精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.某同学用如图甲所示的装置来验证机械能守恒定律.

(1)实验时,该同学进行了以下操作:
①将质量均为M(A含挡光片、B含挂钩)的重物用不可伸长的轻绳连接后,跨放在定滑轮上,处于静止状态,测量出挡光片中心的竖直距离h.
②在B的下端挂上质量为m的物块C,让系统(重物A、B以及物块C)中的物体由静止开始运动,光电门记录挡光片挡光的时间△t.
③用螺旋测微器测出挡光片的宽度d,如乙图所示,则d=5.700mm.
④重物A经过光电门时的速度$\frac{d}{△t}$(用实验中字母表示).
(2)如果A、B、C组成的系统机械能守恒,其表达式为mgh=$\frac{(2M+m){d}^{2}}{2△{t}^{2}}$(已知重力加速度为g,用实验中字母表示).

分析 螺旋测微器的读数等于固定刻度读数加上可动刻度读数,根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度求出重物A经过光电门时的速度大小.
若A、B、C组成的系统机械能守恒,则系统重力势能的减小量等于系统动能的增加量,根据机械能守恒列出表达式.

解答 解:(1)螺旋测微器的固定刻度读数为5.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0mm=0.200mm,则最终读数d=5.700mm.
因为极短时间内的平均速度等于瞬时速度,则重物A经过光电门时的速度$v=\frac{d}{△t}$.
(2)系统重力势能的减小量为mgh,系统动能的增加量为$\frac{1}{2}(2M+m){v}^{2}$=$\frac{(2M+m){d}^{2}}{2△{t}^{2}}$.
故答案为:(1)5.700,$\frac{d}{△t}$,(2)mgh=$\frac{(2M+m){d}^{2}}{2△{t}^{2}}$.

点评 掌握螺旋测微器的读数方法.了解光电门测量瞬时速度的原理.实验中我们要清楚研究对象和研究过程,本题以系统为研究对象,抓住系统重力势能的减小量等于动能的增加量列出表达式.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器接在电压为6V、频率为50Hz的交流电源上,自由下落的重物质量为1kg,一条理想的纸带的数据如图所示,单位cm,g取9.8m/s2,O是打的第一个点,O、A之间有几个计数点没画出.

(1)打点计时器打下计数点B时,物体的速度 vB=0.98m/s.
(2)从起点O到打下计数点B的过程中,重力势能的减少量△EP=0.49J,此过程中物体动能的增加量△EK=0.48J.
(3)一般情况下物体动能的增加量小于重力势能的减少量(填“大于”、“等于”、“小于”). 你认为,产生这种结果的一个可能原因是实验过程中存在摩擦阻力和空气阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.闭合电路的一部分导线ab处于匀强磁场中,下图中各情况下导线都在纸面内运动,能产生感应电流的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

1.回答下列有关“研究平抛物体的运动”的问题:
(1)在做“研究平抛物体的运动”的实验时,除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉之外,下列器材中还需要的是CF. 
A.游标卡尺          B.秒表
C.坐标纸                 D.天平
E.弹簧测力计             F.重垂线
(2)实验中,下列说法正确的是AD.
A.应使小球每次从斜槽上相同的位置自由滚下
B.斜槽轨道必须光滑
C.斜槽轨道末端可以不水平
D.要使描出的轨迹更好地反映真实运动,记录的点应适 当多一些
E.为了比较准确地描出小球运动的轨迹,应该用一条曲线把所有的点连接起来
(3)甲同学在研究平抛运动规律的实验中,各自让钢球多次沿同一轨道运动,通过描点法画出钢球平抛运动的轨迹.得到A、B、C三点的坐标标记如图甲所示,坐标原点为抛出点,其中B点的位置或坐标有明显错误,根据你认为正确的数据计算出钢球平抛的初速度为1.0(g=10m/s2).(计算结果保留两位有效数字 )
(4)乙同学用频闪照相的方式研究平抛运动,得到小球做平抛运动的闪光照片,照片中的每个正方形小格的边长代表的实际长度为4.85cm.已知闪光频率是10Hz.则根据上述的信息可知:小球初速度大小v0=1.94m/s,当地的重力加速度g=9.70m/s2;(计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.某发电站采用高压输电向外输送电能.若输送的总功率为P0,输电电压为U,输电线的总电阻为R线.则下列说法正确的是(  )
A.输电线上的电流I=$\frac{{P}_{0}}{U}$
B.输电线上的电流 I=$\frac{U}{{R}_{线}}$
C.输电线电阻上的功率损失P线=($\frac{{P}_{0}}{U}$)2R线
D.输电线电阻上的电压损失U线=$\frac{{P}_{0}}{U}$R线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关静电力与洛伦兹力,以下说法正确的是(  )
A.静电场中的电荷一定会受到静电力的作用,磁场中的运动电荷一定会受到洛伦兹力作用
B.静电力一定会对电场中的运动电荷做功,而洛伦兹力对磁场中的运动电荷则一定不做功
C.静电力方向与电场线方向平行,洛伦兹力方向也与磁感线方向平行
D.静电力和洛伦兹力的大小均与电荷量大小成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.假设若干年后人类发现了一颗太阳系外宜居行星,并进行了探索,发现该行星的自转周期为T,表面的重力加速度为g,发射一颗卫星需要的最小发射速度为v,引力常量为G,若发射一颗该行星的同步卫星,则同步卫星离该行星表面的高度为(  )
A.v$\root{3}{\frac{v{T}^{2}}{4g{π}^{2}}}$-$\frac{{v}^{2}}{g}$B.$\root{3}{\frac{v{T}^{2}}{4g{π}^{2}}}$-$\frac{{v}^{2}}{g}$
C.v$\root{3}{\frac{v{T}^{2}}{4g{π}^{2}}}$-$\frac{{v}^{4}}{g}$D.$\root{3}{\frac{v{T}^{2}}{4gπ}}$-$\frac{{v}^{4}}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在太空探索者协会第27届年会上,中方大会主席杨利伟透露:2016年我国将发射“天宫二号”空间实验室,并发射“神舟十一号”载人飞船与“天宫二号”交会对接.飞船与“天宫二号”空间实验室交会对接前,假设“天宫二号”受到空气阻力从圆轨道1变轨至圆轨道2,已知地球半径为R,轨道1距地面的髙度h1,轨道2距地面的高度为h2,已知圆轨道1和圆轨道2高度之差△h=h1-h2(很小),轨道所在处的重力加速度可表示为g,“天宫二号”的质量为m,则关于“天宫二号”的变轨过程,下列说法正确的是(  )
A.变轨前后线速度大小的比值为$\sqrt{\frac{R+{h}_{1}}{R+{h}_{2}}}$
B.变轨前后周期的比值为$\sqrt{\frac{(R+{h}_{1})^{3}}{(R+{h}_{2})^{3}}}$
C.变轨前后向心加速度大小的比值为$\frac{(R+{h}_{1})^{3}}{(R+{h}_{2})^{3}}$
D.变轨前后克服阻力做功为mg•△h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在某次光电效应实验中,分别用频率为V1和V2两种光得到的遏制电压Uc1和Uc2,电子电荷量为-e,已知V1>V2,则Uc1>Uc2(填“>”或“<”).普朗克常量可表示为$\frac{{U}_{c1}-{U}_{c2}}{{v}_{1}-{v}_{2}}e$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案