精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

用图甲所示装置“探究小车加速度与力、质量的关系”。请思考并完成相关内容:

(1)实验时,为平衡摩擦力,以下操作正确的是( )

A.平衡摩擦力时,应将空沙桶用细线跨过定滑轮系在小车上,让细线与长木板平行

B.平衡摩擦力时,应将纸带连接在小车上并穿过打点计时器

C.每次改变小车质量时,不需要重新平衡摩擦力

D.实验时,应先释放小车,再接通电源

(2)图乙是实验得到的一条纸带,已知相邻两计数点间还有四个计时点未画出,打点计时器所用电源频率为50HZ,由此求出小车的加速度a= m/s2(计算结果保留三位有效数字)

(3)一组同学在保持木板水平时,研究小车质量一定的情况下加速度a与合外力F的关系,得到如图丙中①所示的图线,则小车运动时受到的摩擦力f= N;小车的质量M= kg。若该组同学正确完成了(1)问中的步骤,得到的a-F图线应该是图丙中的 (填“②”“③”或“④”)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.传送带A、B两端的水平间距L=6m,一个可视为质点的物块,以v0=7m/s初速度从A端滑上传送带,若传送带保持静止不动,物块能从另一端B处水平飞出,B端距地面高h=0.8m,落地点M距B的水平距离x=2m,重力加速度取10m/s2.求:
(1)物块经过B端时的速度大小;
(2)物块与传送带间的动摩擦因数;
(3)若传送带匀速转动,可能会影响物块落地点的位置.试通过分析说明,要使物块仍落在M点,传送带速度应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.飞机着陆后做匀变速直线运动,10s内前进500m,此时速度减为着陆时速度的四分之一.试求:
(1)飞机着陆时的速度.
(2)飞机着陆后20s时距着陆点多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,重力G=15N的重物,被绕过小滑轮的细线AO所悬挂,O是三根线的结点,其中细线BO水平、CO沿竖直方向拉着固定在地面上的弹簧,整个装置处于静止状态时,细线AO与竖直方向的夹角θ=53°,弹簧的长度l为12cm.已知弹簧的劲度系数k=300N/m,g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,弹簧、细线、小滑轮的重力和细线与滑轮间的摩擦力均可忽略.求:
(1)水平细线BO上的拉力大小;
(2)弹簧的原长l0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在一半径为R1=6cm的金属球A外面套有一个同心的金属球壳B.已知球壳B的内、外半径分别为R2=8cm,R3=10cm.设球A带有总电荷QA=3×10-8C,球壳B带有总电荷QB=2×10-8C.求:
(1)球壳B内、外表面上所带的电荷以及球A和球壳B的电势;
(2)将球壳B接地然后断开,再把金属球A接地,求金属球A和球壳B内、外表面上所带的电荷以及球A和球壳B的电势.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届黑龙江省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

已知地球赤道上的物体随地球自转的线速度大小为v1、向心加速度大小为a1,近地卫星线速度大小为v2、向心加速度大小为a2,地球同步卫星线速度大小为v3、向心加速度大小为a3。设近地卫星距地面高度不计,同步卫星距地面高度约为地球半径的6倍。则以下结论正确的是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届黑龙江省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图甲所示,光滑水平面上的O处有一质量为m=2 kg的物体。物体同时受到两个水平力的作用,F1=4N,方向向右,F2的方向向左,大小如图乙所示。物体从静止开始运动,此时开始计时,则在0~2s时间内下列结论错误的是( )

A.加速度的最大值为1 m/s2

B.当t=1 s时速度最大,最大值为0.5 m/s

C.合外力的冲量为8N·S

D.t=1.5 s时物体的加速度大小为0.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年内蒙古鄂尔多斯市高一上期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

滴水法测重力加速度的过程是这样的,让水龙头的水一滴一滴地滴在其正下方的盘子里,调整水龙头,让前一滴水滴到盘子而听到声音时后一滴水恰好离开水龙头,测出n次听到水击声的总时间为t,用刻度尺量出水龙头到盘子的高度差h,即可算出重力加速度,设人耳区别两个声音的时间间隔为0.1s,声速为340m/s,则 ( )

A.水龙头距人耳的距离至少34m

B.水龙头距盘子的距离至少34m

C.重力加速度的计算式为

D.重力加速度的计算式为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,镖盘挂在竖直的墙壁上,小明玩飞镖游戏时,从高镖盘3m远处将飞镖沿水平方向掷出,出手时飞镖瞄准线在靶心正上方距靶心h1=0.2m,最终飞镖打在靶心正下方距靶心h2=0.25m的A处,不计空气阻力,g=10m/s2,求:
(1)飞镖在空中运动的时间;
(2)飞镖打到A点时的竖直速度大小;
(3)不改变掷出时的位置,为使飞镖能打到靶心,小明水平掷出飞镖的初速度应为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案