精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,匀强磁场的磁感应强度为0.4T,R=100Ω,C=100μF,ab长20cm,当ab以v=10m/s的速度向右匀速运动时,电容器上极板带正电(填“上”或“下”),电荷量为8×10-5C.

分析 根据右手定则可判断电流的方向,从而明确电容两极板的正负;根据E=BLv可求得电动势,再根据Q=UC可求得电荷量.

解答 解:由右手定则可知φa>φb,即电容器上极板带正电,下极板带负电.
E=Blv=0.4×0.2×10 V=0.8 V,
电容器所带电荷量
Q=CU=CE=100×10-6×0.8 C=8×10-5 C.
故答案为:上;  8×10-5 C

点评 本题考查电磁感应与电路的结合题目,要注意明确电路结构,知道电容器两端的电压与感应电动势相同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.质量为m的小球在竖直平面内的圆管轨道内运动,小球的直径远小于圆管的直径,如图所示.已知小球以速度v通过最高点时对圆管的压力大小恰好为0,则小球以速度$\frac{v}{2}$通过圆管的最高点时(  )
A.小球对圆管的内、外壁均无压力B.小球对圆管的外壁压力等于$\frac{mg}{4}$
C.小球对圆管的内壁压力等于$\frac{mg}{4}$D.小球对圆管的内壁压力等于$\frac{3mg}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

1.用单摆测重力加速度时,
(1)发现测出的重力加速度值偏小,这可能是由于ABD
A.测量周期T时,把N次全振动的次数误数为N-l次
B.错把摆线长当了摆长
C.把摆球直径当作了半径
D.测量过程悬点松动导致摆线长度变化
(2)测出摆线长L和周期T的几组数据,作出T2-L图象如图所示.则小球的直径是1.0cm,所测的重力加速度是9.86m/s2(该空保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于物理学史、物理方法以及原理,以下说法正确的是(  )
A.奥斯特发现了电流的磁效应,总结出了电磁感应定律
B.物理学中,质点、平均速度、点电荷、交流电的有效值等物理量的定义均用了等效替代的思想方法
C.根据楞次定律,感应电流产生的磁场总是要阻碍原磁场的磁通量的变化
D.线圈的磁通量和线圈中产生的感应电动势均与线圈的匝数有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列关于斜抛运动物体在最高点时说法正确的是(  )
A.速度为零B.加速度为零
C.和其它位置水平方向速度相等D.是平衡状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图甲所示是一台打桩机的简易模型,重锤A在绳拉力F作用下从桩B处由静止开始运动,上升一段高度后撤去F,重锤继续运动到最高点后自由下落,落回桩处,将桩打入一定深度.已知重锤的质量m=42kg,重锤上升过程中,动能EK与上升高度h的关系图象如图乙所示.不计一切摩擦,g取10m/s2.求:
(1)重锤从最高点经多长时间才撞击到桩;
(2)绳子有拉力作用时间内,拉力F的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.相距为d、半径为r(r比d小得多)的两个相同绝缘金属球A、B带有等量异种电荷,两球之间相互吸引力大小为F.现用绝缘装置把第三个半径与A、B球相同且不带电的绝缘金属球C先后与A、B两球接触后移开.这时,A、B两球之间相互作用力的大小是(  )
A.$\frac{F}{8}$B.$\frac{F}{4}$C.$\frac{3F}{4}$D.$\frac{3F}{8}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.洛伦兹力演示仪是由励磁线圈(也叫亥姆霍兹线圈)、洛伦兹力管和电源控制部分组成的.励磁线圈是一对彼此平行的共轴串联的圆形线圈,它能够在两线圈之间产生匀强磁场.洛伦兹力管的圆球形玻璃泡内有电子枪,能够连续发射出电子,玻璃泡内充有稀薄的气体,电子束通过泡内气体时能够显示出电子运动的径迹,其结构如图所示.若电子枪垂直磁场方向发射电子,给励磁线圈通电后,能看到电子束的径迹呈圆形.若只增大电子枪的加速电压或励磁线圈中的电流,下列说法正确的是(  )
A.只增大电子枪的加速电压,电子束的轨道半径变大,电子运动一周的时间(周期)不变
B.只增大电子枪的加速电压,电子束的轨道半径不变,电子运动一周的时间(周期)变短
C.只增大励磁线圈中的电流,电子束的轨道半径变小,电子运动一周的时间(周期)变短
D.只增大励磁线圈中的电流,电子束的轨道半径不变,电子运动一周的时间(周期)变长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.在一绝缘、粗糙且足够长得水平管道中有一带电荷量为q、质量为m的带电球体,管道半径略大于球体半径,整个管道处于磁感应强度为B的水平匀强磁场中,磁感应强度方向与管道垂直.现给带电球体一个水平速度v0,则在整个运动过程中,带电球体克服摩擦力所做的功可能为(  )
A.0B.$\frac{1}{2}$mv02C.$\frac{1}{2}$m[v02-($\frac{mg}{qB}$)2]D.$\frac{1}{2}$m[v02+($\frac{mg}{qB}$)2]

查看答案和解析>>

同步练习册答案