精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.通常情况下,电阻的阻值会随温度的变化而改变,利用电阻的这种特性可以制成电阻温度计,从而用来测量较高的温度.如图所示,电流表量程为0~25mA,电源电动势为3V,内阻不计.R为滑动变阻器,电阻Rt作为温度计的测温传感器.当t≥0℃时,Rt的阻值随温度t的变化关系为Rt=20+0.5t(单位为Ω).先把Rt放入0℃环境中,闭合电键S,调节滑动变阻器R,使电流表指针恰好满偏,然后把测温探头Rt放到某待测温度环境中,发现电流表的示数为15mA,该环境的温度为160℃;当把测温探头Rt放到460℃温度环境中,电路消耗的电功率为0.026W.

分析 当Rt放入0℃环境中时,根据公式R=$\frac{U}{I}$求出电路的总电阻,已知Rt的电阻随温度的变化关系式,求出Rt的阻值,从而求出滑动变阻器接入电路的电阻.
当把测温探头放到某待测环境中时,根据电流表的示数求出电路总电阻,因为滑动变阻器和测温探头串联,
所以总电阻减去滑动变阻器电阻就是测温探头的电阻,根据关系式求出环境的温度.
把测温探头放到480℃环境中,根据关系式求出测温探头的电阻,再加上滑动变阻器电阻就是电路总电阻,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路消耗的电功率.

解答 解:当把Rt放入0℃的环境中,电路总电阻R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.025A}$=120Ω,Rt的阻值为Rt=20+0.5t=20Ω,
滑动变阻器阻值为R=R1-Rt=120Ω-20Ω=100Ω.
当电流表示数为15mA时,电路总电阻R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{3}{0.015}$=200Ω,Rt的阻值为300Ω-200Ω=100Ω,
所以20+0.5t=100Ω,所以t1=$\frac{100-20}{0.5}$℃=160℃.
把测温探头放到460℃环境中,测温探头电阻Rt=20+0.5t=250Ω,
所以电路消耗电功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{9}{250+100}$=0.026W.
故答案为:160;0.026.

点评 本题考查根据关系式得出数据的问题,这是一种新型的解题方法,关键是考查对题意的理解能力和对电路图的分析能力以及电学公式的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,质量为m的金属框用绝缘轻质细线悬挂,金属框有一半处于水平且与框面垂直的匀强磁场中.从某时刻开始,磁感应强度均匀减小,则在磁感应强度均匀减小的过程中,关于线的拉力大小,下列说法正确的是(  )
A.小于环重力mg,并保持恒定B.始终等于环重力mg
C.大于环重力mg,并逐渐减小D.大于环重力mg,并保持恒定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,把电量为1×10-9C的正电荷,从电场中的A点移到B点,其电势能减小(选填“增大”、“减小”或“不变”);若A点的电势UA=15V,B点的电势UB=10V,则此过程中电场力做的功为5×10-9J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,宇航员在进行素质训练时,抓住秋千杆由与悬点等高处无初速开始下摆,在摆到竖直状态的过程中,宇航员所受重力的瞬时功率变化情况是(  )
A.先增大后减小B.一直减小C.先减小后增大D.一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于科学家在电磁学中的贡献,下列说法错误的是(  )
A.密立根测出了元电荷e的数值B.法拉第提出了法拉第电磁感应定律
C.奥斯特发现了电流的磁效应D.安培提出了分子电流假说

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,放在倾角θ=15°的斜面上物体A与放在水平面上的物体B通过跨接于定滑轮的轻绳连接,在某一瞬间当A沿斜面向上的速度为v1 时,轻绳与斜面的夹角α=30°,与水平面的夹角β=60°,此时B沿水平面的速度v2为(  )
A.$\frac{\sqrt{6}-\sqrt{2}}{2\sqrt{3}}$v1B.$\frac{\sqrt{6}+\sqrt{2}}{2\sqrt{3}}$v1C.$\frac{\sqrt{3}}{3}$v1D.$\sqrt{3}$v1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.用一沿斜面向上的恒力F将静止在斜面底端的物体向上推,推到斜面中点时,撤去F,物体正好运动到斜面顶端并开始返回.在此情况下,物体从底端到顶端所需时间为t,从顶端滑到底端所需时间也为t.求:
(1)撤去F前的加速度a1与撤去F后物体仍在向上运动时的加速度a2之比为多少?
(2)推力F与物体所受斜面摩擦力f之比为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,质量为M的木块A套在粗糙的水平杆上,质量为m的小球通过轻绳与木块A相连,今用与水平方向成α角的斜向上的恒力F拉着小球带动木块一起向右做匀加速直线运动,当M、m相对位置保持不变时,轻绳与水平杆间的夹角为θ.已知木块A与水平杆间的动摩擦因数μ,求:
(1)轻绳的拉力大小
(2)木块A的加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.在长通电螺线管中通入变化的电流i(电流的方向周期性变化),如图所示,并沿着其中心轴线OO′的方向射入一速度为V的电子,则此电子在螺线管内部空间运动的情况是(  )
A.匀速直线运动B.来回往复运动C.变速直线运动D.曲线运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案