精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.在绝缘粗糙的水品面上放存在着水平向右的匀强电场,电场强度E=8.0×105N/C,现有一个质量m=0.2kg、电量q=2.0×10-4C的带正电的物体(可视为质点),从O点由静止开始向右做匀加速直线运动,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2,如图所示.求
(1)带电物体的加速度大小;
(2)在0-1.0s内,电场对物体所做的功.

分析 对滑块受力分析,受重力、支持力、电场力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解加速度;根据位移时间关系公式列式求解位移,根据功的定义公式求解电场力的功.

解答 解:(1)对滑块受力分析,受重力、支持力、电场力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有:
qE-f=ma
N-mg=0
其中:
f=μN
解得:
a=$\frac{qE}{m}-μg$=$\frac{2×1{0}^{-4}×8×1{0}^{5}}{0.2}-0.5×10=795m/{s}^{2}$
(2)1s末的位移为:
x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×795×12=397.5m
在0-1.0s内,电场对物体所做的功:
W=qEx=2.0×10-4C×8.0×105N/C×397.5m=63600J
答:(1)带电物体的加速度大小为795m/s2
(2)在0-1.0s内,电场对物体所做的功为63600J.

点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是先受力分析后根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后结合运动学公式列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图为某游乐场的“弹球击物”游戏装置的示意图.质量为m的小球经左侧的弹射系统作用后进入内径比小球直径稍大的组合管道AOBC,A端固定在地面上,BC段水平且用一可以上下移动的硬杆固定,调节BC段的高度h,可以使小球击中装置前方某处的物体.管道O、B关节处用特殊结构连接,使硬杆在上下移动过程中管道连接处能自如地改变角度,并且小球在经过连接处时机械能损失忽略不计.已知A端与C之间的水平距离d=4m,控制左侧的弹射系统使小球每次从A端进入管道时的速度都是v0=10m/s,BC段能够调节的高度范围为2m≤h≤3.5m,g取10m/s2

(1)若管道处处光滑,BC段下调到最低高度,求小球离开管口C后水平射程.
(2)若小球与管道之间的动摩擦因数为μ=0.5,求小球离开管口C后的水平射程范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量为2kg的物体旋转在粗糙的水平桌面上,物体与桌面的动摩擦因数为0.40,现受到一个与水平方向成37°角斜向下30N的推力F的作用,若物体的初速度为零,求
(1)物体的加速度为多少?
(2)如物体运动5s后撤消推力,求物体从开始运动到停止运动的总路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图甲所示,两条不光滑平行金属导轨倾斜固定放置,倾角θ=37°,间距d=1m,电阻r=2Ω的金属杆与导轨垂直连接,导轨下端接灯泡L,规格为“4V,4W”,在导轨内有宽为l、长为d的矩形区域abcd,矩形区域内有垂直导轨平面均匀分布的磁场,各点的磁感应强度B大小始终相等,B随时间t变化如图乙所示.
在t=0时,金属杆从PQ位置静止释放,向下运动直到cd位置的过程中,灯泡一直处于正常发光状态.不计两导轨电阻,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.求:

(1)金属杆的质量m;
(2)0~3s内金属杆损失的机械能△E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图甲所示,水平地面上的P点有一质量m=1.0kg的滑块,一轻弹簧左端固定在墙面,右端与滑块接触(不粘连),弹簧处于原长.现推动滑块将弹簧压缩到Q点,PQ间的距离△x=0.20m.t=0时刻释放滑块,利用速度传感器描绘出滑块的v-t图象如图乙中的Oabc所示,其中Oab段为曲线,bc段为直线.Od是速度图象上O点的切线.取g=10m/s2.求:

(1)滑块做匀减速运动时加速度a2的大小;
(2)滑块与地面间的动摩擦因数μ;
(3)弹簧的劲度系数k.
(4)滑块滑动过程中的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.已知试验中所用的滑动变阻器阻值范围为0~10Ω,电流表内阻约几欧,电压表内阻约20kΩ,电源为干电池,电源电动势E=4.5V,内阻较小,则以下电路图中,A(选填字母代表)电路为本次实验应当采用的最佳电路,但用此最佳电路测量的金属丝电阻仍然会比真实值偏偏小(选填“大”或“小”).误差是因为电压表分流引起的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.民航客气一般都有紧急出口,发生意外情况时飞机紧急着陆后,打开紧急出口,飞机上狭长的气囊会自动充气,生成一条连接出口与地面的斜面,人员可沿斜面滑行到地上.若机舱口下沿距地面3.0m,气囊所构成的斜面长度为6.0m,一个质量60kg的人沿气囊滑下到地面的时间为2s(g=10m/s2),求:
(1)乘客沿气囊下滑的加速度大小;
(2)乘客沿气囊下滑时受到的阻力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,A、B是水平传送带的两个端点,起初以v0=1m/s的速度顺时针运转.今将一小物块(可视为质点)无初速度地轻放在A处,同时传送带以a0=1m/s2的加速度加速运转,物体和传送带间的动摩擦因素为0.2,水平桌面右侧有一竖直放置的光滑轨道CPN,其形状为半径R=0.8m的圆环剪去了左上角1350的圆弧,PN为其竖直直径,C点与B点的竖直距离为R,物体离开传送带后由C点恰好无碰撞落入轨道.取g=10m/s2,求:

(1)物块由A端运动倒B端所经历的时间.
(2)AC间的水平距离
(3)判断物体能否沿圆轨道到达N点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,在水平天花板上用绳AC和BC吊起一个物体处于静止状态,绳子的长度分别为AC=4dm,BC=3dm,悬点A、B间距为=5dm.则AC绳、BC绳、CD绳上的拉力大小之比为(  )
A.40:30:24B.4:3:5
C.3:4:5D.因CD绳长未知,故无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案