时刻的不同而不同
D.从闭合S到棒ef速度稳定的过程中,重力势能的减少量可能小于R上产生的焦耳热

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示是某个点电荷电场中的一根电场线,在线上O点由静止释放一个带负电的点电荷,它只在电场力作用下沿电场线向B点运动,下列判断中正确的是(  )
A.电场线由B指向A,该电荷做加速运动,加速度越来越小
B.电场线由B指向A,该电荷做加速运动,其加速度大小的变化不能确定
C.电场线由A指向B,该电荷做匀速运动
D.电场线由B指向A,该电荷做加速运动,加速度越来越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.有两列简谐横波a、b在同一媒质中沿x轴正方向传播,波速均为v=2.5m/s.在t=0时,两列波的波峰正好在x=2.5m处重合,如图所示.

(1)求两列波的周期Ta和Tb
(2)求t=0时,两列波的波峰重合处的所有位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,小球从光滑圆弧曲面上的A处由静止下滑,恰好能通过半径为r的光滑圆形轨道的最高点C,已知重力加速度为g,则(  )
A.小球经过最高点C的速度为$\sqrt{gr}$
B.小球经过最高点时受到的向心力为0
C.A点相对于B点的高度h=$\frac{5}{2}$r
D.小球经过圆心轨道的最低点B时的加速度可能小于g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示为某物质做匀加速直线运动的v-t图形,根据图中的数值,请你算出物体运动的加速度的大小,并用v1=10m/s,v0=6m/s,t=20s,△v=4m/s,写出加速度a的一般表达式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,三个物体A、B、C跨过定滑轮相连.已知物体A、B的质量相等均为M,物体C的质量为m,轻绳与轻滑轮间的摩擦不计,绳子不可伸长,如果m=$\frac{2}{3}$M,M为已知量,重力加速度为g,求:
(1)物体B从静止开始下落一段距离的时间是自由落体下落同样的距离所用时间的几倍?
(2)物体C对B的拉力等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.一个质量为m的小球,系在一根长度为1米的轻绳一端.将绳拉至水平位置后释放,求小球摆至最低点时速度为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.研究电动机的特性时,将电动机接成如图所示电路.电源电动势E=20V,内阻r=lΩ,当接入固定电阻R=4Ω时,电路中标有“3V,6W”的灯泡L和内阻RD=0.5Ω的小型直流电动机D都恰能正常工作.试求:
(1)电路中的电流大小;
(2)电动机的额定电压;
(3)电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案